12 ноября 2018

Объяснено: кто такие Шепчущиеся в «Ходячих мертвецах»?

В 6 серии 9 сезона «Ходячих мертвецов» впервые представлены Шепчущиеся. Самих их не показывают, но можно услышать жуткий шепот из толпы мертвецов. Это не первый случай, когда в сериале появляются намеки на существование этой общины. После 10 серии 8 сезона среди фанатов разгорелись споры. Многие фанаты решили, что в серии был представлен намек на появление в будущих сезонах общины Шепчущихся из оригинального комикса, но позже актриса, исполнившая роль Джедис, опровергла эту теорию. Но кто такие Шепчущиеся и почему фанаты так ждут их в сериале?
В 6 серии 9 сезона «Ходячих мертвецов» впервые представлены Шепчущиеся. Самих их не показывают, но можно услышать жуткий шепот из толпы мертвецов. Это не первый случай, когда в сериале появляются намеки на существование этой общины. После 10 серии 8 сезона среди фанатов разгорелись споры. Многие фанаты решили, что в серии был представлен намек на появление в будущих сезонах общины Шепчущихся из оригинального комикса, но позже актриса, исполнившая роль Джедис, опровергла эту теорию. Но кто такие Шепчущиеся и почему фанаты так ждут их в сериале?
Объяснено: кто такие Шепчущиеся в «Ходячих мертвецах»? - фото 1

Осторожно, спойлеры!

Объяснено: кто такие Шепчущиеся в «Ходячих мертвецах»? - фото 2

Во вселенной «Ходячих мертвецов» было представлено множество общин выживших. Кто-то, подобно Рику Граймсу и его людям, пытался восстановить общество и жить по тем порядкам, которые были раньше, но с учетом угрозы мертвецов. Кто-то отказался от огнестрельного оружия, чтобы не привлекать внимание ходячих. А кто-то решил, что единственный способ выжить в изменившемся мире — жить среди мертвецов.

Именно так в сюжет ввели общину «Шепчущихся» (Whisperers). Впервые они появились в выпуске The Walking Dead #130 и пробыли в сюжете вплоть до The Walking Dead #173. Несмотря на ряд событий, произошедших с общиной, все еще есть вероятность их возвращения в комикс в будущих номерах.

Шепчущиеся — первая община во вселенной «Ходячих мертвецов», которая решила жить среди мертвых.

Осознав, что бежать и прятаться нет смысла, они нашли способ маскировать свой запах — для этого нужна кожа мертвецов. Они ее сдирают, сушат и носят поверх своей, практически не снимая. Запах и внешний вид мертвых маскирует Шепчущихся, позволяя им без страха жить в полях, брошенных зданиях и любых других территориях, заполненных ходячими.

Но есть несколько правил:

  1. Они практически не говорят. Максимум — шепчут (отсюда и название). Это помогает им маскироваться среди мертвецов, которые отлично реагируют на звук;
  2. Они отказались от своего прошлого и своих старых имен. Какой в них смысл, если прежнего мира уже нет и он никогда не вернется? Теперь есть лишь прозвища;
  3. Лидер Шепчущихся доказывает свое право по принципу «выживает сильнейший». Победив, он получает титул «Альфы». Ему подчиняются все Шепчущиеся без исключения, включая «Бету» — первого после лидера;
  4. Точно так же принцип «выживает сильнейший» работает и с остальными. Если, например, кто-то из мужчин решит изнасиловать женщину, а она не сможет сама дать ему отпор, то никто из Шепчущихся не станет ей помогать. Если она не способна себя защитить — она не способна выжить в этом мире;
  5. Так как Шепчущиеся не боятся мертвецов, им не нужно какое-то конкретное место для жизни, как другим общинам. Они регулярно путешествуют по своей территории, занимаясь охотой и собирательством;
  6. Точная численность общины ни разу не называлась в комиксе, но их не меньше двух-трех сотен, и численность растет за счет новичков, которых Шепчущиеся заставляют следовать своим правилам;
  7. Шепчущиеся очень сурово относятся к тем, кто вмешивается в их дела. Если какая-то община выживших (как Союз общин, например) нарушает их границы, то после первого предупреждения они способны показательно убить несколько человек, тайно выкрав их из общин.

Как вы поняли, Шепчущиеся — это шаг назад от цивилизованного общества, возврат к принципам, по которым выживают животные.

Но у этой общины есть свой козырь — в силу того, что мертвецы принимают их за своих, Шепчущиеся научились направлять их, собирать разрозненных мертвецов в группы и в огромные стада. Самое большое стадо во вселенной «Ходячих мертвецов» было под контролем Шепчущихся.

Союз общин (Александрия, Королевство, Хиллтоп) впервые столкнулся с Шепчущимися после прыжка во времени, который последовал за войной с Ниганом и Спасителями. Когда был заключен мир, последние вошли в Союз общин, и выжившим удалось наладить жизнь: они сделали безопасные зоны, отстроили все разрушенные дома, стали сами производить еду — даже проводили ярмарки.

В комиксе первая встреча с Шепчущимися произошла, когда патруль Союза общин зашел слишком далеко и попал на их территорию. Впоследствии в плен к людям Рика попала девушка по имени Лидия, дочь Альфы, и из-за симпатии Карла Граймса к ней и нежелания отпускать ее обратно к Шепчущимся, живущим в чудовищных условиях, он последовал за ней, чем вызвал конфликт между общинами.

Постепенно он перерос в полноценную войну, в которой погибли десятки людей с обеих сторон.

В сериале все будет не так, так как Карла Граймса больше нет, а его отец Рик Граймс покинул сериал и больше в него не вернется (по крайней мере, так обещает сам Эндрю Линкольн). Тем не менее, о планах на Шепчущихся в сериале Роберт Киркман говорил еще в 2016 году, так что мы точно их увидим, но когда — пока неизвестно.

Фанаты «Ходячих мертвецов» строили множество теорий о том, как Шепчущихся могут представить в сериале. Одна из них — Джедис, лидер Мусорщиков, общины, которой не было в комиксе, после событий 10 серии 8 сезона, где погибли все ее люди, должна была измениться и постепенно стать Альфой. Но актриса, исполнившая эту роль, как говорилось выше, опровергла эту теорию. Тем более, что сериал она покинула вместе с Риком Граймсом.

Другая теория фанатов заключалась в том, что Альфой станет Мэдисон Кларк — главная героиня спин-оффа «Бойтесь ходячих мертвецов». Согласно этой теории, потеряв свои детей, она должна была сойти с ума и решить, что жить в этом мире можно только среди мертвецов. То есть, таким образом, весь спин-офф — это предыстория нового антагониста для Рика Граймса и его людей. Звучит, конечно, интересно, но смерть персонажа в 4 сезона «Бойтесь ходячих мертвецов» разбила эту теорию.

В июле 2018 года стало известно, что в сериале официально появятся Шепчущиеся после второго скачка во времени. Альфу сыграет актриса Саманта Морстон, а Бету — Райан Херст.

Объяснено: кто такие Шепчущиеся в «Ходячих мертвецах»? - фото 3

А вы бы хотели бы увидеть Шепчущихся в сериале?

Объяснено: кто такие Шепчущиеся в «Ходячих мертвецах»? - фото 4

Больше по теме

Комментарии 17
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Sergey Krylov
Sergey Krylov
Опечатка. Вместо "Максимум" написано "Максим". Они практически не говорят. МаксимУМ — шепчут (отсюда и название). Это помогает им маскироваться среди мертвецов, которые отлично реагируют на звук;
Ян Каснов
Ян Каснов
Хоть шепчищися самая серьезная угроза из всех что была у Рика. Сама по себе лидерша их была крайне скучная с губернатором и тем более Ниганом и рядом не стояла. Аналогично её бугай Бета ставший потом главным в их группировки.