17 июня 2017Технологии
Партнерский материал
Обновлено 16.07.2017

Что внутри игрового ноутбука MSI стоимостью с подержанную иномарку?

Игровые ноутбуки делятся на две категории: ноутбуки c пригодным для игр «железом» и топовые геймерские PC, которые с трудом уместили в корпус, внешне напоминающий ноутбук. И новый MSI GT83 VR 7RF Titan SLI принадлежит именно ко второй категории — это настоящий монстр с двумя полноценными GeForce GTX 1080 в SLI, Core i7 и 64 ГБ оперативной памяти. Правда, весит он 5,5 килограмм и стоит больше 400 тысяч рублей. Вот уж действительно, никаких компромиссов.
Игровые ноутбуки делятся на две категории: ноутбуки c пригодным для игр «железом» и топовые геймерские PC, которые с трудом уместили в корпус, внешне напоминающий ноутбук. И новый MSI GT83 VR 7RF Titan SLI принадлежит именно ко второй категории — это настоящий монстр с двумя полноценными GeForce GTX 1080 в SLI, Core i7 и 64 ГБ оперативной памяти. Правда, весит он 5,5 килограмм и стоит больше 400 тысяч рублей. Вот уж действительно, никаких компромиссов.

Впервые MSI представила ноутбуки серии Titan SLI в 2015 году — инженеры компании одними из первых смогли уместить компоненты десктопного уровня в ноутбучный корпус, да еще и снабдили конструкцию механической клавиатурой. Но только с приходом видеокарт семейства Pascal от Nvidia такой подход смог раскрыться на полную мощность.

Нам же на тест попала модель третьего поколения 7RF. Внешне она практически не отличается, однако внутри на смену портативным GTX 980M пришли полноценные GTX 1080, а клавиатуру SteelSeries с Cherry MX Brown и красной подсветкой заменили на новую с RGB и мягкими и тихими Cherry MX Silver.

Что внутри игрового ноутбука MSI стоимостью с подержанную иномарку? - фото 1

Технические характеристики:

  • Процессор: Intel Core i7-7920 HQ 3,1 ГГц
  • GPU: 2x NVIDIA GeForce GTX 1080, 8 ГБ SLI
  • ОЗУ: 64 ГБ, DDR4 (2,4 ГГц)
  • Дисплей: 18,4’’ PLS, 1920×1080, 60 Гц
  • Хранилище: HDD 1ТБ 7200 об/мин. + 2x SSD 256 ГБ в Super RAID 4
  • Механическая клавиатура с RGB подсветкой
  • Вес: 5,5 кг,
  • Цена в России: ~ 405 000 рублей

Порты и разъемы:

  • x5 USB 3.0
  • x1 USB-C (Thunderbolt 3)
  • х1 HDMI (4K)
  • х1 Mini-DisplayPort
  • x3 3,5 мм MiniJack (микрофон, наушники, линейный выход)
  • SPDIF оптический выход аудио
  • 1 ГБ/с Ethernet RJ-45
  • SD карт-ридер
  • Пишущий Blu-Ray привод
Что внутри игрового ноутбука MSI стоимостью с подержанную иномарку? - фото 2

Это настоящий монстр во всех возможных смыслах. Он огромный, очень дорогой и невероятно мощный. Честно говоря, его трудно назвать «игровым лаптопом» — конструкция клавиатуры и вес просто не позволяют держать его на коленях.

Это настольная мультимедийная игровая станция в едином корпусе для тех, кто хочет максимальной производительности и ненавидит провода. А вот портативность у MSI Titan SLI довольно ограниченная.

При желании к ноутбуку можно подключить до трех внешних мониторов по Thunderbolt 3 на задней панели (или просто воспользоваться HDMI и mini-DP выходами), не гася при этом собственный 18,4-дюймовый экран, которого, в общем-то, хватит для большинства задач. К тому же, так отличная механическая клавиатура точно не будет простаивать без дела. Если использовать беспроводную мышь и качественный Wi-Fi роутер, то можно вообще ограничиться единственным кабелем питания, чтобы не нарушать эстетику рабочего места.

Что внутри игрового ноутбука MSI стоимостью с подержанную иномарку? - фото 3

На питании хочется остановиться отдельно. Ноутбук работает от двух (!) блоков питания по 300 ВТ каждый (и, соответственно, занимает две розетки).

Весит эта система (без учета самого ноутбука) около 3 килограмм, и без нее в режиме пониженной частоты MSI Titan SLI «живет» порядка полутора часов. Так что даже между комнатами перетаскивать его достаточно хлопотно. Впрочем, все равно в разы проще, чем стационар.

Кабели от блоков питания заканчиваются специальным коммутатором, который объединяет их в один толстый силовой провод, который уже втыкается в 4-пиновый порт ноутбука.

Что внутри игрового ноутбука MSI стоимостью с подержанную иномарку? - фото 4
Что внутри игрового ноутбука MSI стоимостью с подержанную иномарку? - фото 5

Клавиатурный блок выполнен очень необычным образом. Все «железо» спрятано под капотом с декоративной гравировкой дракона, а клавиатура смещена к краю и под ней ничего нет.

Тачпад из-за этого пришлось переместить на правую сторону и объединить с цифровыми клавишами Num Pad. Режимы работы переключаются сенсорной кнопкой Num Lock — в режиме сенсорной панели цифры не горят. Впрочем, пользоваться им стоит только в крайнем случае, вытянутая вверх форма и небольшая площадь достаточно сильно ограничивают его удобство даже несмотря на хорошую отзывчивость.

Что внутри игрового ноутбука MSI стоимостью с подержанную иномарку? - фото 6

Над клавиатурой расположено три кнопки: питание, отключение экрана и активация режима Cooler Boost. Для охлаждения такой мощной системы, да еще и в сравнительно компактном корпусе MSI создала специальную схему с тремя вентиляторами. Ноутбук и правда не перегревается, но шумит достаточно сильно.

А уж если включить Cooler Boost, бумаги со стола начинают разлетаться во все стороны, а сама пятикилограммовая машина как будто собирается взлетать.

Что до клавиатуры, то здесь придраться не к чему — она великолепная. Cherry MX Speed по ощущениям напоминают MX Red, но имеют более короткий ход. Подсветка яркая, есть несколько режимов.

Едва ли стоит говорить о том, что «все современные игры» MSI GT83 VR 7RF Titan SLI «тянет» блестяще. Разумеется, две GTX 1080 в SLI не удваивают fps относительно систем с одной видеокартой, но значения все равно более чем впечатляющие. Мы даже рискнули и запустили невероятно требовательную и скверно оптимизированную альфа-версию Star Citizen на ультра-настройках.

Ниже вы также найдете немного синтетических тестов. MSI определенно есть, чем гордиться, этот ноутбук легко обходит 95% всех существующих систем, когда-либо проходивших тесты 3D Mark.

Единственное, к чему можно придраться в техническом плане — экран. PLS матрица отлично откалибрована и имеет хороший запас яркости, но почему только Full HD? Для сравнения, 15-дюймовый MSI Dominator c одной GTX 1070 получил 4К экран, хотя в таком разрешении он хорошо справляется разве что с Overwatch.

А буквально созданный для игры в 4K Titan SLI вынужден ограничивать владельца стандартным разрешением, если тот не подключит внешний монитор. Но тогда невозможно пользоваться отличной клавиатурой, экран ноутбука будет перекрывать обзор. Как так?

Что внутри игрового ноутбука MSI стоимостью с подержанную иномарку? - фото 7

MSI GT83 VR 7RF Titan SLI — самое экзотичное устройство из тех, что когда-либо попадали нам на обзор. Это настольная станция, своего рода компактный моноблок. Он невероятно мощный и способен «прожевать» любую игру или тяжелый видеомонтаж и одновременно стримить все это на Twitch в максимальном разрешении.

И все это в одном, пусть и увесистом, корпусе размером со средний дипломат — в любой момент его можно перенести в другую комнату или положить в сумку и забросить в багажник, не мучаясь с ворохом проводов и внешних компонентов вроде периферии и монитора. В общем, отличная штука! Осталось только найти лишних 400 тысяч рублей.

Комментарии 69
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28
Как бы 2 розетки значительно снижают портативнось ведь далеко не в каждом кафе доступно две рядом + это как-то немного по-свински,имхо. Ну и я не очень понимаю зачем таскать с собой такие мощности.