12 июня 2017Технологии
Обновлено 18.06.2017

Нужна ли Xbox One X? Мнение после презентации Microsoft на E3 2017

На конференции Xbox на выставке E3 2017 Microsoft наконец показала свою ультимативную версию Xbox One, которая получила звучный, но не очень оригинальный индекс X. Выглядит консоль круто, но какой от нее прок? Давайте обсудим все по порядку.
На конференции Xbox на выставке E3 2017 Microsoft наконец показала свою ультимативную версию Xbox One, которая получила звучный, но не очень оригинальный индекс X. Выглядит консоль круто, но какой от нее прок? Давайте обсудим все по порядку.

Это все еще Xbox One. Только мощнее

Новая консоль Microsoft будет поддерживать все те же самые игры, которые доступны на Xbox One и Xbox One S. Она использует тот же самый геймпад и имеет идентичный интерфейс — в играх у Xbox One X нет никаких дополнительных функций.

Новинка даже использует тот же процессор, но разогнанный до большей частоты.

Главное различие в видеокарте и оперативной памяти. Производительность графической системы выросла с 1,3 терафлопс до 6 терафлопс, что позволило консоли приблизиться к топовым игровым PC по качеству картинки.

Но вот насколько это нужно, вопрос другой. А еще у Xbox One X улучшенный Blu-ray дисковод, который способен воспроизводить 4К Blu-ray диски. Но кто еще покупает диски?

Нужна ли Xbox One X? Мнение после презентации Microsoft на E3 2017 - фото 1

Что за название такое, Xbox One X?

Ксандер Кейдж — главный герой «Три Икса»

Интернет начинает переполняться шутками про имя консоли. Пользователи ругают Microsoft за недостаток фантазии — буквой X, кажется, с рождения человечества обозначали всякие «крутые», «мощные» и «геймерские» штуки. К тому же, в слове «Xbox» уже и так есть две «X», не многовато ли еще одну пихать? Это уже порнография какая-то, или боевик с Вином Дизелем. Уж и не знаю, что зазорнее.

А если серьезно, то лично я ничего плохого не вижу. Название консолей Microsoft родилось из буквы X, это, можно сказать, их фишка. И если компания решила использовать еще одну, значит она очень хочет подчеркнуть, что перед нами венец творения.

Получается эдакая рекурсия, вроде как с X все началось, и им же и закончится. Но не рановато-ли? Несмотря на то, что некоторые «авторитетные эксперты» хоронят консольный рынок уже несколько лет подряд, едва ли это последняя «коробка» в истории. Я надеюсь.

Нужна ли Xbox One X? Мнение после презентации Microsoft на E3 2017 - фото 2

И во что на ней играть?

Да во все то же самое, что и на обычной Xbox One/One S. Только с более высоким разрешением и стабильным fps.

Играть в нативном разрешении 4K при 60 кадрах в секунду можно не во все — для этого необходимо, чтобы конкретная игра поддерживала соответствующий режим.

Остальные игры будут просто работать стабильнее в Full HD. Пока что в 4К/60 fps поддерживают не так уж много игр — только недавние эксклюзивы и новые игры, анонсированные на конференции Microsoft. Звучит не слишком впечатляюще, впрочем, оно и не должно.

Зачем и кому нужна Xbox One X?

Xbox One X — это устройство с вполне определенным предназначением и сценарием использования. Это не новое поколение, не прорыв и не мастхев, а закономерная эволюция несовершенной технологии. Если у вас уже есть Xbox One, One S, PlayStation 4 Pro или игровой PC, подрываться и бежать оформлять предзаказ точно не имеет смысла.

Впрочем, если вы гик и можете себе это позволить, то взвешенных решений от вас никто не ждет, можете свободно поддаться порыву. Выглядит новая консоль и правда до неприличия сексуально.

На сегодня Xbox One X представляет собой лучшую развлекательную платформу в вакууме. Это универсальный комбайн для мультиплатформенных игр, кино и просмотра контентента в интернете по максимально привлекательной цене. Для сравнения, одна только видеокарта для PC со сравнимой производительностью обойдется в сравнимую сумму, а ведь к ней нужен еще процессор, оперативная память, HDD, блок питания и корпус с периферией, так что обойдется все значительно дороже.

Это устройство для «стран первого мира», в которых игры для всех платформ стоят одинаково. С региональными ценами на PC игры в России это может быть не так заметно, но Xbox One X делает игры в 4K значительно доступнее.

Но фреймрейт тут даже, пожалуй, важнее — 60 fps теперь не достижение, а вполне ожидаемый показатель для любой консольной игры. Давно пора.

Нужна ли Xbox One X? Мнение после презентации Microsoft на E3 2017 - фото 3

Xbox One X также наконец восстановила баланс Силы с PlayStation. Выбор между новинкой Microsoft и PlayStation 4 Pro не так уж очевиден. На стороне Sony все еще обилие эксклюзивов, но в плане экосистемы, производительности и соотношения цена-качество, превосходство на стороне Xbox, ведь у него и игры в честном 4K/60 fps, и интеграция с PC на Windows 10, и внутренняя стриминговая платформа Mixer, которая, несмотря на сомнительное имя, технологически превосходит Twitch. А еще дизайн у Xbox лучше, но это, разумеется, субъективно.

За 499 долларов можно получить игровую платформу, конкурентоспособную PC куда более высокого ценового диапазона. Последний раз подобное было еще в первые годы прошлого поколения.

Больше материалов по E3 2017

Комментарии 26
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Sepilokn
Sepilokn
Зачем покупать консоль если все игры есть на ПК в 4к 120 фпс? А ради 2-3 экза смысла брать нет и то они на уровне кнака.