08 августа 2013Игры
Обновлено 09.05.2015

Обзор Dark - Стелс про... вампиров?

http://youtu.be/CfcrOJB3104
http://youtu.be/CfcrOJB3104

Очень сложно представить, что в 2013 году, в один год с BioShock Infinite, The Last of Us и другими отличными вещами, на свет могла появиться игра, в которую, по всей видимости, решительно забыли включить баланс, смысл, постановку, хотя бы пару грамм оригинальности и, чего уж там, хоть немного вменяемый геймплей. Игры по кино-лицензиям не в счет, они все такие. Последний раз нечто подобное произошло пару лет назад с Alpha Protocol, но тогда я все-таки смог найти в игре что-то, что заставило меня пройти ее аж 3 раза. Но вот с игрой DARK, о которой сегодня пойдет речь, я такое точно повторить не смогу.

Главный герой игры, Эрик Бейн, абсолютно нехаризматичный парень, с наигранной хрипотцой, обнаруживает себя в туалете ночного клуба, с жуткой головной болью и всеми синдромами прекрасно проведенной ночи. Но, увы, это не адаптация “Мальчишника”, поэтому проблемы у Эрика немного другого калибра, чем поиск Дага и тигр в ванной. Он стал вампиром. А это значит бессмертие, крутые суперспособности и постоянное желание испить пинту другую чьей-нибудь крови. Вот только игра немного не об этом. Чтобы все это произошло… в какой-нибудь другой игре, Эрик должен для начала найти того, кто его обратил и завершить процесс, иначе у него есть все шансы превратиться в безмозглого гуля, пожирающего все на своем пути. Примерно вот об этом вся игра.

Обзор Dark - Стелс про... вампиров? - фото 1

И вроде бы это звучит не так уж и плохо, ну или как минимум свежо, да и сеттинг, удачно подрезанный у “Блэйда”, адаптирован, в принципе, неплохо. Но все на корню загубила подача. Сама история подается очень слабо, какого либо намека на динамику и внезапное желание схватиться за голову и воскликнуть “ВОТ ЭТО ПОВОРОТ”, нет и в помине. Ты просто находишься в постоянном блуждании между большой и замороченной сюжетной миссией, походу обрастающей тривиальными сайд-заданиями, и ночным клубом, в котором тебе эти самые задания выдают. Персонажи абсолютно не интересные, озвучены  - просто отвратительно, а имена их выпадают из памяти примерно в тот же момент, когда они благополучно исчезают с экрана. А ковыряться в местном лоре, через бесполезную и ненужную тут Mass Effect-стайл систему диалогов, мне надоело уже после первой сюжетной кат-сцены. Положение не спасает даже, в общем-то, довольно грамотно дорисованный сэл-шейдинг, без которого все вокруг выглядело бы куда хуже.

Обзор Dark - Стелс про... вампиров? - фото 2

Местному геймплею, в общем-то, тоже похвастать особо нечем. Помимо стелса тут просто ничего нету, а если ты вдруг попробуешь этому возразить, то игра просто сломает тебе жизнь. Ну а если говорить конкретнее, то подобную механику, с определенными оговорками, каждый встречал уже далеко не один раз: перемещаемся между укрытиями, которые тут настолько невероятные, что даже стоя за прозрачной стенкой строго перед охранником, тебя точно никто не увидит. Избегаем попадания в условный конус обзора охранников, которые двигаются исключительно по одному вложенному в их головы паттерну, и не планируют ничего в нем менять. По ходу обходим расставленные строго по учебнику горы мусора и битого стекла, а на поздних уровнях хай-тек датчики, поднимающие лишний шум. И параллельно с этим, скрытно и неинтересно вырубаем противников со спины и прячем по углам их трупы, чтобы ненароком не вызвать панику у их товарищей.

Единственное весомое отличие в том, что вместо условного пистолета и ножа в зубах, которые бы тут очень пригодились, у тебя в запасе приличная пачка особой вампирской магии, которую, разумеется, можно прокачивать. Способностей, на самом деле, собрана просто куча. Тут тебе, например, и телепортация, полезная при перемещении между укрытиями, и вампирское зрение, позволяющее тебе, кто бы мог подумать, видеть сквозь стены, и даже более-менее полезный mind trick, сбивающий с толку охранника и дающего тебе пару минут чтобы пробежать у него под носом.

Обзор Dark - Стелс про... вампиров? - фото 3

Признаюсь, местами это даже весело, да и вообще идея сделать стелс про вампира, наводящего на врагов страх и рвущего их выпрыгивая из тени, просто отличная. Но тут все совсем не так. Все движения персонажа и его противников выглядят абсолютно топорно и просто не так. Я, конечно, сейчас сравню “моську” со “слоном”, ноесли, скажем, в “Аркхем Асайлем” Бэтмен подкрадывается сзади к зеку и тихо вырубает его, а ты буквально чувствуешь и веришь каждому движению, то в “Dark” это выглядит вот так. (небольшая вставка, в ней все плохо) При этом альтернатив стелсу в игре не предусмотрено в принципе, а твои способности очень жестко ограничены кровью, или проще говоря, местной маной, запас которой ты можешь только напрямую из кого-нибудь живого, что уже заранее несет в себе ряд проблем. Это громко, это заметно и это обязательно привлечет толпу разгневанных охранников с автоматами, которые почти в любом случае положат тебя на кафель.  Поэтому намного проще и безопаснее качать пассивные скиллы и пробовать нашару пробегать комнаты до заветной двери, за которую враги никогда в жизни не сунуться, даже если ты убил парочку их товарищей.

Ну и в качестве такого вот бонуса, не знаю только насколько приятного, можно заняться поиском личных дневников, которые по идее должны расширять лор и углублять тебя в историю. Правда ничего они, на самом деле, не расширяют. Просто дополнительная пачка опыта, не более. В остальном, геймплей сплошное и абсолютно репитативное разочарование. Геймплейная ситуация одна на всю игру, разве что с небольшими усложнениями, декорации такие же, и все это смачно приправлено закадровыми монологами нашего плохо озвученного героя, от которых к концу игры уже просто тошнит.

Обзор Dark - Стелс про... вампиров? - фото 4

В общем, даже не знаю, нужно ли подводить еще какой-то итог всему сказанному. Игра сделана на твердую четверку. И это было бы очень неплохо, если бы шкала у меня была не 10-бальная. Все потенциально хорошие идеи, которые есть в “Dark”, а это, на секундочку, сама концепция, история, которую можно было интересно развернуть, диалоги, озвученные и смонтированные нанятыми студентами, и RPG-концепция, просто вынуждающая тебя играть в отвратительный стелс, просто-напросто загублены реализацией и, судя по всему, полнейшим отсутствием денег в индустрии разработки игр B-класса. В “Dark” просто физически неприятно играть, хоть местами тебе просто гомерически смешно, особенно во время идиотских босс-файтов. И… разве вам этого недостаточно, чтобы отбросить все мысли о том, чтобы забить “Dark”ом время в мертвом сезоне?

Ужасная попытка сделать игру в интересном сеттинге. Рекомендовать эту игру кому-либо было бы просто преступно.
— Рецензия актуальна для Xbox 360

Комментарии 4
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
dron29
dron29
"Ужасная попытка сделать добротную игру", - в этой фразе вообще есть смысл? о_0
НеЛенин
НеЛенин
Олег, вставь текст в начале, а то на превьюшке каша из ютубовской ссылки получается