19 августа 2015Игры
Обновлено 19.08.2015

Так ли хорош Mortal Kombat Пола Андерсона?

18 августа фильму по мотивам Mortal Kombat исполнилось 20 лет. Режиссер Пол Андерсон снял зрелищное развлекательное кино, которое пришлось по вкусу не только массовой аудитории, но и фанатам файтинга (лента заработала в прокате 122 миллиона долларов при бюджете в 18 миллионов).
18 августа фильму по мотивам Mortal Kombat исполнилось 20 лет. Режиссер Пол Андерсон снял зрелищное развлекательное кино, которое пришлось по вкусу не только массовой аудитории, но и фанатам файтинга (лента заработала в прокате 122 миллиона долларов при бюджете в 18 миллионов).

Андерсон сосредоточился на том, что делало Mortal Kombat таким популярным – жестоких и впечатляющих сражениях. Если не брать во внимание Кристофера Ламберта, исполнившего роль Рейдена, каст целиком состоял из мастеров боевых искусств (каратэ, джиу-джитсу, дзюдо).

Режиссер передал дух знаменитого файтинга, сохранив иконические атрибуты вроде узнаваемых героев, их костюмов и «коронных» ударов. Обязательное «Get over here!», без которого и «Смертельная битва» не «Смертельная битва», также прозвучало – и как прозвучало! Более того, фильм Пола Андерсона привнес в серию и новые элементы, которые впоследствии стали неотъемлемой частью Mortal Kombat. Например, легендарную главную тему, написанную композиторами Прагой Кханом и Оливером Адамсом.

Говоря о киноленте Пола Андерсона, нужно понимать, что мы (я уж точно) смотрим на его работу сквозь розовые очки ностальгии.

«Смертельная битва» и сегодня считается единственной удачной экранизацией видеоигр — даже ее продолжение, вышедшее в 1997 году, не сумело повторить успеха предыдущей картины. Но заслужил ли Mortal Kombat свой титул? И был ли у нас хоть один достойный фильм, снятый по мотивам популярных видеоигр? И самое главное – нужны ли нам эти экранизации?

Говоря о киноленте Пола Андерсона, нужно понимать, что мы (я уж точно) смотрим на его работу сквозь розовые очки ностальгии. Я вспоминаю не только Джонни Кейджа и его фирменные удары по яйцам, но и видеомагнитофоны, и журналы с наклейками, и фишки, и картриджи с Mortal Kombat.

Все эти детские артефакты переходили из рук в руки, к этим гик-сокровищам относились с трепетом даже на закате VHS-эпохи. «Смертельная битва» стала культом и одновременно символом счастливого детства, когда жизнь была беззаботнее, а хвалебное «Excellent!» звучало громче и чище. И как вся эта любовь могла не передаться фильму Андерсона? И как мы могли простить его продолжению сломанную шею Джонни Кейджа и другого, уже не «нашего» Рейдена?

Так ли хорош Mortal Kombat Пола Андерсона? - фото 1

Но чем больше я думаю о первой «Смертельной битве», тем отчетливее понимаю, что, вероятно, хорошим фильм сделали совершенно отвлеченные внешние факторы – те же фишки и журналы. С годами ностальгия все сильнее искажает восприятие пережитых нами событий и полученных впечатлений. Именно поэтому сегодня возможны фильмы вроде «Неудержимых» и того же Kung Fury. Все это игра в поддавки с коллективной бессознательной тоской по детству.

Разве были гнусавые переводы Володарского так уж хороши? Разумеется, нет. Тогда почему многие ищут на торрентах и по приятелям с живыми «видаками» именно его озвучку? Почему мы продолжаем ходить в кино на новые «Крепкие орешки» и «Терминаторы» («Генезис», к слову, собрал в России 20,5 миллионов долларов; для сравнения, последний «Безумный Макс» заработал у нас всего 12,5)? Уж точно не ради их качества и культурной ценности. Все упирается в воспоминания и погоню за мироощущением юного себя. Поэтому я повторю вопрос. А была ли «Смертельная битва» хорошим фильмом? Или тут все как с Володарским – эффект розовых очков, алогичное фанатское помешательство?

Отзывы критиков подтверждают мою теорию о ностальгической горячке. Понимаю, что обзоры – это не всегда показатель, но тут есть важный момент. Рецензенты шли на показ с чистой головой. Они не раскладывали фишки с друзьями, не коллекционировали наборы жвачек с наклейками, на которых были изображены арты из видеоигр, не спорили, кто и кого будет отыгрывать в дворовых «ролевках». А самое главное, журналистам, оценивавшим ленту, на тот момент было сильно больше, чем нам с вами, и ностальгировали они по совсем другим вещам: комедийным сериалам «Я люблю Люси», «Трое – это компания» и, допустим, «Стар Треку» с Шетнером и Нимоем.

И, что особенно важно, авторы изданий оценивали работу Андерсона как фильм, а не как переложение игры на кинопленку. Потому на Mortal Kombat и обрушился шквал негативных отзывов. На Rotten Tomatoes рейтинг картины по итогам 30 обзоров составил всего 33%, на IMDb – 58/100 (пользовательский рейтинг – 58% и 5,8/10 соответственно). Маловато для ленты, заслужившей звание лучшей экранизации видеоигр, согласитесь?

Но если и «Смертельная битва» оказалась так себе фильмом (пусть и успешным в смысле сборов), что у нас остается? «Обитель зла», снятая тем же Андерсоном? Спасибо, увольте – эта мыльная опера с зомби и Милой Йовович давно уже превратились в несмешную пародию на оригинальную игру.

Far Cry и Bloodrayne Уве Болла? Не буду ехидничать, я просто напомню, что третья часть «Бладрейн», вышедшая в 2011, посвящена вампирам-нацистам, а в кадре мелькает Гитлер-кадавр (пользовательская оценка на IMDb – 3,0/10).

Ну а кто помнит хоть что-нибудь из экранизации Doom? Кроме камеры, переключавшейся на вид от первого лица, конечно. Может, «Лара Крофт» с восхитительно молодой и гибкой Анджелиной Джоли? Тоже нет – ужасное кино (если хочется сексуальной Лары, лучше включите Tomb Raider XXX: An Exquisite Films Parody, честнее будет). «Принц Персии»? «Сайлент Хилл»? «Супербратья Марио»? Нет, нет и «Боб-Хоскинс-пил-на-съемках» нет.

На Rotten Tomatoes рейтинг Mortal Kombat составил всего 33%, на IMDb – 58/100 (пользовательский рейтинг – 58% и 5,8/10 соответственно). Маловато для ленты, заслужившей звание лучшей экранизации видеоигр, согласитесь?

Так ли хорош Mortal Kombat Пола Андерсона? - фото 2

И я ничего не жду от нового «Хитмэна» с Рупертом Фрэндом, я со сдержанным интересом наблюдаю за работой над экранизациями Assassin’s Creed и Uncharted. Но даже если все ожидаемые мной проекты окажутся такой же ерундой, как «Макс Пейн» с Марком Уолбергом, я не расстроюсь. Потому что не вижу смысла в этом кроссформатном транзите.

Я люблю Hitman за то, что я сам планирую убийство очередного богача. Assassin’s Creed – за возможность изучать старинные города и их архитектуру. Uncharted – за приключения и загадки, которые решаю сам. Убери эту интерактивность, и мы получим еще один фильм про безупречного наемника, кино по Дэну Брауну и «Индиану Джонса» без Харрисона Форда. При этом продюсеры, вероятнее всего, не оставят и следа от любимых нами серий – посмотрите сериал Episodes с Мэттом Лебланом, чтобы понять, как работает современная киноиндустрия. И если даже Mortal Kombat делают хорошим лишь наши ностальгические воспоминания, есть ли смысл продолжать и дальше плодить фильмы по мотивам игровых серий? Не лучше ли оставить попытки и смириться с тем, что кино в играх уместнее, чем игры в кино?

Ответ я получу после выхода полнометражного World of Warcraft – мне интересно, как Blizzard справилась с самостоятельным производством фильма. Кто знает, может, у студии получится прервать порочный круг дешевых низкокачественных экранизаций? Было бы здорово! Надеюсь, Blizzard убедит меня и своим примером докажет, что из игр может выйти отличное кино, а предыдущие картины про наших любимых персонажей были всего лишь недоразумением.

Комментарии 77
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Doomwrаith
Doomwrаith
баян, уже сто раз эту тему мусолили