22 марта 2013
Обновлено 26.08.2015

НеИдеальное Кино. Джек - покоритель великанов

НеИдеальное Кино. Джек - покоритель великанов - изображение обложка

«Все любят сказки!» - подумали прокатчики, и в марте отправили на суд киноманов две экранизации старых сказок: «Оза, Великого и Ужасного» и «Джека – повелителя великанов». Первый был доброй, и до безобразия приторной детской сказочкой с красивой картинкой и простым сюжетом. «Джек» покажет вам другую сторону сказок. Жестокую. Циничную.  Демонстрирующую реальность через фатальные ошибки. Интересно?

«Джек – покоритель великанов» - фентезийный приключенческий фильм Брайана Сингера с Николасом Холтом (“Тепло наших тел”, “Люди Икс: Первый класс”), Элинор Томлинсон (“Иллюзионист”) и Юэном МакГрегором (“ЗВ”, “Остров”) в главных ролях.

Сюжет

«Фи-Фай-Фо-Фам. Гроза идет навстречу к вам». Джек (Николас Холт), добрый и наивный, как Ваня-дурак, знает про эту легенду, потому и доверился монаху, обменяв свою лошадь на горстку «якобы» волшебных бобов. Ну, любит парнишка приключения на свою голову. Впрочем, как и юная принцесса Изабелл (Элинор Томлинсон), которая убегает из замка в поисках этих самых приключений и забредает в лачугу Джека. НО ВСЕ ПОШЛО НЕ ПО ПЛАНУ и из этих самых бобов на месте фермы вырастает здоровенный стебель, который уносит домик вместе с Ее Величеством. И теперь Джеку, храброму рыцарю Эльмонту (Юэн МакГрегор) и жадному до власти советнику Родерику (Стенли Туччи) предстоит спасти ее, а также узнать, что не все легенды – вымысел.

Оценивая действия главных героев,  делаю вывод, что все, от простого крестьянина до рыцаря, от монарха до великана – самоуверенные идиоты, не замечающие очевидных вещей: что советник – предатель, корону власти над великанами нельзя доверять великану-одиночке, а праздник-карнавал на мосту между людьми и небесными чудищами – глупая затея. Любовная линия и хэппи-энд – это нормально для фильма с рейтингом +13. Вот только с жестокостью переборщили: каждый первый второстепенный герой умирает мучительной смертью. Особо жестокие расправы показаны за кадром, но ребенок с богатым воображением сам додумает детали разрывания на части очередного рыцаря.

Ожидали милой сказки? Это вам не Дисней, здесь дохнет каждый второй.

С другой стороны, с помощью ошибок чужих показывается мораль фильма – не будь легкомыслен, забудь о браваде, доверяй своим близким и не злите природу. Пускай, в слегка грубой и прямолинейной форме. Некая дань жестоким сказкам средневековья.

Великаны отличаются от людей лишь размером и этикетом. У них такие же мысли, ответственность за свои поступки, своеобразная система каст. Их показывают мерзкими уродцами-переростками, но их слаженные действия вызывают не меньше уважения, чем храбрость маленьких рыцарей и монарха, который не бежит в замок, а в первом ряду борется за  жизни своих подданных.

Герои не вызывают противоречивых эмоций: Джек – добрый и простой, Эльмонт – храбрый и верный,Родерик – лживый и алчный. Особенно хорош подручный Родерика, Вик, пугающий зловещей харизмой и дурацкой улыбкой маньяка.

Актерская игра и монтаж

Брайан Сингер за свою режиссерскую карьеру снял самые разнообразные картины, не боясь скрещивать несколько жанров в одной работе. Режиссер трилогии «Люди Икс» и «Доктора Хауса» не стал изощряться с «Джеком». Откровений не ждите, все на среднем уровне. Пейзажи красотами не отличаются, внешний вид главных героев и антагонистов не запоминается. Ничего особенного.

Пару слов о 3__D – оно ужасно и не работает. Мало того, нет очевидных мест, которые показывают все красоты третьего измерения. Смотрите в 2__D,сэкономите деньги.

А вот актерская игра мне понравилась.Николас Холт, хоть и забрал славу «главного красавчика 2012 года» у Паттинсона, но играть умеет, в отличие от блестящего клыкастика.  На игру Юэна МакГрегора просто приятно смотреть. Даже антагонисты, которых сыграли Билл Найи и Стенли Туччи, вызывают страх и уважение к героям, которых они играют.

Игры уровня «Джанго освобожденный» здесь нет и в помине, но простая живая игра в «Джеке» выглядит естественно. Желания пробить лоб рукой не возникает.

Саундтрек

Композитором картины стал Джон Оттмен, чьи музыкальные композиции регулярно сопровождают работы Сингера.  Классические композиции с богатым набором инструментов гармонично звучат в каждом сюжетном действии, будь то сражение с великанами или же поцелуй Джека и Изабелл.

Голоса дублеров отлично подобраны. Слышно, что озвучивают профессионалы. Приятно было услышать голос Сергея Бурунова, чей голос мне запомнился еще с озвучивания Лео ДиКаприо в «Начале» и «Джанго».

Эпилог

Жестокая сказка без прикрас для невдумчивого просмотра, но довольно поучительно для молодого и не очень поколения. Это кино неидеально, но своего зрителя найдет.

Смотрите хорошее кино, ведь идеальным кино не бывает!

Комментарии 36
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
gandzik
gandzik
ЛООООЙЗ!)
Mil1er
Mil1er
Посмотрю, как на DVD выйдет.