29 декабря 2017Технологии
Партнерский материал

Подробный обзор Tobii Eye Tracker 4C — что это, для кого и как ведет себя в играх?

Tobii Eye Tracker 4C — это пришелец из будущего. Этот девайс занимается тем, что отслеживает движения вашей головы и глаз, тем самым помогая вам управлять игровым процессом. Возможно, вы уже слышали про этот гаджет — например, из наших предыдущих обзоров — но с тех пор уже много времени прошло, и библиотека поддерживаемых игр расширилась, добавились новые возможности, о которых мы сейчас и расскажем.
Tobii Eye Tracker 4C — это пришелец из будущего. Этот девайс занимается тем, что отслеживает движения вашей головы и глаз, тем самым помогая вам управлять игровым процессом. Возможно, вы уже слышали про этот гаджет — например, из наших предыдущих обзоров — но с тех пор уже много времени прошло, и библиотека поддерживаемых игр расширилась, добавились новые возможности, о которых мы сейчас и расскажем.

Как выглядит и крепится к монитору

Трекер, как и раньше, поставляется в довольно длинной коробке. Внутри, кроме самого устройства, находятся магнитные крепления (на двухстороннем скотче), инструкция по применению и USB-удлинитель — на тот случай, если длинны впаянного в устройство кабеля вам не хватит.

Крепится вся эта конструкция очень просто — приклеиваете на ваш монитор магнитик, и потом на него вешаете уже сам трекер. Все это довольно просто встает на место, и при необходимости девайс можно снять. Имейте в виду, что магниты крепятся очень крепко, и отодрать их без последствий будет довольно сложно. Так что сначала прочтите инструкцию и хорошо примерьтесь, прежде чем окончательно лепить магнит.

Смотрится все это неплохо — как на большом мониторе, так и на ноутбуке. Кстати, о мониторах и ноутбуках. Уже сейчас в ноутах вроде Alienware 17 R4, Acer Nitro и MSI GD72 Tobii Eye Tracker встроен по умолчанию. Плюс, в мониторы серии Predator от Acer сейчас тоже устанавливается это устройство.

Подробный обзор Tobii Eye Tracker 4C — что это, для кого и как ведет себя в играх? - фото 1

Настройка

Установив девайс на нужное место, вам придется потратить еще немного времени перед тем, как начать играть. Почему? Потому, что устройство нужно настроить и откалибровать. Для этого потребуется установить необходимый софт с сайта производителя, запустить его, и начать процесс калибровки.

Вообще, это довольно забавное мероприятие, и оно больше походит на тренировку для глаз. Примерно в этот момент начинаешь понимать, как вообще работает вся эта система.

Первые ощущения, конечно же, необычные — ведь все мы привыкли к тому, что в основном надо смотреть в одну точку. А тут мало того, что придется «елозить» взглядом по всему пространству монитора, так еще от этого будет что-то зависеть.

Подробный обзор Tobii Eye Tracker 4C — что это, для кого и как ведет себя в играх? - фото 2

Игры

После того, как вы закончите с настройками, можно будет приступать непосредственно к самим играм. И вот на этом моменте давайте остановимся подробнее. Сейчас Tobii Eye Tracker поддерживает более сотни игр. В основном это инди-проекты, но есть и игры от крупных разработчиков. Например, Ubisoft — три части «Ассасина», включая Assassinʼs Creed: Origins, Tom Clancyʼs Ghost Recon: Wildlands, Watch Dogs 2, Tom Clancyʼs The Division и For Honor. От Square Enix есть Hitman, Deus Ex: Mankind Divided и Rise of the Tomb Raider. Ну и еще в списке есть всякие классические игры, вроде Serious Sam от Croteam и Devolver.

Как уже было сказано раньше, Eye Tracker — это не контроллер. Это дополнительное устройство, которое помогает вам взаимодействовать с игрой и не заменяет геймпад или клавиатуру с мышью. Все основные действия, вроде ходьбы или ударов по врагам и остальные взаимодействия между персонажами, для которых нужно нажать определенную кнопку, делаются через ваши стандартные устройства ввода.

Но некоторые действия, про которые мы и поговорим на примере нескольких игр, начинаются автоматически при вашем взгляде на те или иные предметы. В общем, функции, которые берет на себя Eye Tracker, заметно расширяют ваши возможности. А в некоторых играх, например, в хоррорах или авто- и авиасимуляторах Eye Tracker значительно дополняет и улучшает пользовательский опыт. Но давайте начнем с чего-нибудь свежего.

Подробный обзор Tobii Eye Tracker 4C — что это, для кого и как ведет себя в играх? - фото 3

Assassinʼs Creed: Origins

AC: Origins на данный момент самая новая игра, которая поддерживает Eye Tracker. На ее примере можно с легкостью оценить весь набор доступных возможностей. Основная — это, конечно, осмотр по сторонам. Осматриваться можно как глазами, так и головой (если нужно заглянуть подальше). Да, движения вашей головы тоже учитываются. Но, разумеется, только в пределах рабочей зоны трекера. Сильно размахивать макушкой нет никакого смысла — достаточно просто слегка повернуться.

Еще одна полезная особенность — это возможность отмечать врагов при взгляде на них. Это можно делать, играя как за сокола, так и за самого Байека. Плюс здесь в том, что окинуть всех врагов взглядом куда быстрее, чем отмечать каждого из них вручную.

Что еще? Например, целитесь вы ровно в ту точку, в которую смотрите в данный момент. Для резких маневров это самое то. Сперва, конечно, непривычно — особенно в больших «замесах», но потом втягиваешься и быстро привыкаешь.

Подробный обзор Tobii Eye Tracker 4C — что это, для кого и как ведет себя в играх? - фото 4

Также не приходится специально наводиться курсором на предметы, с которыми вы можете взаимодействовать. Достаточно находиться рядом и посмотреть на нужный вам предмет, чтобы появилась возможность взаимодействия. Ясное дело, что без вашей команды главный герой не шелохнется, и кнопку действия вам все-таки придется нажать.

Остальные же функции трекера предназначены в большей степени для погружения в игровой процесс и окружающий вас мир. Например, при взгляде на Луну, Солнце или какой-нибудь особенно яркий предмет начинает меняться общая экспозиция кадра. Этакий «эффект человеческого глаза». Смотрите на Солнце — все остальное темнеет. Смотрите не стену в тени — будьте готовы к созерцанию яркого светила. Также при взгляде на некоторых NPC вы можете привлечь их внимание — и даже напроситься на «пятюню» в каких-то особых моментах. Но это происходит не всегда.

Ну и еще одна фишка для тех, кого постоянно отвлекают от игры родители, жены, дети и прочие обстоятельства. Как только вы выходите из-за стола, игра автоматически встает на паузу.

Подробный обзор Tobii Eye Tracker 4C — что это, для кого и как ведет себя в играх? - фото 5

Hitman

Tobii Eye Tracker хорошо подходит для игр с высокой скоростью, как в «Ассасине», и для тех, где от вас требуется внимательность и аккуратность. Как, например, в Hitman. Это еще одна игра с полной поддержкой функций трекера. На самом деле здесь вы можете наблюдать ровно то же самое, что и в AC: Origins — можно осматриваться взглядом и поворотами головы, можно замечать и отмечать противников, прицеливание происходит по взгляду, броски предметов — тоже. Тут же вы можете водить уже готовый прицел взглядом. Еще здесь точно так же присутствует автокоррекция экспозиции, а игра ставится на паузу, если вы вышли из поля зрения трекера.

Все это есть и в «Ассасине», но мы забыли упомянуть еще одну полезную особенность, которая придется по вкусу тем, кто любит играть с «чистым» интерфейсом. Дело в том, что при игре с трекером HUD затенен и почти не виден. Он проявляется только тогда, когда вы на него смотрите. Удобно! Работает это, кстати, почти во всех играх.

Подробный обзор Tobii Eye Tracker 4C — что это, для кого и как ведет себя в играх? - фото 6

Симуляторы (и ходьбы, и гоночные)

В полной мере Eye Tracker раскрывается в играх вроде SOMA. Да, в ней задействована лишь часть функций трекера, но дело в том, что именно в такой геймплей трекер вписался как нельзя лучше. Здесь все также присутствует возможность осмотреться взглядом, а ваш фонарик светит туда, куда вы смотрите. Может показаться, что это довольно скудный набор для игры, но, как ни странно, здесь большего и не нужно. Трекер дает знать о себе в определенных ситуациях и не надоедает.

Ну и, конечно же, нельзя не вспомнить про различные симуляторы, где осмотр по сторонам всегда превращается в вакханалию. С Eye Tracker в таких ситуациях намного легче.

На примере Formula 1 2017 это очень хорошо видно. Вы с легкостью можете обернуться и посмотреть в зеркало заднего вида в любой момент, можете окинуть взглядом трассу — и это не отнимет у вас много времени. В общем, в гоночных играх руль + Eye Tracker — это невероятный комфорт и преимущество в скорости реакции.

Подробный обзор Tobii Eye Tracker 4C — что это, для кого и как ведет себя в играх? - фото 7

Windows Hello, киберспорт и VR

Трекер можно использовать в повседневной работе на компьютере — например, когда вы переходите к выбору запущенных программ с помощью Alt+Tab, вы можете выбирать нужную вам вкладку взглядом. Плюс к этому трекер умеет работать с технологией Windows Hello — это такая система биометрической идентификации от Microsoft. Windows Hello может использовать различные устройства для разблокировки вашего PC или ноутбука — и в данном случае вы сможете разблокировать свой компьютер с помощью распознавания вашего лица.

Eye Tracker уже успешно используется в киберспортивных турнирах для анализа игры. Например, в Counter-Strike: Global Offensive. Конечно, это весьма специфическая область применения, однако этот девайс способен дать много полезной информации об игроках. Ну, и самим игрокам тоже.

Подробный обзор Tobii Eye Tracker 4C — что это, для кого и как ведет себя в играх? - фото 8

Итог

Принимая во внимание все, что было сказано, что же мы получили в итоге: нужный в быту девайс или нет? Чтобы ответить себе на этот вопрос, нужно понять, что Tobii Eye Tracker — это всего лишь помощник. Вы не станете «папкой» в CS: GO и не накопите за день шесть тысяч MMR в Dota 2. Это не девайс для «нагиба» — это устройство для тех, кто хочет разнообразить и расширить свой игровой опыт. Ну, а еще Eye Tracker просто обязателен в атмосферных хоррорах и разного рода симуляторах.

Если ценник в размере 11 500 рублей для вас кажется непомерно высоким, не забывайте о том, что аналогов у Eye Tracker в таком форм-факторе, с такими возможностями и библиотекой поддерживаемых игр просто нет на рынке. Бонусом к покупке вы получите какую-нибудь новинку для PC — в новых партиях, например, лежит код на Assassinʼs Creed: Origins — чем не хорошее предложение?

В России Tobii Eye Tracker 4C можно купить в «Бука Shop».

Комментарии 11
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
мессир Леонард
мессир Леонард
О, его в России начали продавать. Вот это хорошо. Ещё после прошлой рекламы хотелось купить.
argonavt
argonavt
Белеберда
Шустрый скаут
Шустрый скаут
Почему вдруг второй раз такая же реклама? Ах, потому что партнерский материал и снова завезли чемоданы. Настолько все плохо в продажах?