19 февраля 2018Музыка
Обновлено 08.09.2021

Худший баттл в истории? Обзор баттла Гуфа против Птахи

Один из самых долгожданных баттлов последних лет обернулся полнейшим провалом — Птаха и Гуф показали, вероятно, худшее выступление на Versus за все время. Разбираемся что и как пошло не так.
Один из самых долгожданных баттлов последних лет обернулся полнейшим провалом — Птаха и Гуф показали, вероятно, худшее выступление на Versus за все время. Разбираемся что и как пошло не так.

19 сентября 2017 года Птаха опубликовал видео, в котором вызвал бывшего коллегу по группе CENTR на баттл и предложил тому «ответить за слова». Спустя сутки Гуф принял вызов во время своей Instagram-трансляции, но поставил условие — Ресторатор должен заплатить рэперу два миллиона рублей. Уже на следующий день организатор Versus Battle публично согласился на такой ценник, добавив, что еще один миллион получит Птаха. Спустя пару недель Ресторатор отчитался о том, что баттл состоится.

«Давайте говорить честно: баттл будет ни о чем, но у него будет много просмотров. Мне кажется, конфликт довольно сомнительный и ребята просто хотят заработать денег», — Ресторатор.

Феноменальная штука — их творческий путь куда интереснее их музыки, за ними интереснее следить, нежели слушать. И в случае с баттлом ничего не изменилось — сама идея такого поединка поражала воображение своей драматичностью, а на деле все вышло никак.

Странно, но считать прибыль рэперов — самое логичное, что нам остается делать после просмотра этого поединка. Эта тема неоднократно поднималась и во время самого баттла — Гуф аж несколько раз заявил, что он тут исключительно «ради денег», «котлету свою уже забрал», «купил новый „тахо“». Баттл в результате вышел таким плохим, что там и обсуждать-то нечего, кроме этих самых бездарно потраченных трех миллионов.

Никто не строил иллюзий, ведь с самого начало было предельно очевидно, что получится уныло.

Гуф раньше был хорошим текстовиком, но давно потерял форму, а Птаха и вовсе никогда не был хорош. Оба рэпера никогда не отличались внушительной читкой или богатым арсеналом технических фишек, но была надежда на интересное содержание. Ведь это же Гуф и Птаха! Бывшие коллеги по группе CENTR — вместе пережили столько ярких событий, что по истории их взаимоотношений можно снимать кино. Оглушительный успех коллектива в конце нулевых, последующий скандал и распад, интриги Айзы, вечные проблемы с законом и наркоконтролем, уход Гуфа к Басте на Газгольдер, воссоединение группы, затем снова распад…

Группа CENTR, 2007 год. Слева направо: Птаха, Слим и Гуф.

Группа CENTR, 2007 год. Слева направо: Птаха, Слим и Гуф.

Известно, что перед баттлом рэперы встречались и обговаривали рамки — о чем можно читать, а о чем нельзя ни в коем случае. Это нормальная практика среди баттл-МС, но в этот раз, кажется, цензуре подвергли все самое интересное. О чем же читали Птаха и Гуф? Можно выделить три более-менее любопытных момента:

— Гуф сказал, что целый год трахал девушку Птахи.

— Птаха объяснил происхождение прозвища Леши тем, что тот по молодости дал собаке полизать член (поэтому он «Гуфи»).

— Птаха сообщил о втором сыне Гуфа (не от Айзы), о котором никто не знает и с которым тот не поддерживает связь.

Все остальное — отвратительно написанные и ужасно исполненные полушепотом претензии в духе того бреда, что мы уже читали в твиттере Птахи или видели в Instagram-трансляции Гуфа. Многие подозревали, что оба прибегнут к услугам гострайтеров и попросят опытных баттл-рэперов написать им раунды, но в аутентичности авторства можно не сомневаться — так плохо могли написать только они.

— Ты завистливый.

— А ты алчный.

— А тебя на районе все кидали.

— А ты за моей спиной на меня гнал.

Никаких подробностей о причинах распада, никаких интересных деталей из жизни коллектива, абсолютно ничего — можно было бы подумать, что это и впрямь договорняк, если бы после баттла Гуфа не заставили снимать видео-извинение перед невестой Птахи за, надо заметить, достаточно безобидные строчки в ее адрес. Выходит, что конфликт все-таки не надуманный, но оппоненты просто вывели максимально безопасный список тем — ты про меня не читай вот этого, а я про тебя не скажу вот того. Результат был предсказуем — битва вышла максимально травоядная, скучная и лишенная какой-либо страсти.

Два шепчущих ветерана русского рэпа лениво обмениваются унылыми оскорблениями. Птаха дарит сопернику торт в виде могилы (боже…). Гуф половину баттла читает о своих болезнях, чуть ли не выбивая слезу у зрителя. В финале каждый судья вместо короткого вердикта зачем-то рассказывает историю знакомства с участниками, сыплет неуместными шутками… Я был уверен, что будет плохо, но итог удивил даже меня — на это просто невозможно смотреть, настолько это скучно.

А ведь как здорово все могло получиться, если бы парни рвались на баттл не ради легкой наживы, а с целью отстоять свое достоинство и уничтожить оппонента. Если бы они не обсуждали список запретных тем, лишая поединок самых сочных деталей.

Если бы они хотя бы проконсультировались с парочкой крутых баттл-рэперов на тему того, как лучше читать и на что стоит обратить внимание при написании куплетов…

Могло ведь получиться круто, ведь мощные и агрессивные конфликты случались в русском рэпе даже 15 лет назад — вспомнить те же диссы Лигалайза на Влада Валова. 2002 год, на минуточку! Да, никакущие рифмы, да, унылый флоу, но какая страсть! Злость, личная обида, желание растоптать соперника, куча инсайдов — Лигалайз, конечно, абсолютно нулевой в плане техники, но по содержанию я ожидал подобного и от баттла Птахи и Гуфа. Увы — кастрированные раунды, отсутсвие какой-либо химии и бубнеж за три миллиона рублей.

История группы CENTR — удивительная вещь. Это готовый сценарий для музыкальной драмы, настолько кинематографичной вышла судьба коллектива и ее участников. Возможно, однажды по мотивам всех этих событий и впрямь снимут кино. И оно будет отвратительным.

Комментарии 53
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
GrimscribeV
GrimscribeV
"Это как дно, но на этаж пониже" Канобу самокритичный
Михаил Вальмон
Михаил Вальмон
Да нихер, нормальный баттл, на удивление - не худший даже среди основы.