26 июня 2017Технологии
Партнерский материал
Обновлено 16.07.2017

Зачем ее еще и разгонять?! Обзор Aorus GTX 1080 Ti Xtreme Edition 11G

Несколько месяцев назад нам на обзор досталась видеокарта GTX 1080 от Aorus — мы расписали, насколько она мощная и какой у нее потенциал. Теперь у нас появилась возможность испытать в деле ее старшую сестру! Встречайте, Aorus GTX 1080 Ti Xtreme Edition.
Несколько месяцев назад нам на обзор досталась видеокарта GTX 1080 от Aorus — мы расписали, насколько она мощная и какой у нее потенциал. Теперь у нас появилась возможность испытать в деле ее старшую сестру! Встречайте, Aorus GTX 1080 Ti Xtreme Edition.

По сравнению с предшественницей в облике Aorus GTX 1080 Ti Xtreme Edition практически ничего не изменилось. Массивный «двух-с-половиной-этажный» алюминиевый кожух, три кулера над увесистым радиатором, яркая RGB-подсветка — все совершенно идентично.

Перед покупкой обязательно убедитесь, что габариты корпуса вашего ПК подходят под размер Aorus GTX 1080 Ti, иначе рискуете оказаться в очень неприятной ситуации — видеокарта огромная. Серьезно.

Если вы планируете собирать убер-ПК с двумя такими картами в SLI, то забот станет еще больше — даже среди топовых геймерский материнских плат не все имеют достаточно свободную конфигурацию слотов PCI-e.

Зачем ее еще и разгонять?! Обзор Aorus GTX 1080 Ti Xtreme Edition 11G - фото 1

Характеристики Aorus GTX 1080 Ti Xtreme Edition:

  • Тактовая частота/буст: 1721/1607 МГц и 1746/1632 МГц OC
  • Ядер CUDA: 3584
  • Объем памяти: 11 GB GDDR5X
  • Пропускная способность памяти: 352 Гб/с
  • Частота памяти: 2 808 МГц, эффективная 11 232 МГц (Gaming) / 11448 МГц (ОС)
  • Заявленная производительность: 11,3 терафлопс
  • Энергопотребление: 250 Вт / 275 Вт (ОС), 2×8-pin
  • Порты: 1x DVI, 2x HDMI, 3x DisplayPort + 2x HDMI
  • Физический размер: 293×142 мм, высота 2,5 слота

Характеристики Aorus GTX 1080 Xtreme Edition:

  • Тактовая частота/буст: 1759/1898 МГц и 1784/1936 МГц OC
  • Ядер CUDA: 2560
  • Объем памяти: 8 GB GDDR5
  • Пропускная способность памяти: 326 Гб/с
  • Частота памяти: 2 550 МГц, эффективная 10 206 МГц (Gaming) / 10 400 МГц (ОС)
  • Заявленная производительность: 9 терафлопс
  • Энергопотребление: 230 Вт / 250 Вт (ОС), 2×8-pin
  • Порты: 1x DVI, 1x HDMI, 3x DisplayPort + 2x HDMI
  • Физический размер: 293×142 мм, высота 2,5 слота

Как видно из технических характеристик, все улучшения кроются «под капотом», и они весьма внушительные. Заявленная производительность взлетела на 2,3 терафлопс (для самой мощной консоли, напомним, достижением считается 6 терафлопс) благодаря почти на треть возросшему количеству фирменных ядер CUDA и немыслимому ранее для консьюмерских (не Titan X) GPU объему оперативной памяти нового поколения.

Частота графического процессора при этом упала. Как и остальные ускорители Aorus с пометкой Extreme Edition, видеокарта имеет заводской разгон — базовые показатели для референсной GTX 1080 Ti составляют 1480 МГц/1582 Мгц (буст), то есть частоту подняли на 16% или почти на 18% в режиме разгона через «родную» утилиту.

Aorus Graphics Engine позволяет переключаться между основным и «пользовательским» режимом в один клик, регулировать подсветку и открывать доступ к точным настройкам напряжения, частот и системы охлаждения для простого разгона.

На самом деле это не предел — инженеры Gygabite/Aorus просто пожалели наши блоки питания. Стандартный БП в игровом PC выдает 450 Вт, реже 500-600 Вт, хотя некоторые современные системы опираются и на «энергосберегающие» 350 Вт. Но если вы заинтересованы в разгоне, то 600 Вт — это ваш минимум. На сегодняшний день борьба за каждый мегагерц идет ценой десятков ватт подаваемой энергии. Aorus GTX 1080 Ti оборудована усиленной 8-pin системой питания, которая по официальным спецификациям способна выдержать нагрузку до 375 Вт, после чего видеокарта упрется в заводской ограничитель напряжения. В итоге частоту можно поднять выше 2 ГГц, а это очень много с учетом прочих характеристик Aorus GTX 1080 Ti.

Зачем ее еще и разгонять?! Обзор Aorus GTX 1080 Ti Xtreme Edition 11G - фото 2

Эта видеокарта буквально создана для разгона — фирменная утилита позволяет осуществлять все манипуляции при помощи удобного и понятного интерфейса, а продвинутая система охлаждения не позволит системе перегреться.

Три вентилятора вращаются асинхронно: два крайних по часовой, а средний, расположенный под ними, в обратном направлении, что усиливает воздушный поток и обеспечивает максимально эффективный отвод тепла от огромного радиатора, который занимает всю площадь платы. Медная пластина с обратной стороны также помогает отводить лишнее тепло при разгоне, хотя при обычном использовании она не так уж и нужна.

Чипы GeForce поколения Pascal вообще славятся своими низкими температурами, но с таким мощным охлаждением результаты вызывают уважение — под нагрузкой в OC-режиме температуры не поднимались выше 73 градусов.

Зачем ее еще и разгонять?! Обзор Aorus GTX 1080 Ti Xtreme Edition 11G - фото 3

Ниже расположены результаты игровых тестов — мы использовали стандартный (без дополнительного разгона) режим Gaming и выкручивали все доступные настройки графики на максимум. Это вносит в тест некоторую неоднородность, но зато максимально наглядно. С видеокартой такого уровня не приходится сомневаться в том, что какая-то игра прошлого, текущего или следующего года будет работать не на «Ультрах» — вопрос лишь в том, насколько больше 60 fps она сможет выдать в самых сложных условиях.

А еще Aorus 1080 Ti — это очевидно видеокарта для тех, кто уже шагнул или только готовится перейти в эпоху 4K, для обычных Full HD экранов покупать такого монстра едва ли целесообразно. Разве что для киберспортсменов с киберспортивными мониторами, частота обновления которых не стандартные 60 Гц, а 120 или даже 144 Гц.

Прирост ощутимый, даже Deus Ex: Mankind Divided сдалась и выдала приличный фреймрейт на максимальных настройках графики — при том, что эта игра настолько бессовестно требовательна, что спустя почти год с момента выхода далеко не все топовые системы могут запустить ее в стабильных 60 fps.

Aorus GTX 1080 Ti Extreme Edition можно назвать мечтой любого PC-энтузиаста. Она объединяет в себе все самые современные технологии Nvidia, отлично выглядит и имеет огромный потенциал для оверклокинга благодаря отличному в своем классе воздушному охлаждению и усиленной системе подачи питания.

Тем не менее, у нее есть две проблемы:

  • Видеокарта такого уровня требует, чтобы все остальное «железо» соответствовало ее параметрам. Вам понадобится большой корпус, мощный блок питания, продвинутая материнская плата и дорогой процессор не ниже Core i7 Skylake. А еще SSD и много высокочастотной оперативной памяти, чтобы точно избежать эффекта «бутылочного горлышка», при котором один отстающий компонент не дает раскрыться всей системе. И еще обязательно 4K экран (а лучше два), иначе смысла вкладывать больше 150 тысяч в ПК просто нет — комфортно играть в Full HD можно и куда меньшими вложениями.
  • Aorus GTX 1080 Ti Extreme Edition трудно найти в рознице из-за кризиса с видеокартами на российском рынке, вызванном биткоин-майнерами. И даже если вам повезет, то цены на нее уже взлетели до совершенно неадекватных 89 000 рублей за штуку. Будем надеяться, что в течение пары месяцев ситуация стабилизируется, иначе к тому времени Nvidia уже представит что-то еще мощнее и новее.

Ну и по многочисленным просьбам:

Комментарии 67
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
podvodn1k
podvodn1k
Комментарий был удален
EpicHater
EpicHater
Самого главного не написали!!!! ETH ~ 32Mh\s, ZEC ~ 636 H\s