12 октября 2017Технологии
Обновлено 13.10.2017

Обзор Huawei P10 Plus — достойный флагман, который зачем-то похож на iPhone

Huawei — компания из другого мира, с титаническими амбициями и непостижимой логикой. Это не обычные «китайцы» — по статусу и продажам корпорация практически на равных конкурирует с Samsung и Apple в Китае. Цена флагманского P10 Plus переваливает за 40 тысяч рублей, но при этом аппарат все еще пытается подражать iPhone. Зачем?
Huawei — компания из другого мира, с титаническими амбициями и непостижимой логикой. Это не обычные «китайцы» — по статусу и продажам корпорация практически на равных конкурирует с Samsung и Apple в Китае. Цена флагманского P10 Plus переваливает за 40 тысяч рублей, но при этом аппарат все еще пытается подражать iPhone. Зачем?

Huawei давно зарекомендовала себя как надежный, даже люксовый производитель: у смартфонов компании традиционно неплохие камеры, хорошие экраны, для них даже выпускаются собственные мощные процессоры — таким вообще могут похвастаться только Apple и Samsung. Но, по необъяснимой причине, собственную индивидуальность компания проявляет с огромной осторожностью, превращая даже топовые устройства в скучные угловатые кирпичики.

И это обидно — Huawei известна отличным качеством сборки, сбалансированным железом и хорошим звуком даже в рядовых моделях. P10 Plus исключением не стал — это настоящий флагман, который отлично проявляет себя и как камерофон, и как музыкальный плеер, и как девайс для YouTube и соцсетей.

Процессор Kirin 960 и 4 Гб оперативной памяти с легкостью пережевывают и современные игры, и тяжелые файлы, а оболочка не тормозит даже с большим количеством рабочих столов и виджетов. Разве что, алюминиевый корпус под нагрузкой начинает ощутимо греться, но не критически, рук не обжигает.

А вот дизайн снова подвел. Конечно, он не копирует, но как минимум «вдохновляется» iPhone 7 Plus. Неужели в Китае закончились дизайнеры?

Обзор Huawei P10 Plus — достойный флагман, который зачем-то похож на iPhone - фото 1

Перепутать китайский и американский флагманы все равно трудно— у Huawei P10 двойной модуль камеры не выпирает и скрыт под узкой стеклянной вставкой. Боковые рамки экрана уже, а на нижнем торце расположился разъем для наушников.

Но мода на алюминиевые корпуса уже прошла - да, они легче и лучше держат удар при падении, но стекло, парадоксально, не такое скользкое в руках, устойчивее к царапинам и выглядит ощутимо премиальнее.

Huawei не могла сыграть на опережение, как та же Xiaomi, и теперь, после выхода iPhone 8, выглядит немного устаревше. Впрочем, кому-то P10 Plus наоборот понравится максимальной сдержанностью - лишнего внимания он не привлекает кроме периодических вопросов “это айфон?”

Кнопка питания P10 Plus выполнена из красного металла с очень приятной на ощупь фактурной накладкой. Вроде бы и мелочь, но кнопку никогда не перепутаешь с гладкой качелькой громкости

Кнопка питания P10 Plus выполнена из красного металла с очень приятной на ощупь фактурной накладкой. Вроде бы и мелочь, но кнопку никогда не перепутаешь с гладкой качелькой громкости

Подражания Apple повторяются и в софте. Смартфон на Android 7.1 старательно маскируется под iOS 10 при помощи фирменной оболочки EMUI. Например, по умолчанию все приложения складируются на рабочем столе, отдельного меню программ нет, иконки системных приложений, клавиатура и меню настроек выглядят похоже на «яблочные», а вместо трех классических навигационных кнопок предлагается использовать одну, под экраном.

Но это, кстати, отличная находка (похожее есть ещё, кажется, только у Meizu), которую стоило бы взять на вооружение даже Apple — сенсорная площадка чувствительна не только к длине нажатий, но и к жестам. Короткое касание это «назад», длинное возвращает на домашний экран, а свайп справа налево открывает список запущенных приложений, удобно!

При желании, в настройках можно и вывести на экран и три отдельные клавиши навигации, и вернуть на место полноценное меню приложений, и даже выбрать другую тему оформления с альтернативными иконками. С последним, впрочем, придется помаяться. Большая часть тем выглядят как привет из эпохи Symbian — например, тестовый образец приехал ко мне с очень неудачным оформлением, в котором все системные значки были отвратительного баклажанового цвета.

Обзор Huawei P10 Plus — достойный флагман, который зачем-то похож на iPhone - фото 3

Почему я так много говорю о дизайне? Потому что технологически это типичный китайский флагман 2017 года. Процессор незначительно слабее стандартного для флагманов Snapdragon 835, батарея живёт день-полтора при среднем использовании, камера на уровне Xiaomi Mi6 или OnePlus 5 — не высшая лига вроде Google Pixel или Samsung Galaxy S8, но при необходимости можно делать вполне достойные снимки.

Одна из главных маркетинговых фишек устройства — сотрудничество с компанией Leica по части камеры.

Отсюда и красная кнопка, и надпись Leica на задней панели в три раза ярче и заметнее, чем лого самой Huawei.

Обзор Huawei P10 Plus — достойный флагман, который зачем-то похож на iPhone - фото 4

А ведь на деле немецкий производитель фотокамер приложил руку только к софту — матрицы и оптика здесь точно такие же, как в Honor 9 («молодежный» суб-бренд Huawei), который снимает почти так же, выглядит куда интереснее и стоит на 10 000 рублей дешевле. Процессор у «Онора», кстати, точно такой же, Kirin 960, и оперативки столько же.

Более того, софт от Leica еще и не такой удобный и функциональный, как собственный от Huawei. Например, у камеры P10 Plus нет нормального Pro-режима — в нем можно только выбирать настройки экспозиции, диафрагмы и прочих характеристик, а Honor 9 еще и снимки делает в формате RAW — их потом можно сколько угодно «доводить» в Adobe Lightroom на компьютере или в Snapseed прямо на телефоне. Возможности корректировки jpg файла значительно беднее, на нем при любом вмешательстве нгачинают проявляться артефакты. «Умная» постобработка, это, конечно хорошо, но, раз уж пользователь переключается в «профессиональный» режим, то почему бы не дать ему максимальную свободу творчества?

Ниже приводятся примеры снимков с Honor 9 и Huawei P10 Plus. Первым всегда идет снимок с Honor. Версии снимков в полном разрешении доступны здесь.

Как видим, в «Авто» режиме разницы никакой, разве что Honor 9 даже немного лучше экспонирует снимки, чем его «старший брат» — цвета получаются ярче и правильнее. Двойная камера, в которой у одной линза широкоугольная, а у другой — приближающая, обеспечивает аналог оптического зума, но есть подвох, модули с разными линзами имеют еще и разное разрешение, так что «приближенный» снимок получается меньше.

У камер Huawei (этот режим есть и у P10, и у Honor 9) есть еще одна особенность. Основной модуль на самом деле черно-белый, что позволяет делать настоящие монохромные снимки. И это не важно не только для художественного эффекта — в условиях плохой освещенности иногда лучше пожертвовать цветами, но получить более детализированный, резкий и нешумный снимок.

В итоге, аппараты с ощутимой разницей в цене снимают практически одинаково. Как так вышло и в какую трубу вылетело партнерство с Leica? Непонятно.

Единственное ощутимое различие, которое хоть как-то может объяснить разницу в цене — P10 Plus оснащен экраном 5,5 дюймов с ультра-высоким разрешением, а у Honor 9 более скромный 5,15 Full HD дисплей.

IPS матрица с разрешением 2560×1440 пикселей может произвести впечатление — она яркая, контрастная, с отлично откалиброванными цветами. Но нужно ли смартфону такое разрешение — вопрос открытый. Чтобы испытать реальный дискомфорт при переходе от 540 ppi (счет точек на дюйм у экрана P10 Plus) к 428 ppi у Honor 9 нужно иметь не только феноменальное зрение, но и устойчивую убежденность в том, что небольшое превосходство сделает вашу жизнь лучше. Кроме того, чем выше разрешение, тем больше заряда аккумулятора жрет экран, а для современных флагманов это все еще непозволительная роскошь.

Обзор Huawei P10 Plus — достойный флагман, который зачем-то похож на iPhone - фото 5

Honor 9, рез уж о нем зашла речь, я считаю одним из самых удачных аппаратов 2017 года в среднем ценовом диапазоне (25 — 35 тысяч рублей), в чем-то он даже обходит Xiaomi Mi6. В принципе, к нему применимо все, что я рассказывал о P10 Plus, разве что греется он, благодаря стеклянному корпусу, меньше.

К тому же, меньший экран делает сам аппарат компактнее, с ним сложно, но возможно управляться одной рукой.

Технические характеристики Huawei P10 Plus:

  • Дисплей: 5.5" 2560 х 1440 IPS
  • Процессор: Kirin 960
  • ОЗУ: 4/6 Гб
  • Встроенная память: 64/128 Гб
  • Аккумулятор: 3750 мАч
  • Камера: 20+12 Мп f/1.8, оптическая стабилизация (основная), 8 Мп (фронтальная)
  • Габариты: 74.2 x 153.5 x 6.98 мм, 165 г

Технические характеристики Honor 9:

  • Дисплей: 5.15" 1920 х 1080 IPS
  • Процессор: Kirin 960
  • ОЗУ: 4/6 Гб
  • Встроенная память: 64/128 Гб
  • Аккумулятор: 3200 мАч
  • Камера: 20+12 Мп f/1.8, оптическая стабилизация (основная), 8 Мп (фронтальная)
  • Габариты: 70.9x147.3x7.45 мм, 155 г

Honor 9 продаются в четырех цветах: серебристом, как у нас, глянцевом черном, насыщенно синем и ярком бирюзовом. У всех, кроме бирюзового, цвет передней панели и рамки совпадает с оттенком заднего стекла — в живую черный, субъективно, смотрится лучше всего.

P10 тоже выпускается в нескольких цветах, включая золотой и зеленый, но в основном это касается стандартной модели — именно Plus есть только черный и синий.

Обзор Huawei P10 Plus — достойный флагман, который зачем-то похож на iPhone - фото 6

У менее дорогого Honor 9 есть еще одно неожиданное преимущество. Алюминиевая рама зажата между двумя пластинами загнутого закаленного стекла, с которого легко стираются отпечатки пальцев. Казалось бы, привычное дело, куда в 2017-м без нормального стекла? Очевидно, для создателей P10 Plus этот вопрос не такой уж риторический. Экран смартфона за 40 000 рублей закрывает обычное плоское стекло, которое еще и неплотно прилегает к алюминию, в промежутке прощупывается пластиковая рамка.

Но самое абсурдное — производитель сэкономил на олеофобном покрытии экрана.

Я был не первым, кто получил этот конкретный образец P10 Plus на тест, и, когда аппарат привезли в редакцию, на экран была наклеена исцарапанная защитная пленка. Сняв ее, я получил магнит для жирных разводов — сколько бы я ни тер стекло салфеткой или тряпочкой из микрофибры, слой жира лишь размазывался ровным слоем, но никогда не сходил полностью. Я специально проверил — похоже, эта пленка идет в комплекте уже наклеенной на экран, а жироотталкивающей прослойки конструкция не предусматривает (или она просто отходит вместе с пленкой). Так что придется забыть о том, чтобы водить пальцем по гладкому стеклу, извольте раз в пару месяцев покупать новую пленку или раскошеливайтесь на более долговечное защитное стекло. Хоть бы предупреждали!

Обзор Huawei P10 Plus — достойный флагман, который зачем-то похож на iPhone - фото 7

Вердикт

Huawei P10 Plus трудно назвать плохим смартфоном — он мощный, с отличным экраном и достойной камерой, но своих денег он не стоит. Причем, производитель сам вырыл своему флагману могилу, выпустив более привлекательный и вместе с тем компактный Honor 9 с ровно тем же железом, камерой и оболочкой.

«Молодежный» Honor же не только выполняет ту же работу за меньшие деньги, но и предлагает кое-что сверху. Аппараты этой серии комплектуются отдельным ЦАП-ом для наушников, так что проводной звук у них в среднем на 15-20% громче, чем у остальных смартфонов того же класса. Разве что, смотрится он довольно вызывающе и не слишком практичен, но тут уж зависит от владельца.

Если выбираете новый смартфон, Huawei определенно стоит дать шанс, линейка 2017 года скорее удалась. Но не торопитесь — совсем скоро компания представит новый флагман, фаблет Mate 10 с новым процессором с поддержкой нейросетей, безрамочным экраном 18:9 и Android 8.0 из коробки.

Комментарии 12
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Baka lewd nekomancer
Baka lewd nekomancer
То что они сделали оригинальный красивый дизайн и не стали ориентироваться на яблок - достойно уважения.
dabazdyrev
dabazdyrev
В Honor 9 нет выделенного ЦАПа, есть только программное улучшение звука Huawei Histen. ЦАП поставили в Huawei Nova 2/Nova 2 Plus. Также автор не очень понял, как работает гибридный зум в хуавеях — здесь нет широугольной и телескопической линзы