25 августа 2017Технологии
Партнерский материал

Обзор клавиатуры Gamdias Hermes M1: недорогая механика с подсветкой

Сегодня мы тестируем бюджетную игровую механическую клавиатуру Gamdias Hermes M1 7 Color с фирменными переключателями и разноцветной индивидуальной подсветкой клавиш. Если вам нравятся яркие цвета и точные нажатия — вам точно сюда.
Сегодня мы тестируем бюджетную игровую механическую клавиатуру Gamdias Hermes M1 7 Color с фирменными переключателями и разноцветной индивидуальной подсветкой клавиш. Если вам нравятся яркие цвета и точные нажатия — вам точно сюда.

Это не первая клавиатура Gamdias, которая попадала на наш тестовый стенд — ранее мы познакомились с отличным комплектом на основе клавиатуры Hermes E1, который оставил самое положительное впечатление. Недорогой комплект от небольшого китайского бренда оказался качественно собранным, с яркой красной подсветкой и качественными переключателями типа Brown. Так что когда в офис приехала коробка с немного более дорогой моделью Hermes M1, ожидания были высоки, чем же компания порадует тех, кто заплатит больше?

Обзор клавиатуры Gamdias Hermes M1: недорогая механика с подсветкой - фото 1

Клавиатура Hermes M1 7 Color

  • Тип: механическая (Brown)
  • Материал: пластик/металл
  • Подключение: USB
  • Количество клавиш: 104
  • Подсветка: цветная, четыре уровня яркости
  • Подставка для рук: съемная
  • Провод: 1,5 м, тканевая оплетка, несъемный
  • Высота клавиш: 35 — 40 мм
  • Вес: 1,2 кг
  • РРЦ: 4 490 р.
Обзор клавиатуры Gamdias Hermes M1: недорогая механика с подсветкой - фото 2

От модели E1 эта клавиатура отличается разноцветной подсветкой и не имеет мышки с ковриком в комплекте. Минимально отличается отделка — металлическая пластина под клавишами отполирована «в рубчик» и чуть темнее, но не черная, как на официальных фотографиях с сайта, кажется, такой цвет называется свинцовым.

Блестящий металл не заляпывается и не собирает мелкий мусор, Hermes M1 7 Color долго сохраняет «товарный» вид. Основа выполнена из прочного матового пластика, и в целом конструкция получилась достаточно увесистой — благодаря текстурным резиновым ножкам клавиатура прочно стоит на столе и не скользит. В общем и целом смотрится сдержанно и солидно.

В комплекте с клавиатурой идет ключ для снятия клавиш. Он крепится снизу в специальной выемке, чтобы не потерялся

В комплекте с клавиатурой идет ключ для снятия клавиш. Он крепится снизу в специальной выемке, чтобы не потерялся

Ровно до тех пор, пока не включается подсветка. Потому что настраивается здесь только уровень яркости, никаких анимированных режимов или возможности сменить цвет не предусмотрено. Именно так — каждый ряд клавиш горит своим цветом, и избавиться от этого буйства красок можно только отключив подсветку совсем.

Впрочем, не велика потеря, потому что светится все равно только латиница, русские буквы просто напечатаны на «скульптурных» клавишах с выемками. Шрифт, кстати, нестандартный, «геймерский», и к нему придется какое-то время привыкать.

Вернее, если установить утилиту Hera с официального сайта, можно настроить плавное «дыхание» или включить режим «реактивной подсветки», в котором клавиши загораются только тогда. когда на них нажимают — но не по одной, а все разом.

А еще у Hermes M1 7 Color есть настоящая загадка. В названии производитель четко обозначает наличие семи цветов, вроде как полная радуга. Только вот рядов клавиш всего шесть, и цветов, соответственно, тоже: зеленый, синий, фиолетовый. розовый, желто-оранжевый и красный. Куда же делся седьмой? Возможно, имелся в виду черный, когда подсветка отключена совсем?

Пластиковый упор под запястья легко крепится и снимается

Пластиковый упор под запястья легко крепится и снимается

Впрочем, на характеристики самой клавиатуры странности дизайна никак не влияют, тут все по прежнему хорошо. Механические переключатели от Gamdias напоминают Cherry MX Brown, но значительно мягче и немного шуршат. Кто-то может записать это в минус, но за такие деньги было бы странно требовать подлинных Cherry MX.

По опыту, такое решение кажется даже более предпочтительным для игровой периферии начального уровня — после обычной мембранной клавиатуры к механике с тактильной отдачей (Blue, Brown или Green) нужно привыкать довольно долго, и жать на тугие клавиши с длинным ходом первое время может быть физически тяжело. Так как здесь переключатели мягче, то и переход будет проще. А уж если понравится, то со временем можно перейти на что-нибудь подороже.

Благодаря механическим переключателям, каждое нажатие ощущается конкретно и точно, а фантомные нажатия точно не станут проблемой — клавиатура распознает до 16 одновременно зажатых клавиш. Кроме того, переключатели имеют частоту опроса 1000 Гц, каждая команда считывается компьютером мгновенно, без задержек.

Обзор клавиатуры Gamdias Hermes M1: недорогая механика с подсветкой - фото 5

Gamdias Hermes M1 7 Color — игровая клавиатура, так что у нее есть несколько специализированных функций. Например, на «Пробел» и «И» можно назначать макросы, причем мгновенно — по нажатию Fn+F9.

В один макрос таким образом можно записать целую последовательность клавиш. На одну я привязал комбинацию клавишу Win, потому что при офисном использовании ее все же не хватает с левой стороны, а на вторую назначил комбинацию для закупа в CS: GO — это не чит потому что при записи макроса клавиатура запоминает не только нажатые кнопки и их последовательность, но и время, за которое была введена вся комбинация, так что превысить свою собственную скорость ввода все равно не получится.

Обзор клавиатуры Gamdias Hermes M1: недорогая механика с подсветкой - фото 6

Внутренняя память Hermes M1 может содержать до шести профилей по два макроса, между которым можно переключаться Fn+цифровые клавиши от 1 до 6. Это удобно, если играете в несколько игр, где могут пригодиться заготовленные комбинации. Кроме того, почти все клавиши функционального ряда имеют альтернативную функцию вроде контроля громкости или управления музыкой. А еще Fn+F4 меняет местами WASD и кнопки-стрелки, может быть это кому-то пригодится.

Обзор клавиатуры Gamdias Hermes M1: недорогая механика с подсветкой - фото 7

Gamdias Hermes M1 7 Color — бюджетная механика, как она есть. С аналогами Cherry MX от Gamdias и нестандартной цветной подсветкой, но недорогая и качественно собранная — если отключить светодиоды, она смотрится сдержанно и аккуратно на любом столе.

Для первого знакомства с механическими клавиатурами она вполне подойдет — никто не спорит, что за вдвое или даже втрое большую сумму можно получить устройство совершенно другого уровня, но Gamdias точно не оставит плохого первого впечатления о механике как таковой.

Тем более, что в официальном магазине сейчас проходит акция — за покупку дают игровой коврик среднего размера Nyx Control с толстой резиновой подложкой, простроченными краями и текстурированной поверхностью.

Комментарии 39
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Укротитель Цундэр
Укротитель Цундэр
Зачем вообще знакомиться с механикой? Мой друг и так часто меня подкалывает насчет громкого стучания по клавишам, особенно когда я играл на арене в bns на дешманской мембранке. Были бы у меня свободные 4'5к - я бы докупил 2гб озу и поменял видюху.Сорри, я бомж и умею считать деньги) Простите, не заметил тэг про материал, купил две клавы, и собираюсь купить ещё! Клавиатур много не бывает ! Механика - будущее ГЕЙминга!