18 июля 2013Игры
Обновлено 09.05.2015

Обратная сторона войны

Новые части главных военных шутеров современности - Battlefield 4 и Call of Duty: Ghosts, выходят уже этой осенью. С каждой новой частью, они прибавляют в зрелищности, взрывая сознание игроков обилием спецэффектов. А чем же ещё они будут удивлять игроков?
Новые части главных военных шутеров современности - Battlefield 4 и Call of Duty: Ghosts, выходят уже этой осенью. С каждой новой частью, они прибавляют в зрелищности, взрывая сознание игроков обилием спецэффектов. А чем же ещё они будут удивлять игроков?

Похоже разработчики пришли к одной простой истине - взрыв Эйфелевой башни, как и падение многоэтажного здания, уже не способно вызывать неподдельный восторг публики. Конечно, можно перелопатить весь мир, придумывая изощренные военные конфликты, стирать в порошок целые города, и при этом собирать каждый год огромные суммы денег. Но тенденция последних лет, обязывает нанимать игровым студиям грамотных сценаристов. И здесь на сцену выходит драматургия.

Не секрет, что игры уже давно дышат в затылок своим собратьям по искусству - книгам и кинематографу. Но в игровом пространстве, тема войны, и её последствий, раскрывалась довольно слабо, или же вовсе была не замечена игровым сообществом. Вскоре, данный пробел может стать менее ощутимым…

Ниже будут представлены игры, показывающие войну с её истинной стороны

Far cry 2

Обратная сторона войны - фото 1

Казалось бы, что здесь делает это недоразумение, или бесконечный отстрел африканцев у блок-постов, поднимает множество моральных вопросов и заставляет задуматься над сущностью войны ? Конечно нет. Главный герой игры вовсе не наёмник, а обычный торговец оружием по кличке Шакал.

Интересы: торговля оружием и чтение Ницше.

По странному упущению, в данного персонажа вложили самые сильные смыслы, и при этом за всю игру, мы видим его воочию всего пару раз. В чем тогда заключена соль ? А она заключена в записях, именуемых “Пленками шакала”, которые разбросаны по всей области виртуальной Африки. Не стоит и говорить, что исследовать её просторы - скучно и попросту неинтересно. Поэтому просто послушайте, что он говорит, и поймёте, как многое игра потеряла из-за своей посредственной реализации.

До этого, антивоенный посыл был в произведениях Эриха Марии Ремарка; Писателя, пережившего все ужасы Первой мировой войны, и впоследствии написавшего множество антивоенных произведений. Самое известное из них - “На западном фронте без перемен”

Я молод — мне двадцать лет, но все, что я видел в жизни, — это отчаяние, смерть, страх и сплетение нелепейшего бездумного прозябания с безмерными муками. Я вижу, что кто-то натравливает один народ на другой, и люди убивают друг друга, в безумном ослеплении покоряясь чужой воле, не ведая, что творят, не зная за собой вины. Я вижу, что лучшие умы человечества изобретают оружие, чтобы продлить этот кошмар, и находят слова, чтобы еще более утонченно оправдать его. И вместе со мной это видят все люди моего возраста, у нас и у них, во всем мире, это переживает все наше поколение. Что скажут наши отцы, если мы когда-нибудь поднимемся из могил и предстанем перед ними и потребуем отчета? Чего им ждать от нас, если мы доживем до того дня, когда не будет войны? Долгие годы мы занимались тем, что убивали. Это было нашим призванием, первым призванием в нашей жизни. Все, что мы знаем о жизни, — это смерть. Что же будет потом? И что станет с нами?
— Эрих Мария Ремарк

Возвращаясь к торговцам оружия, не могу не упомянуть фильм “Оружейный барон”, якобы основанный на биографии Виктора Бута. Некоторая доля размышлений после просмотра обеспечена.

Spec ops: The Line

Обратная сторона войны - фото 2

Шутер от третьего лица, действие которого происходит в постапокалиптической атмосфере крупнейшего города Объединенных Арабских Эмиратов - города Дубай. Несмотря на игровую механику небезызвестного Gears of War, игра смогла выделиться одним очень важным аспектом, - сюжетом, показывающим войну не столько внешнюю, сколько внутреннюю.

Разработчики черпали вдохновение, читая повесть Джозефа Конрада под названием “Сердце тьмы”, центральной идеей которого, было воплощение первобытных инстинктов, поглощающих душу человека, и делающих из него зверя. Но главным толчком к созданию игры стал фильм “Апокалипсис сегодня”, являющийся своеобразной интерпретацией этой книги.

Завоевание земли – большей частью оно сводится к тому, чтобы отнять землю у людей, которые имеют другой цвет кожи или носы более плоские, чем у нас, – цель не очень-то хорошая, если поближе к ней присмотреться. Искупает ее только идея, идея, на которую она опирается, – не сентиментальное притворство, но идея. И бескорыстная вера в идею – нечто такое, перед чем вы можете преклоняться и приносить жертвы.
— Джозеф Конрад

У войны нет морали и тем более принципов - она ломает человека, перемалывая крупицы, и без того угасающей человечности; На войне не существует героев, и игра наглядно это показывает. Другое дело, что от неё меньше всего ждёшь подобных откровений, но попытка разработчиков рассказать взрослую историю заслуживает похвалы.

Когда не согласен с правдой, начинаешь создавать свою собственную

Когда не согласен с правдой, начинаешь создавать свою собственную

Теперь попробуем заглянуть в будущее, и проанализировать грядущие блокбастеры от мира ААА игр.

Call of Duty: Ghosts

__

Обратная сторона войны - фото 4

На данный момент известно, что действие игры развернется в недалеком будущем (2023 год). Америка не является лидирующей державой, а даже наоборот - подверглась нападению, которое явно не смогла выдержать.

Серия Call of Duty медленно, но верно эволюционирует. Основной акцент всё меньше ставится на разрушение различных уголков Земли. Как видно из трейлера, после неизвестного катаклизма прошло 10 лет и действие будет происходить уже на частично опустошенных землях, что даёт право размышлять о чем-то другом, нежели о поиске и устранении очередного террориста.

К слову о надоевших террористах. Предыдущая часть - CoD: Black ops 2, совершила скачок в повествовании. Наконец-то героев наделили мотивацией к действиям, и объяснили, что рождает эту самую мотивацию. Причина озлобленности Рауля Менендеса на весь мир, в особенности на США, была досконально раскрыта, и в какой-то мере находила оправдание и сочувствие у игроков.

Око за око, зуб за зуб

Око за око, зуб за зуб

Последнее, что можно отметить в CoD: Ghosts - это появление собаки, не только в качестве враждебного NPC (Modern Warfare), но и как геймплейно завязанный элемент. Возможно, разработчики смогут создать эмоциональную привязку к этому живому существу. Как никак верность собаки, порой многократно превышает верность людей, и в критической ситуации она сможет утешить хозяина и излечить (зализать) душевные раны.

Мой верный товарищ и друг, надеюсь они тебя не убьют

Мой верный товарищ и друг, надеюсь они тебя не убьют

Battlefield 4

Ключевая, на данный момент, графическая и физико-реалистичная игра, тоже задумалась над своим собственным содержимым. Аспект делается не только на движке с невероятно правдоподобной физикой всего и вся, но и на ситуациях, где стирается моральная грань.

Сцена с автомобилем под водой, и откровенной жестью с отрезанием прижатой камнем ноги, наглядно показывает всю неоднозначность ситуации и тяжелое принятие жизненно важных решений. Пока непонятно, как DICE будет развивать историю, но факт того, что синглплеерная часть становится не менее важной, чем мультиплеерная, уже говорит о многом.

Комментарии 34
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
darklifeness
darklifeness
Call of Duty медленно, но верно эволюционирует................