06 марта 2024Технологии
Партнерский материал

Обзор и тест игрового ноутбука Maibenben X639

Обзор и тест игрового ноутбука Maibenben X639 - изображение обложка

К нам на обзор попал ноутбук Maibenben X639 с сумасшедшими техническими характеристиками, отменным дизайном и взрослой ценой в районе 200 000 рублей. Серьёзная заявка на агрессивную конкуренцию в топовом сегменте! Так что никаких поблажек: разбираем ноут до атомов и смотрим, каков он в деле.

Дизайн, материалы, сборка

Дизайн Maibenben X639 идеально сочетает безукоризненную строгость и со вкусом расставленные смелые акценты, что смотрится космически хорошо. Ноутбук напоминает классику спортивных авто вроде породистого Porsche 911: всё лаконично, дорого и на века.

Обзор и тест игрового ноутбука Maibenben X639 - фото 1

Верхняя крышка — алюминиевый прямоугольник без излишеств. Единственный штрих — фирменный логотип, нанесённый мелким аккуратным шрифтом.

Нижняя часть — пластиковая съёмная крышка с большими резиновыми ножками и воздуховодами с ноткой агрессии, сквозь которые проглядывает выкрашенная в матовый чёрный система охлаждения.

Обзор и тест игрового ноутбука Maibenben X639 - фото 2

По-настоящему яркая отличительная внешняя черта Maibenben X639 — это задняя часть с массивными отверстиями для вывода горячего воздуха, стилизованными под нечто вроде аэродинамической юбки суперкаров. В них интегрирована RGB-подсветка (разумеется, отключаемая). По бокам тоже есть прорези для выброса тепла, но сделаны они уже проще: без диодов и какого-то особого оформления.

Обзор и тест игрового ноутбука Maibenben X639 - фото 3

Рабочая зона продолжает сдержанный минималистичный стиль модели, но здесь есть две изюминки.

Первая — идущая вдоль нижней кромки дисплея декоративная полоса с рисунком. На ней две кнопки: одна выбирает режим работы ноутбука, от энергосберегающего до экстремально производительного, вторая включает систему. Рядом с ними два диода: они горят, пока ноут работает, и когда нажимается Caps Lock. Последней фичи частенько не хватает в ноутбуках, так что за этот пункт ставим жирный плюс.

Обзор и тест игрового ноутбука Maibenben X639 - фото 4

Вторая — RGB-подсветка клавиатуры. Она с семью эффектами на выбор, не яркая, но очень насыщенная, символы ночью видно отлично. Это касается как латинского, так и кириллического шрифтов. Они обошлись без геймерской эстетики и оттого смотрятся стильно, в тон общему дизайнерскому концепту. Недостаток RGB-опций один и то незначительный: нельзя выбрать цвет для конкретной клавиши — только для всех разом. Зато по правилам хорошего тона подсветка полностью отключается. Причём не только клавиатуры, но и корпусных элементов сзади.

Обзор и тест игрового ноутбука Maibenben X639 - фото 5

О качестве материалов и сборки сказать почти нечего: чистый премиум, идеальная подгонка деталей и приятные тактильные ощущения. Трогать в удовольствие всё, начиная от гладкого софт-тач пластика вокруг клавиатуры и тачпада, заканчивая крышкой из чуть шероховатого металла.

Эргономика

Эргономика у X639 удачная, несмотря на высокую мощность компонентов. Лэптоп не особо габаритный и не такой уж горячий. Наиболее прогретые потоки выпускаются сзади, а те, что выходят по бокам, рук не обжигают. То же относится к панелям рабочей области: на них ладоням комфортно, даже когда ноут занят тяжёлыми вычислениями.

Обзор и тест игрового ноутбука Maibenben X639 - фото 6

Толщина Maibenben X639 всего 2,6 см при весе 2,5 кг. Очень скромный показатель для такой мощной машины! Но не забываем про ещё 400 граммов, приходящихся на блок питания мощностью 330 Вт. Производства именитой FSP, между прочим.

Всё остальное стандартно. Экран откидывается примерно на 130°, надёжно фиксируется в нужном положении за счёт мощного крепления, но из-за него же проваливает тест на открытие одним пальцем. Тачпад из стекла, размером 11,5 на 7 см, с независимыми кнопками и поддержкой жестов. Клавиатура полноразмерная, с ANSI-раскладкой и клавишей Function, которая в сочетании с «эфками» включает режим сна, регулирует громкость звука, яркость подсветки и дисплея, отключает тачпад и сетевые контроллеры, управляет работой внешнего монитора.

Обзор и тест игрового ноутбука Maibenben X639 - фото 7

Разъёмы

Набор портов и разъёмов очень богат. Слева — два 3,5-мм джека для микрофона и наушников и USB 3.2 Type-A. Справа — ещё два USB 3.2 Type-A плюс кард-ридер. Сзади гнездо питания, USB Type-C Thunderbolt 4, HDMI, Ethernet-порт и два необычных отверстия, о которых поговорим чуть ниже.

Обзор и тест игрового ноутбука Maibenben X639 - фото 8

Звук и веб-камера

«Вебка» у Maibenben X639 чисто формальная: 720p и 1 МП. Средство связи в Zoom и Discord, не более. Для стримов придётся покупать что-то посерьёзнее.

Обзор и тест игрового ноутбука Maibenben X639 - фото 9

Встроенную акустику вряд ли назовёшь мощной и басовитой, но поскольку два динамика системы направлены вниз и создают отражения, играет она объёмно. Вдобавок, настроена система с умом: среднечастотный диапазон основательно приподнят, что выделяет голоса в играх — диалоги в них слышны отчётливо и громко.

Обзор и тест игрового ноутбука Maibenben X639 - фото 10

Для полного погружения, как обычно, рекомендуем надевать наушники. Мини-джек тут напорист и легко справляется со 150-омными Sennheiser HD 660S, выдавая по-хорошему нейтральное и взрослое аудио. Плюс есть софт Nahimic с массой улучшайзеров, которыми можно приправить звук по вкусу.

Дисплей

Экран у Maibenben X639 как минимум на девять из десяти. До потолка не дотягивает только из-за того, что не покрывает расширенную палитру DCI-P3, ограничиваясь 100% sRGB. Впрочем, во время игры это вряд ли кто-то заметит — речь в первую очередь о дизайне и других профессиональных задачах.

Обзор и тест игрового ноутбука Maibenben X639 - фото 11

В остальном — без компромиссов. Шрифты, графика и 4K-фильмы смотрятся великолепно, поскольку матрица тут 16-дюймовая с разрешением 2560 х 1660 точек. Отсюда гигантский PPI в районе 190.

Настроена панель практически идеально: точка белого бьёт в эталон — 6500К, средняя ΔE00 <3, а это, считайте, про-уровень. Плюс ко всему экран относится к классу Fast-IPS с низким временем отклика и развёрткой 240 Гц. А значит, на нём можно ещё и играть в соревновательные шутеры. И да, в Quake Champions, Apex Legends и Counter-Strike 2 к скорости пикселов вопросов не возникло, как и к яркости: в пике она доходит до 350 нит.

Железо

Железная часть ноутбука солидная за исключением ёмкости SSD и объёма оперативной памяти. Накопитель, конечно, быстрый. Это YMTC PC300, выдающий 3,9 и 2,4 ГБ/сек линейных чтения и записи соответственно. Но всего 500 ГБ места явно маловато для такой молотилки AAA-тайтлов с Intel Core i9-13900HX и 12-гигабайтной GeForce RTX 4080 Laptop на борту. Хорошо, что есть незанятый слот, куда можно установить ещё один NVMe-диск помассивнее.

То же самое с оперативкой. Samsung, DDR5 с частотой 4800 МГц, тайминги приличные — 40-39-39-76. Но 16 ГБ набраны двумя модулями, и свободных посадочных мест нет. Чтобы расширить память, придётся менять оба. Впрочем, это не так уж и дорого. Важно отметить, что, если вы решите самостоятельно провести апгрейд оперативной памяти и SSD, производитель не лишит вас гарантии. Так что ноутбука хватит на много лет работы.

Обзор и тест игрового ноутбука Maibenben X639 - фото 12

Что касается сети, то её какие-либо ограничения не коснулись. За Wi-Fi и Bluetooth 5.2 отвечает топовый контроллер Intel AX201, за кабельное подключение — чип такого же уровня — 2,5-Гб Realtek RTL8125.

Система охлаждения: шум, нагрев, частоты

Охлаждение у X639, по большей части классическое: два радиатора, две оборотистых турбины, четыре тепловых трубки для графики и три — для процессора. Чтобы шум был более-менее однородным при любых нагрузках, две из них общие и для CPU, и для GPU. Всё это сделано из меди и качественно пропаяно.

Обзор и тест игрового ноутбука Maibenben X639 - фото 13

Есть интересный нюанс в виде ещё одного U-образного элемента, прилегающего к системе сверху. Это часть контура жидкостного охлаждения, отводящего жар от тепловых трубок под ним. Вот для его работы и нужна та пара отверстий сзади ноутбука, о которых мы говорили выше: к ним подключается блок СЖО с помпой, радиатором и прочими прелестями, но продаётся он отдельно.

Впрочем, и без него внутреннее охлаждение справляется с начинкой ноута — и делает это эффективно. У X639 три режима работы, между которыми можно переключаться на лету: либо с помощью кнопки над клавиатурой, либо в софте Control Center.

Обзор и тест игрового ноутбука Maibenben X639 - фото 14

В самом производительном турборежиме уровень шума не выходит за пределы 50 дБ. Это тише, чем у многих куда менее мощных конкурентов. Но что ещё важнее — сам характер шума приятен: нет высокочастотного воя турбин. Температуры, энергопотребление и частоты при этом таковы: в синтетической «грелке» LinX процессор нагревается до 92° и забирает себе 110 Вт, достигая 3,1–3,2 ГГц на восьми производительных ядрах и 2,7 ГГц на шестнадцати энергосберегающих.

В более приближенном к реальности бенчмарке Corona получаем те же 92°, но при 105 Вт и более высоких частотах: 3,5–3,6 ГГц и 3,0–3,1 ГГц. Ну а если запустить A Plague Tale Requiem, выходит следующее: 85° и 60 Вт, производительные ядра — 4,9–5,1 ГГц, энергоэффективные — 3,9 ГГц. Видеокарта, тем временем, раскаляется до 84°, фиксируясь на 2235 МГц и потребляет аж 173 Вт. Мощно!

Обзор и тест игрового ноутбука Maibenben X639 - фото 15

Включаем второй пресет — «сбалансированный». В игре из отличий заметно только небольшое падение показателей GPU: 81°, 1920 МГц и 150 Вт, чего не скажешь о синтетике. В LinX провал весомый: CPU роняет частоты до 2,5–2,6 ГГц на больших ядрах и 2,3 ГГц на малых, однако и градусов меньше — всего 78, и потребление скромнее — 75 Вт.

Остаётся Corona Benchmark, и здесь процессор чувствует себя бодрее: P-ядра выходят на плато 2,8–2,9 ГГц, E-ядра — на 2,5 ГГц, разогревается кристалл до 75° и хочет 75 Вт. Система охлаждения при этом работает всего на один дБ тише.

Третий пресет — «офис». Играть всё ещё можно, но с натяжкой: частоты неистово скачут, из-за чего ноут подвисает и подтормаживает. Частоты процессора колеблются в диапазоне 399 МГц–3,9 ГГц при температуре 75° и 30 Вт потребления. Видеокарту тоже лихорадит: система готова отдать ей 150 Вт, но из-за периодически превращающегося в тыкву CPU она простаивает, запрашивая всего 75 Вт.

В синтетике картина не лучше: 1,6 ГГц на всех ядрах — и это потолок. Серьёзный проект машина будет считать до посинения. Но есть и плюс: процессор едва прогревается до 63° и в комнате тишина, 40 дБ — максимум, который фиксирует шумомер. Режим сгодится для лёгких инди-проектов, веб-браузинга, офисных приложений и чтобы продлить жизнь батарее.

Обзор и тест игрового ноутбука Maibenben X639 - фото 16

Ёмкость аккумулятора — 4100 мАч. В производительном режиме работы его хватит на час игры в F1 2021, либо на четыре часа текстов и табличек в Word и Excel.

Игры

Мы прогнали через Maibenben X639 игры из нашего стандартного тестового пакета и добавили Counter-Strike 2 в качестве бонуса. Работали по проверенному сценарию: проект запускался в нативном разрешении с DXR-эффектами. Затем добавлялась DLSS, далее отключалась трассировка лучей и понижались настройки графики — до тех пор, пока система не выходила на стабильные 60 fps в среднем.

Результат предсказуемый для такой конфигурации: положить X639 на лопатки может только Cyberpunk 2077 в разрешении 2560 х 1660 с активной трассировкой пути. Всё остальное аппарат перемолол, не замечая, зачастую показывая не 60, а 100 и более кадров в секунду. А в киберспортивной CS2 фреймрейт вообще улетел за три сотни, приблизившись к 360 fps. Стоит ли тут что-либо добавлять? На наш взгляд, нет.

Итоги

Maibenben X639 — настоящая находка. Такие строгость, качество и внимание к деталям мы привыкли видеть лишь среди редких представителей премиум-сегмента. Этот ноутбук будет радовать хозяев долгие годы, спокойно вытягивая любые «АААА-проекты» на «ультрах». А мелкие недостатки лишь подчёркивают его величие.

Реклама. ООО «МАЙБЕНБЕН», ИНН 7736329573, erid: 2VtzqvVMGCB

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь