19 декабря 2017Технологии
Партнерский материал

Обзор MSI GeForce GTX 1080 Ti Gaming X Trio — всемогущий Змей Горыныч

Видеокарты бывают разные: дорогие и дешевые, мощные и такие, которые вынуждают ковыряться в настройках графики и идти на компромиссы. А есть такие монстры, которые обитают среди недосягаемых пиков класса Hi-End и способны прожевать и выплюнуть любую современную игру в честном 4К при 60 fps. Об одном из таких драконов мы и поговорим сегодня — к нам приехала GeForce GTX 1080 Ti Gaming X Trio от MSI.
Видеокарты бывают разные: дорогие и дешевые, мощные и такие, которые вынуждают ковыряться в настройках графики и идти на компромиссы. А есть такие монстры, которые обитают среди недосягаемых пиков класса Hi-End и способны прожевать и выплюнуть любую современную игру в честном 4К при 60 fps. Об одном из таких драконов мы и поговорим сегодня — к нам приехала GeForce GTX 1080 Ti Gaming X Trio от MSI.

Я тестировал множество видеокарт, но железо от MSI всегда узнаю на глаз — черно-красные коробки всегда одного размера, дизайн самих компонентов примерно один и тот же: плата невысокая, но немного шире стандартной, чтобы вместить большой плоский радиатор и два крупных кулера Twin FROZR, из подсветки лишь несколько красных диодов на пластиковом кожухе, ни на что другое не похоже. Но в этот раз я почувствовал себя героем советского кино: «Я не узнаю вас в гриме!».

GTX 1080 Ti Gaming X Trio поставляется в большой черно-зеленой коробке, по меркам MSI ее можно назвать почти аскетичной. А внутри — огромная черная же плата, вот она какая, топовая модель от MSI.

Собственно, Trio в названии отсылает к продвинутой системе охлаждения — вместо стандартной Twin FROZR тут установлена исполинская Tri-FROZR с тремя кулерами и практически «двухэтажным» радиатором. Это первая видеокарта MSI подобной конструкции, и есть большая вероятность, что серия Trio в будущем займет постоянную позицию в линейке предложения компании. Но об эффективности этого решения мы поговорим отдельно.

Обзор MSI GeForce GTX 1080 Ti Gaming X Trio — всемогущий Змей Горыныч - фото 1

Характеристики MSI GeForce GTX 1080 Ti Gaming X Trio:

  • Ядер CUDA: 3584
  • Частота: 1657 МГц (заявленная) и 1952 МГц (реальная)
  • Объем памяти: 11 GB GDDR5
  • Энергопотребление: 250 Вт, 2×8-pin
  • Порты: 1x DVI, 2x HDMI, 2x DisplayPort
  • Физический размер: 325×140 мм, высота 2,5 слота
  • Масса: 2,23 кг

Характеристики референсной GTX 1080 Ti:

  • Ядер CUDA: 3584
  • Частота: 1 582 МГц (заявленная)
  • Объем памяти: 11 ГБ GDDR5
  • Энергопотребление: 250 Вт, 6+8-pin
  • Порты_:_ 1x DVI, 1x HDMI, 3x DisplayPort
  • Физический размер: 266×111 мм, высота 2 слота
  • Масса: 1,06 кг
Обзор MSI GeForce GTX 1080 Ti Gaming X Trio — всемогущий Змей Горыныч - фото 2

MSI приложила все усилия для того, чтобы максимально разогнать свою версию GTX 1080 Ti без повышения температурного режима или энергопотребления. Даже в режиме OC, выставляемом через программу MSI Afterburner (которая, к слову, и так есть на большинстве игровых компьютеров, лучше утилиты для мониторинга fps и производительности пока не придумали), видеокарта не становится слишком прожорливой. Два дополнительных контакта у разъема питания нужны, скорее всего, не для работы «из коробки», а для энтузиастов-оверклокеров, которые попытаются разогнать это чудовище до второй космической.

Другое интересное отличие от референсной модификации — другой набор портов. Несмотря на все попытки производителей, DisplayPort все никак толком не приживается, так что здесь добавили еще один HDMI 2.0 — для некоторых пользователей это будет приятным шагом навстречу.

Обзор MSI GeForce GTX 1080 Ti Gaming X Trio — всемогущий Змей Горыныч - фото 3

При подключении становится заметно еще одно существенное отличие от других видеокарт MSI — у Gaming X Trio есть полноценная RGB-подсветка на торце и верхней защитной пластине — с тех сторон, которые с наибольшей вероятностью будут видны в большинстве корпусов. Со стороны вентиляторов же расположились привычные красные светодиоды, но здесь их больше.

Температурный режим видеокарты приятно удивил — даже в сложных тестах и при продолжительной нагрузке система охлаждения не позволяла чипу нагреваться выше 70 градусов. При температурах ниже 60 градусов, кстати, активное охлаждение не включается совсем, и просмотр кино или работа в браузере проходят в почти полной тишине (особенно если подобрать тихий процессорный кулер).

И это при сохранении минимального уровня шума! При желании можно добавить пару сотен оборотов в минуту, чтобы скинуть температуру ядра до 62-65 градусов, и даже так системный блок не будет реветь как турбина самолета, особенно в закрытом корпусе.

И мы в очередной раз убеждаемся, что современным топовым видеокартам просто необходимы СО на три полноценных кулера — да, габариты от этого увеличиваются и влезет такая карта далеко не в каждый корпус Midi-Tower, но зато как тихо! На мой взгляд, оно того стоит.

Обзор MSI GeForce GTX 1080 Ti Gaming X Trio — всемогущий Змей Горыныч - фото 4

Ну, а теперь немного тестов, куда же без них! Результаты вы найдете в таблице ниже — ожидаемо, там все более чем впечатляет, с честным 4K на «Ультрах» этот Змей Горыныч расправляется на отлично, вплотную приближаясь к заветным 60 кадрам в секунду во всех крупных AAA-блокбастерах. Впрочем, чтобы выжать стабильные 60 fps, достаточно просто понизить уровень сглаживания на пару шагов, по-настоящему ощутимой разницы не будет.

В итоге можно заключить, что первая видеокарта в новой топовой линейке MSI оправдала ожидания — она не только большая и тяжелая, благодаря этому GTX 1080 Ti Gaming X Trio еще и очень тихая. А о мощности и говорить даже как-то странно, мы ведь говорим о GTX 1080 Ti, мощнейшей карте для рядовых пользователей.

Средняя розничная цена на MSI GTX 1080 Ti Gaming Trio установилась на отметке в 70 тысяч рублей. Это немало даже в сравнении с другими GTX 1080 Ti, но тишина и потенциал для разгона оправдывают покупку в глазах энтузиастов. Да и выглядит карта весьма неплохо.

Комментарии 4
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Grantovich
Grantovich
Дайте две... ну или хотябы одну... ну пожалуйста...
Evgenya S Voloshina
Evgenya S Voloshina
Господь милосердный...
Obe 1 Kanobu
Obe 1 Kanobu
Будет на чем фармить биткоины.