29 мая 2017Технологии
Партнерский материал
Обновлено 24.08.2017

Обзор комплекта периферии Gamdias Hermes E1 Gaming Combo

Ко мне на тест не так уж часто попадает компьютерная периферия, и еще реже достается экзотика вроде игрового комплекта от компании Gamdias. Слышали о такой компании? А стоило бы, клавиатура и мышь оказались на удивление хороши за свои деньги.
Ко мне на тест не так уж часто попадает компьютерная периферия, и еще реже достается экзотика вроде игрового комплекта от компании Gamdias. Слышали о такой компании? А стоило бы, клавиатура и мышь оказались на удивление хороши за свои деньги.

Gamdias — относительно небольшой бренд киберспортивной периферии, который появился в 2012 году. Главная «фишка» компании — греческая мифология. Все продукты называются по именам богов древнегреческого пантеона, а само название раскладывается на Game и Dias, то есть «бог игр».

Звучит, как заявка на покорение Олимпа. Давайте посмотрим, оправдывает ли комплект Hermes E1 Gaming Combo громкое имя.

Обзор комплекта периферии Gamdias Hermes E1 Gaming Combo - фото 1

Клавиатура Hermes E1

  • Тип: механическая (Brown)
  • Материал: пластик/металл
  • Подключение: USB
  • Количество клавиш: 104
  • Подсветка: красная, четыре уровня яркости
  • Подставка для рук: съемная
  • Провод: 1,5 м, тканевая оплетка, несъемный
  • Высота клавиш 35 — 40 мм
  • Вес: 895 г
  • РРЦ комплекта: 3 990 р.

Мышь Demeter E2

  • Тип: оптическая
  • Разрешение сенсора: 1200 — 3200 DPI
  • Количество клавиш: 5 + переключение DPI
  • Подсветка: красный/синий/фиолетовый
  • Вес: 105 г

Коврик Nyx E1

  • Материал: нейлон, резина
  • Размер: 235×175×3 мм
Обзор комплекта периферии Gamdias Hermes E1 Gaming Combo - фото 2

Из характеристик комплект удивляет разве что ценой — вменяемая механическая клавиатура с подсветкой от более известного бренда обойдется на тысячу-другую дороже, а тут еще и мышь с ковриком прилагается в комплекте.

В принципе, на этом можно и заканчивать — это отличный вариант, если выбираете «механику» для работы и игр при ограниченном бюджете.

Коврик Nyx прилагается в качестве подарка, так что придираться к нему не хочется. Расцветка нейтральная, покрытие гладкое и тихое, но по краям нет окантовки, да и формат, на мой взгляд, маловат — можете смело отправлять в офис, в хозяйстве пригодится, но для игр лучше выбрать что-то посерьезнее.

Обзор комплекта периферии Gamdias Hermes E1 Gaming Combo - фото 3

Клавиатура

Корпус клавиатуры Hermes E1 выполнен из толстого матового пластика, который сверху прикрыт металлической пластиной.

Конструкция надежная и увесистая — на столе стоит ровно, не скрипит и не уползает.

Мне достался экземпляр с нейтральными «коричневыми» переключателями, но существуют и другие варианты. Например, на международном сайте указаны «синие», на коробке изображены еще и «красные» с «черными» — скорее всего есть региональные различия. Для всех типов свичей Gamdias обещает срок службы до 50 млн. нажатий.

Сам я, признаться, больше люблю громко клацающие «синие» с ярко выраженной тактильной отдачей на середине хода, но установленные в Hermes E1 «коричневые» — более универсальное решение. Клавиши прожимаются легко, с едва различимым усилием на второй трети хода. И, что немаловажно, при этом они не сведут с ума ваших коллег и домашних — мне вот пришлось отказаться от «печатной машинки» в офисе.

Прорезинены не только основные, но и откидные ножки. А еще снизу крепится ключ для снятия клавиш.

Прорезинены не только основные, но и откидные ножки. А еще снизу крепится ключ для снятия клавиш.

Количество клавиш стандартное, но вот раскладка немного отличается от обычных «офисных» мембранок. На месте левой Win расположилась Fn — так и в играх точно не выбросит на рабочий стол, и руку от мышки отрывать не надо, чтобы, скажем, воспользоваться управлением громкостью.

Цифры 1-6, пробел и «И» помечены как клавиши для макросов, их настройка доступна через приложение Hera. Интерфейс у него достаточно громоздкий, но разобраться не так уж сложно. А вот к маркировкам на некоторых клавишах придется привыкнуть, особенно к блоку Insert/Delete/Home/End/PageUp/PageDown (на фото в шапке статьи).

Обзор комплекта периферии Gamdias Hermes E1 Gaming Combo - фото 5

Подсветка клавиш яркая, уровни настраивается без использования утилиты Hera. Можно отключить ее совсем, буквы обеих раскладок и так отлично видно.

В комплекте с клавиатурой идет подставка под запястья. Пристегивается она достаточно просто, сделана из матового шероховатого пластика.

Обзор комплекта периферии Gamdias Hermes E1 Gaming Combo - фото 6

Мышь

Demeter E2 представляет собой классическую игровую мышь начального уровня. Конструкция предусмотрена для правшей, но небольшие «крылья» для пальцев есть с обеих сторон, чтобы не касаться рукой коврика. Отсека для грузиков не предусмотрено, но само устройство имеет приятный вес — от стола не отрывается.

Единственная придирка — подсветка никак не регулируется. У мыши нет встроенной памяти, так что она все время плавно переливается синим, фиолетовым и красным цветами. Ничего не имею против, но возможность настроить монотонное свечение без эффектов или отключить его совсем было бы кстати.

Обзор комплекта периферии Gamdias Hermes E1 Gaming Combo - фото 7

За колесиком расположена кнопка смены DPI. Смена разрешения оптического сенсора определяет, сколько точек проходит по экрану курсор за единицу расстояния. На практике этим пользуешься не так уж часто, но в некоторых ситуациях очень удобно — например, при работе с графикой я обычно снижаю DPI до минимума.

А вообще считается, что значение DPI должно быть таким, чтобы курсор проходил по рабочему столу от одной стороны экрана до другой за одно комфортное движение запястья.

Сам сенсор, к слову, достаточно капризный — на хорошем чистом коврике проблем с ним не возникает, а вот на голом столе курсор может «заносить».

Обзор комплекта периферии Gamdias Hermes E1 Gaming Combo - фото 8

Комплект Gamdias Hermes E1 Gaming Combo подойдет и для игр дома, и для работы в офисе. Недорогая механическая клавиатура Hermes E1 одинаково хороша как при работе с текстом, так и в играх, «коричневые» переключатели не даром считаются наиболее универсальными.

Что касается Demeter E2, это простая игровая мышка без особых изысков — необходимый минимум функций и продуманная эргономика. Если переходите на любительскую периферию с офисной, разница будет заметна.

PS Чуть не забыл упомянуть — в течение двух недель в магазине Gamdias действует скидка 20% по промокоду KANOBU20.

Комментарии 38
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Agafonov_com
Agafonov_com
Механическая.. Я слишком стар для этого, походу. Громко клацает же, раздражает.