01 апреля 2014Игры
Обновлено 09.05.2015

Новые герои нашего игропрома

Художник должен быть несчастным. Художник должен быть довольным. Художник не знает, что ему надо сделать, чтобы пошло и даже повалило. Иногда у художника лучше получается, если ему мешают. Но обычно нет. Художник обычно не знает, что и как он делает, не уверен, понравится ли это людям, не представляет, как надо делать.
Художник должен быть несчастным. Художник должен быть довольным. Художник не знает, что ему надо сделать, чтобы пошло и даже повалило. Иногда у художника лучше получается, если ему мешают. Но обычно нет. Художник обычно не знает, что и как он делает, не уверен, понравится ли это людям, не представляет, как надо делать.

Иногда получается что-то, потом получается что-то, что нравится. А потом тебя замечают, говорят, что ты Новый герой, любой твой скетч называется шедевром.

Как за месяц #GamesJamKanobu найти Новых героев, я не знаю, но размышления, действия, процесс работы, результаты некоторых людей меня впечатляли до непроизвольной мысли вслух: «да, человек, так и делай дельше, у тебя все получится».

@krashenov
– Прикинь, они вообще не вкуривают. Я им показываю, а они мне – замени шарики на котиков или конфетки, и пускай все будет розовое.

Я первый раз вижу Put the ball, игру, призванную быть совершенным убийцей времени. Андрей только что показал ее паблишерам на DevGamm Kiev и продолжает делиться впечатлениями.

Новые герои нашего игропрома - фото 1

– Это же залипалово, оно таким и должно быть - минимализм, тольку музычку еще правильную добавить.

Андрей сам не из индустрии геймдева, но в #GamesJamKanobu он участвовал в трех проектах, в том числе и Put the ball. Каждый проект выглядит и звучит хорошо, интересно, необычно. Остается самое малое - хорошо реализовать… И тут одного человека с одним скилл-сетом мало, тут нужна команда. И фокус.

@freakyzelga
«Ты тоже ее заметил? Невероятные вещи творит! А личность какая яркая, прямо ворошащая сознание, - обсуждаем мы с Олегом Чумаковым, основателем блога GamesJam, первые проекты на #GamesJamKanobu, – ты видел, она писала про себя в ЖЖ?».

Я приезжал в Москву выступить на хакатоне у Microsoft и уговорить их на Games Jam для Xbox One. Моментальный результат - лучшие проекты попадут на финал Imagine Cup Россия, а вдохновляющий текст про историю жизни Ани и ее видение дрели появляется на «Канобу».

Новые герои нашего игропрома - фото 2

Сегодня рисунки Ани уже превратились в игру – дрель на втором уровне.

_
_

@neiplace
Марина просто пришла и сделала невероятно красивый концепт арт. Понимаете? 1 - Пришла, 2 - Сделала. Вся суть, вся идея нашего #GamesJamKanobu раскрыта в этих двух пунктах. После него следует пункт 3 - присоединилась к проекту Isles of Umbra.

Новые герои нашего игропрома - фото 3

@coauctor
Богдан – человек с талантом появиться в нужном месте в нужное время и предложить хорошее решение. Он сделал музыку для подкаста GamesJam, одновременно участвовал в нескольких проектах, помогал комьюнити…

Новые герои нашего игропрома - фото 4

Комьюнити ответило взаимностью – оцените мастшабы комментариев и пожеланий для Breached. А главным призом был Матиас Кемпке.

Да, человек, так и делай дельше, у тебя все получится

За большими играми стоят большие команды, опытные продюсеры и проверенные исполнители. За маленькими играми стоит пара энтузиастов, верящих в свое видение мира. Но в каждом случае, в каждой команде есть лидер, на его опыте и таланте строится особый вид искусства - видеоигра.

Наша мечта – с помощью #GamesJamKanobu и будущих фестивалей разбудить спящие таланты нашей индустрии видеоигр, помочь им собраться, работать вместе, создавать, учиться, выпускать свои проекты. Эти маленькие эпизоды закулисных историй - лишь фрагменты произошедшего, но они показывают: все получается!

Oleg Pridiuk
@iwozik

Комментарии 13
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
The Black Templar
The Black Templar
Очень странный рисунок.
Rihan
Rihan
Что за херню я только что посмотрел?