02 ноября 2017
Обновлено 03.11.2017

Новые фильмы ноября 2017. Список премьер

Ноябрь выдался, наверное, самым щедрым из осенних месяцев, хотя после ужасного октября что угодно может показаться отдушиной. На этот раз у нас имеются целых два громких фильма по комиксам, «Тор» и «Лига справедливости», и целая россыпь байопиков о знаменитых художниках, писателях, балеринах, пожарных и так далее. Вишенкой на торте — две экранизации романов Агаты Кристи подряд.
Ноябрь выдался, наверное, самым щедрым из осенних месяцев, хотя после ужасного октября что угодно может показаться отдушиной. На этот раз у нас имеются целых два громких фильма по комиксам, «Тор» и «Лига справедливости», и целая россыпь байопиков о знаменитых художниках, писателях, балеринах, пожарных и так далее. Вишенкой на торте — две экранизации романов Агаты Кристи подряд.
Новые фильмы ноября 2017. Список премьер - фото 1

2 ноября

«Тор: Рагнарек»

Уточню, 2 ноября фильм выходит в кинотеатрах IMAX, в обычных он выходит лишь 6-го числа, премьеру сдвинули из-за «Матильды». Из-за «Матильды», прости господи. Нет слов.

Вы не поверите, но вполне возможно, что это будет самый интересный «Тор». Да, интересный «Тор» само по себе звучит довольно глупо, но дайте ему шанс — за франшизу взялся режиссер прекрасной вампирской комедии «Реальные упыри». Со стороны Marvel такой выбор — нечто еще более смелое и необъяснимое, чем найм Джеймса Ганна. Тайка Вайтити способен вдохнуть жизнь даже в самую бесполезную из сольных франшиз студии. Я верю в него.

«Скрюченный домишко»

Первая экранизация Агаты Кристи в ноябре, она менее пафосная, чем «Восточный экспресс» Браны, тут меньше звезд (хотя Кристина Хендрикс, Джиллиан Андерсон и Гленн Глоуз это уже немало), сам роман менее известен, а вместо Пуаро тут детектив Чарльз Хейуорд. В богатой семье происходит убийство и внучка жертвы нанимает Хейуорда, чтобы докопаться до правды.

Сыщик приезжает в особняк, знакомится с заносчивыми аристократами и постепенно понимает, что мотив для убийства был у всех членов семьи, включая внучку, которая его и наняла.

«Джунгли»

Второй фильм про выживание в дикой природе от Рэдклиффа, учитывая прошлогодний «Человек — швейцарский нож», почти подряд. Трейлер поначалу производит впечатление еще одной истории в духе мощного «В диких условиях», еще один юноша решает найти себя в дикой природе и максимально отдалится от цивилизации. Герой Эмиля Хирша уехал на Аляску, персонаж Редклиффа же отправляется в джунги. Его встречает еще один парень, который предлагает компанией таких же любознательных мечтателей пойти в самое сердце джунглей вместе. Путешествие опасное, но они решаются.

Проблемы начинаются тогда, когда проводник, уговоривший их всех по отдельности, попросту пропадает и им приходится пытаться выжить без особых знаний, навыков и снаряжения. Все это, естественно, основано на реальных событиях, как и большая часть фильмов ноября. Редклифф уже доказал свой актерский талант, поэтому фильм выглядит интересно.

Новые фильмы ноября 2017. Список премьер - фото 2

9 ноября

«Убийство в Восточном экспрессе»

Кеннет Брана взялся еще раз экранизировать один из самых знаменитых романов Агаты Кристи, посвященный убийству в роскошном европейском поезде, в котором по чистой случайности оказывается и лучший сыщик в мире. Яркие типажи, изящная театральность всей ситуации и интрига, очищенная от всего лишнего — все это как нельзя лучше вписывается в стиль Браны. Как обычно, он сам решил исполнить главную роль, приделав себе максимально нелепые усы и довольно искусный французский акцент (сам Пуаро — бельгиец).

Но в этой истории, конечно, основное внимание отходит ярким подозреваемым, поэтому на вторые роли Брана набрал самые сливки: Дэйзи Ридли, Джонни Депп, Мишель Пфайффер, Пенелопа Крус, Джуди Денч и Уиллем Дефо.

Посмотрим, как версия Браны будет смотреться в ряду с предыдущими, конкуренция у нее сильная: оскароносный фильм Сидни Люмета 1974 года с Альбертом Финни, Ингрид Бергман, Шоном Коннери и Энтони Перкинсом (потрясающий хозяин отеля из «Психо» Хичкока), и эпизод сериала с Дэвидом Суше 2010-го, где снимались Тоби Джонс и Джессика Честейн.

«Дело храбрых»

Тяжелой работе пожарных, несмотря на их героический труд, посвящено крайне мало фильмов, уверен, что вы вряд ли вспомните хоть один, разве что «Чак и Ларри: Пожарная свадьба», очередную комедию Адама Сэндлера, что отчасти лишь усугубляет ситуацию.

Фильм посвящен Гранитогорским Горячим Головам, команде пожарных специального назначения — они борются с лесными пожарами, выжигая полосы растительности у него на пути, останавливая вал стихии.

Критики фильм похвалили, картину вроде как даже вышло сделать человечной, не скатываясь в дикий пафос и патоку. Актерский состав тоже яркий: Джош Бролин, Майлз Теллер, Джефф Бриджес и Тейлор Китч.

Новые фильмы ноября 2017. Список премьер - фото 3

16 ноября

«Лига справедливости»

Появления Лиги на большом экране фанаты DC ждали даже не годы — десятилетия. Мы почти получили «Лигу» версии Джорджа Миллера, но, к сожалению, его фильм так и не состоялся, заглох на ранних стадиях. За время, прошедшее с объявления о съемках этой версии, фильм уже успел выкинуть «Часть 1» из названия и сменить режиссера со Снайдера на Уидона, который поменял цветокоррекцию сцен, переписал и переснял множество сцен. А еще — за это время я успел практически перестал ждать этот фильм.

Я уважаю Снайдера, люблю DC, но после «Отряда» и «Зари справедливости» искренне поверить в то, что «Лига» выйдет удачной практически невозможно, даже после успеха «Чудо-женщины».

Трейлеры тоже не дают ничего обнадеживающего — даже ролики «Бэтмена против Супермена» находили, чем зацепить и удивить, здесь же все предсказуемо до боли. Но на фильм мы, естественно, пойдем. Скрестив пальцы, как обычно.

«Субурбикон»

Фильм Джорджа Клуни (который отлично показывал себя как режиссер) по сценарию братьев Коэн с Мэттом Деймоном, Джулианной Мур и Оскаром Айзеком, что может пойти не так? Что-то, видимо, все же пошло, потому что отзывы пока не самые радужные. Но фильм рано сбрасывать со счетов, трейлер выглядит очень бодро, а тема тихого обывателя, пускающегося во все тяжкие из-за трагедии, не устаревает.

Новые фильмы ноября 2017. Список премьер - фото 4

23 ноября

«Тайна Коко»

Новый мультфильм Pixar посвящен мексиканскому мальчику Мигелю, который мечтает стать гитаристом — втайне от своей семьи, которая уже однажды пострадала от подобной мечты его предка. Мигель попадает в царство мертвых, где встречает как своих умерших родственников, так и своего кумира, ныне покойного знаменитого певца.

После недавних промахов Pixar ждать от новой картины однозначного шедевра уже не выходит, критики в общем похвалили картину, но довольно сдержанно. Выйдет приятная лента, но новых рекордов не поставит. Главное, впрочем, чтобы не вышло очередного скучного и блеклого «Доброго динозавра».

Также в этот четверг выйдут «Снеговик» и «Коматозники», но у обеих картин довольно жуткие отзывы, судя по всему, фильмы вышли на редкость неудачными, поэтому лучше посмотреть старых «Коматозников» с Кевином Бейконом (новый фильм с Эллен Пейдж — ремейк), а с Фассбендером вместо разваливающегося на ходу «Снеговика», у которого был настолько проблемный продакшн, что в фильме не хватает некоторых важных кусков, лучше посмотреть какой-нибудь «Стыд». Мало кто его видел, а фильм хороший.

30 ноября

«Иностранец»

Джеки Чан давно не выпускал ничего по-настоящему мощного, он снимается либо в странных Голливудских проектах, либо занимается озвучкой мультфильмов, но трейлер этой картины сумел зацепить многих. Джеки всю свою карьеру отказывался играть злодеев, но здесь решился подойти максимально близко к черте, сыграв антигероя — опасного спеца, потерявшего дочь во время теракта, который решает добраться до виновных любыми средствами.

Фильм хвалят, но обращают внимание на то, что трейлеры представляют его несколько неверно.

Экшена с Джеки в фильме не так много, это политический/шпионский триллер, где много напряженных разговоров, в которых Пирс Броснан блистает не слабее Чана в тех же сценах с экшеном. Впрочем, Джеки здесь интересен прежде всего как драматический актер — это непростая и нетипичная для него роль, поэтому посмотреть на Чана в новом образе будет в любом случае интересно.

«Дыши ради нас»

Первый фильм Энди Серкиса в роли режиссера рассказывает вдохновляющую историю о парализованном пациенте, не потерявшем волю к жизни. Врачи были уверены, что ему нельзя покидать больницу, но жена все же увезла его домой и пыталась сделать его жизнь максимально нормальной, не превращая ее в больничные будни — и это дало сильный эффект.

Эндрю Гарфильд снова великолепен в главной роли, Серкис поднаторел в режиссуре еще на съемках «Хоббита», где он возглавлял вторую съемочную группу, фильм тепло встретили критики, но мне он по-прежнему кажется приторным, как и многие подобные истории. Впрочем, если вы любите такое кино, он скорее всего окажется настоящим подарком.

Новые фильмы ноября 2017. Список премьер - фото 5

Также стоит отметить ряд любопытных фильмов, не вместившихся в эту десятку, начиная с тех самых двух байопиков, упомянутых в начале, о великих художниках: Ван Гоге и Гогене, два месяца рисовавших вместе в Арли, что вы уже могли видеть в картине «Винстент и Тео», где Ван Гога играл Тим Рот, а Гогена — болгарин Владимир Иорданов. В ноябре мы получим их отдельные биографии (не знаю, появятся ли художники в фильмах друг друга), снятые в очень разных стилях. «Дикарь» — это более традиционная лента с Венсаном Касселем в роли Гогена, который в какой-то момент бросил все и отправился на Таити, где нашел новую жену, а в ней — вдохновение для своих лучших картин.

«Ван Гог. С любовью, Винсент» же картина экспериментальная, это отчасти фильм, отчасти анимационная лента, где каждый кадр рисовали маслом на холсте в стиле самого Ван Гога. Выглядит это, безусловно, потрясающе — и безумно трудоемко.

Упомянутый в первом абзаце фильм о балерине — документальный и посвящен он современной танцовщице Мисти Коупленд, первой чернокожей девушке, попавшей в основной состав крупной балетной труппы. Уверен, это будет более интересным фильмом, чем «Матильда».

И напоследок дикий, но интересный трэш: «Натуральные упыри». Это дебют в режиссуре для Джейсона Флеминга, знакомого всем по роли Тома из «Карты, деньги, два ствола». Это комедия, напоминающая одновременно и «Реальных упырей» Вайтити, и трилогию «Корнетто» Райта, со старательно воссозданным флером видеотреша из девяностых. Может оказаться шедевром, может — полным шлаком, но на заметку взять стоит. Тем более, что помимо Чарли Кокса («Сорвиголова» Netflix) тут еще достаточно приятных знакомых лиц из хороших фильмов и сериалов.

Комментарии 38
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Rastrelly
Rastrelly
Из всего этого интерес испытываю только к "Восточному экспрессу" - сомневаюсь, что фильм будет хотя бы смотрибельным, но посмотрю обязательно. Остальное интереса не представляет.