15 сентября 2021Кино
Обновлено 24.01.2022

Необычные роли Тома Харди: от советского офицера до пожизненно осуждённого

Британский актёр Том Харди известен ролями в фильмах «Безумный Макс: Дорога ярости», «Выживший», «Веном», «Тёмный рыцарь: возрождение легенды» и многими другими работами. По случаю 44-летия Харди редакция «Канобу» сделала подборку самых необычных телевизионных ролей и киновоплощений актёра, о которых вы, возможно, даже не знали.
Британский актёр Том Харди известен ролями в фильмах «Безумный Макс: Дорога ярости», «Выживший», «Веном», «Тёмный рыцарь: возрождение легенды» и многими другими работами. По случаю 44-летия Харди редакция «Канобу» сделала подборку самых необычных телевизионных ролей и киновоплощений актёра, о которых вы, возможно, даже не знали.

Фильмы

«Бронсон» (Bronson), 2008 год

Фильм основан на реальных событиях и рассказывает историю Майкла Питерсона, известного под псевдонимом Чарльз Бронсон. Он провёл за решёткой более 30 лет и прославился как один из самых жестоких преступников Великобритании. Впервые Бронсон оказался в тюрьме в 22 года — после ограбления почтового отделения на 26 фунтов. Тогда молодого парня из благополучной семьи осудили на семь лет. Уже за решёткой герой совершает множество других преступлений, что увеличивает его тюремный срок.

Бронсон предпринимает попытки к побегу, берёт заложников из числа сотрудников тюрьмы, организовывает драки, но при всём этом он успевает творчески развиваться, пишет поэмы и учится изобразительному искусству. Бронсон мечтает о мировой славе и добивается её тем, что почти всю жизнь проводит в тюремных стенах, побывав в более чем 120 исправительных учреждениях. Режиссёр картины — Николас Виндинг Рефн («Драйв»), главную роль исполнил Том Харди. Кинокритики называли актёра в этой роли завораживающим и поражались его способности очеловечить образ Чарльза Бронсона.

Необычные роли Тома Харди: от советского офицера до пожизненно осуждённого - фото 1

«Жизнь задом наперед» (Stuart: A Life Backwards), 2007 год

Харди исполнил роль Стюарта Шортера — бездомного алкоголика, преступника и наркомана, о чьей жизни решил написать книгу писатель Александр Мастерс, сыгранный Бенедиктом Камбербэтчем. Шортер предлагает рассказать историю его жизни задом наперёд, и по мере того, как главный герой делится воспоминаниями, Мастерс узнает больше о непростой судьбе человека, который живет на улице.

Шортер рос в неблагополучной семье, где впервые столкнулся с жестокостью и равнодушием взрослых. После главный герой оказался в интернате из-за того, что угрожал членам своей семьи. В новом для себя доме он испытал не меньше страданий, так как руководитель интерната организовал сеть сексуальных притонов для надругательств над детьми, в числе которых оказался сам Шортер.

При этом главный герой не утратил чувства юмора и его рассказ полон забавных моментов, даже когда речь заходит о самых ужасающих событиях прошлого. В основе сценария лежит одноимённая биографическая книга, которую написал Мастерс о своём друге Стюарте Шортере. Режиссёр — Дэвид Эттвуд (сериал «Путешествие на край Земли»).

Необычные роли Тома Харди: от советского офицера до пожизненно осуждённого - фото 2

«Лок» (Locke), 2013 год

Фильм рассказывает о прорабе из Бирмингема — Айвене Локе, роль которого исполнил Харди. После тяжелого трудового дня, проведённого на стройке, он должен ехать к жене и детям, чтобы посмотреть футбольный матч и вкусно поужинать. Завтра у Айвена намечается ответственный рабочий день — под его руководством будет производиться заливка бетонного фундамента небоскрёба.

Вот только Айвен, сидя за рулём своего BMW, направляется не домой. Он мчит на всех парах в Лондон — после звонка от женщины, с которой однажды переспал. Этой ночью она рожает, а Лок решает, что у него нет иного выхода, кроме как отправиться к ней — и к своему новорожденному сыну.

Фильм от режиссёра и сценариста Стивена Найта («Союзники») представляет собой моноспектакль в исполнении Харди. Всё действие происходит в салоне автомобиля, в котором главный герой направляется в Лондон. Кинокритики отмечали, что Харди в этом фильме сумел передать всё напряжение и драму одной только мимикой и разговорами по телефону.

Необычные роли Тома Харди: от советского офицера до пожизненно осуждённого - фото 3

«Номер 44» (Child 44), 2014 год

События фильма происходят в 50-е годы прошлого века, а Харди сыграл офицера службы государственной безопасности СССР — Льва Демидова. Главный герой безукоризненно выполняет свою работу и добросовестно служит на благо огромный страны, отлавливая диссидентов. Однажды он сталкивается с серией убийств детей у железной дороги, что наталкивает его на мысль о действующем маньяке-убийце.

Желая разобраться в этом деле, Демидов получает однозначный ответ от своего начальства, которое требует закрыть дело, поскольку в Советском Союзе не могут в принципе происходить подобные преступления. Позиция вышестоящих по должности не останавливает Демидова, который приступает к собственному расследованию, не боясь, что его действия сделают из него врага народа. Основой для сценария послужил одноимённый роман британского писателя Тома Роба Смита, а режиссёром «Номера 44» стал Даниэль Эспиноса («Код доступа „Кейптаун“»). Подробнее о картине можно узнать из нашего материала о фильмах, основанных на преступлениях Андрея Чикатило.

Необычные роли Тома Харди: от советского офицера до пожизненно осуждённого - фото 4

«Легенда» (Legend), 2015 год

В этой картине Харди исполнил сразу две роли, воплотив на экране реально существовавших британских бандитов: братьев-близнецов Рональда и Реджинальда Крэй. Действие фильма происходит в 60-х годах прошлого века в Лондоне, в низах которого начинают свою преступную деятельность главные герои, чтобы со временем подняться на вершину криминального бизнеса. Сыгранные Харди близнецы абсолютно разные по характеру: Реджи представляет собой человека всегда собранного и действующего на опережение, тогда как его брат Рональд — непредсказуемый и опасный бывший пациент психиатрической лечебницы.

Кинокритики отмечали, что Том Харди не просто отыгрывает сразу двоих братьев, а оправдывает своей работой такие слова как «динамичный», «бесстрашный» и «незабываемый», доказывая, что способен справиться с любой ролью в будущем. Режиссёр «Легенды» — Брайан Хелгеленд («Расплата»), в основу сценария положена книга писателя Джона Пирсона «Искусство жестокости: взлёт и падение близнецов Крэй».

Необычные роли Тома Харди: от советского офицера до пожизненно осуждённого - фото 5

«Грозовой перевал» (Wuthering Heights), 2009 год

Фильм основан на одноимённом романе английской писательницы Эмили Бронте, который впервые был опубликован в 1847 году. Экранизация повествует об истории беспризорного цыганского мальчика Хитклиффа, которого в поездке встретил хозяин поместья «Грозовой перевал» мистер Эрншо (Кевин Макнелли). Он решает приютить ребёнка и воспитывать его вместе со своими детьми Кэтрин и Хиндли.

По прошествии нескольких лет отец семейства умирает, а хозяином поместья становится повзрослевший Хиндли (Берн Горман), который ещё с детских лет ненавидел своего приёмного брата. Став хозяином «Грозового перевала», он выгоняет Хитклиффа из дома, заставляя работать день и ночь. Сам Хитклифф, взрослую версию которого сыграл Том Харди, влюблён в Кэтрин (Шарлотта Райли), которая решает выйти замуж за обеспеченного мужчину. Хитклифф сбегает из дома и три года спустя возвращается богатым человеком, чтобы отомстить семейству Эрншо.

Необычные роли Тома Харди: от советского офицера до пожизненно осуждённого - фото 6

Сериалы

«Острые козырьки» (Peaky Blinders), 2013—по сей день

Криминальный сериал сценариста и режиссёра Стивена Найта рассказывает о семье Шелби, которая стала одной из влиятельных гангстерских банд английского Бирмингема начала 20-х годов прошлого века. Том Харди снялся в 11 сериях в роли Альфи Соломонса — колоритного главы еврейской банды из Лондона, с которым во втором сезоне сотрудничал главный герой сериала Томас Шелби (Киллиан Мёрфи). Кинокритики называли Соломонса в исполнении Харди харизматичным и непредсказуемым, а сам Том крадёт каждую сцену у других актёров несмотря на то, что не исполняет главную роль.

Необычные роли Тома Харди: от советского офицера до пожизненно осуждённого - фото 7

«Табу» (Taboo), 2017 год

События сериала развиваются в начале 19 века и рассказывают историю путешественника Джеймса Кезайя Делейни, роль которого исполнил Том Харди. Главный герой провёл десять лет в Африке и, добыв нечестным путём четырнадцать дорогостоящих алмазов, вернулся в Англию, чтобы построить собственную судоходную компанию и отомстить за смерть отца влиятельной Ост-Индской компании.

Будучи богатым наследником, Джеймс также намеревается вернуть всё то, что оставил отец, и смело вступает в круговорот интриг, связанных с огромной компанией и правительством Англии. Одним из создателей сериала «Табу» стал сам Том Харди вместе с отцом, Чипсом Харди, задумка которого легла в основу сценария. Шоураннер сериала — cценарист и режиссёр «Лока» и «Острых козырьков» Стивен Найт.

Необычные роли Тома Харди: от советского офицера до пожизненно осуждённого - фото 8

Обложка: кадр из фильма «Веном»

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
kaiser468
kaiser468
Ну эти роли большей части заметные. Вот если бы Канобка добавила в статью что Харди по молодости снимался в дешевом говнофэнтези Минотавр или кальке снятой на волне успеха Пилы под названием Waz Камера пыток вот это действительно было интересно. А так получился пересказ уже итак известных фактов.