20 сентября 2016Интернет
Партнерский материал
Обновлено 21.09.2016

Обзор HP Omen 17

Компани HP предоставила нам на обзор — Omen 17. HP позиционирует это устройство как первый доступный игробук, призванный сделать гейминг на ноутбуке по-настоящему удобным для широких масс. Получилось у них или нет — расскажем вам в этом видео.
Компани HP предоставила нам на обзор — Omen 17. HP позиционирует это устройство как первый доступный игробук, призванный сделать гейминг на ноутбуке по-настоящему удобным для широких масс. Получилось у них или нет — расскажем вам в этом видео.

Ноутбук выглядит стильно, по-геймерски и одновременно солидно. Черный, матовый, ничего лишнего. Выполнен целиком из пластика. На первый взгляд может показаться, что петли железные, но нет, это тоже очень качественный крашенный пластик. Весит почти 3 килограмма, так что дополнительно увеличивать его вес металлом, я думаю, смысла не было. Да и пластик отличный, не царапается при использовании и почти не «запоминает» ваши отпечатки пальцев.

Радует, что выглядит ноутбук, как ноутбук, а не как увешанная неоном машина из Need for Speed: Underground. Лично я не сторонник светящихся как новогодняя елка решений. Куча ярких наворотов хороша на витрине, но в темной комнате, где идут серьезные битвы в любимых играх, я хочу видеть только экран ноутбука и иногда клавиатуру, но в основном экран ноутбука.

А клавиатуру тут видно. Зловещая красная подсветка отлично подходит логотипу ноутбука и какой-нибудь Диабле. Конечно, тру-геймеры считают, что кроме как механической клавиатура и быть никакой не может, но я еще не видел ни одной удобной механической клавиатуры в ноутбуке.

Обзор HP Omen 17 - фото 1

Что касается дисплея, то он не глянцевый, как журналы твоей сестры, а матовый. Значит, никаких засветов и максимум картинки. Ну, а яркость всегда можно убавить. IPS-матрица, на мой взгляд — это один из лучших вариантов для монитора.

Колонки в ноутбуке неплохие, но нехватка баса ощущается, новый альбом Металлики на таких не послушаешь. Так что тем, кто привык использовать для игр серьезную акустику, рекомендую наушники.

А теперь давайте перейдем к железу. Тут все более-менее ожидаемо для ноутбука этого уровня.

  • Процессор Intel Core i7, 2,6 ГГц в режиме Boost разгоняется до 3,5ггц
  • Intel HD Graphics 530
  • NVIDIA GeForce GTX 965M
  • 16 ГБ оперативной памяти* SSD диск на 512 ГБ

Конечно, для хранения информации нужно докупить внешний хард, благо у ноутбука есть два USB 3.0. Зато на скорости загрузки приложений и игр SSD диск сказывается крайне положительно!

OMEN 17 может похвастать приличной продолжительностью автономной работы. При напряженном ограблении банка в GTA 5 он проживет 1.5 — 2 часа. Для фильмов и серфинга батарейки хватит на 6 часов. А если ноут сядет, система быстрой зарядки HP восполнит 90 процентов батареи за полтора часа. Удобно!

Киллер фичей ноутбука можно смело назвать его камеру, которая дополняется ИК-сенсором, объективом цветной камеры и лазером проектора. Это камера с технологией Real Sense. Она сканирует ваше лицо, руки, тело для совершенно разных задач. Например для того, чтобы разблокировать компьютер, опознав хозяина. Да-да, вы сможете почувствовать себя капитаном Шепардом или Тони Старком!

Обзор HP Omen 17 - фото 2

А что же там играми?

GTA 5 выдает около 25-30 кадров на высоких настройках. Заметьте, что 4 ГБ видеопамяти адаптера даже не расходуются до конца. Наверное, если покрутить настройки, то можно добиться и стабильных 30 кадров.

Overwatch — 70 кадров на высоких настройках, но раз в несколько минут чип видеопроцессора нагружается до предела и в игре происходят досадные просадки. Так что на средних настройках играть все же комфортнее.

В самый новый и модный Deus Ex: Mankind Devided получиться прилично играть даже несмотря на плохую оптимизацию игры. Правда, придется повозиться с настройками. Но в этом нет вины Omen.

Такие модные ПК эксклюзивы, как Total War: Warhammer и Xcom 2 радуют глаз. Здесь на средних настройках все оказалось очень даже хорошо — FPS приличный.

Конечно, среди игровых ноутбуков есть решения намного мощнее, которые разгонят новые игры до ультра настроек и будут иметь запас производительности на несколько лет. Но они доступны только тем, кто готов потратить лишние 250 тысяч на игровой ноутбук. Вы готовы?

Представленный в этом видео Omen 17 стоит примерно 110 тысяч, а некоторые модели серии OMEN и вовсе можно урвать за 75. Конечно, если вы последний раз меняли компьютер специально к выходу Doom 3, то и такая цифра может шокировать. Но в действительности с нынешним курсом доллара и обстановкой на рынке это очень разумное и взвешенное предложение. Так что если вы не арабских шейх и хотите иметь возможность играть на ноутбуке, то к HP Omen 17 определенно стоит присмотреться.

Комментарии 140
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
John  Lemon
John Lemon
Можно короткий итог в письменном виде?