28 мая 2013Игры
Обновлено 09.05.2015

Просто мнение. Naruto Shippuden UN Storm 3

Игры по аниме сериалу Naruto всегда пользовались неоднозначной славой и покупались на свой страх и риск. Некоторые выходили отличными, некоторые выпускались с целью нажиться на фанатах. Игр второго разряда было, конечно же, больше, чего уж тут скрывать. Одним из исключений стала подсерия Storm, первая часть которой эксклюзивна для PS3.
Игры по аниме сериалу Naruto всегда пользовались неоднозначной славой и покупались на свой страх и риск. Некоторые выходили отличными, некоторые выпускались с целью нажиться на фанатах. Игр второго разряда было, конечно же, больше, чего уж тут скрывать. Одним из исключений стала подсерия Storm, первая часть которой эксклюзивна для PS3.

Честно говоря, я сам когда-то являлся фанатом данной франшизы, сериал про непоседливого паренька с мечтой умудрялся задевать даже самое черствое сердце. Но что было, то было, сюжет ушел далеко вперед, времени угнаться за ним нет, да и в современном обществе “Наруто” считается сериалом для школоты, с чем я, отчасти, согласен. Но недавно я наткнулся на Storm 3, который решил мою небольшую проблему. Позвольте занять немного вашего времени и рассказать о том, почему она является лучшей игрой по сериалу.

Просто мнение. Naruto Shippuden UN Storm 3 - фото 1

Игра бросает вас в самое начало, вообще, всей истории, в момент нападения Девятихвостого Лиса (один из великих демонов или как-то так) на Коноху, но показывает оборотную сторону катастрофы, то, что творилось за кулисами, а именно действия Четвертого Хокаге (отца Наруто), который, как известно, погиб, пожертвовав собой ради спасения деревни. Попутно можно увидеть сцену битвы жителей деревни с самим лисом. В определенный момент Пролог кончается, перенося нас на 16 лет в будущее. Наруто только что победил Пэйна и как всегда строит планы по спасению своего темного друга Саске. Именно с этого момента и начинается основное повествование.

Просто мнение. Naruto Shippuden UN Storm 3 - фото 2

Игра охватывает огромный кусок истории, заканчивая повествование после окончания Четвертой Мировой Войны Ниндзя. И тут автор вынужден поделиться собственными впечатлениями… То, что я испытал на протяжении 15 часов так просто не выразить, но попробую. Дело в том, что игра не просто рассказывает вам о событиях сериала. Нет, она показывает их во всей красе, заставляет вас плакать, улыбаться и впитывать в себя огромные дозы эпика. Чего стоит только сцена встречи Наруто с его мамой, которая просто выжимает из вас слезы как из какой-нибудь тряпки, ни с чем не сравнимое чувство. Или битва Какаши с возрожденным Забузой (его противник из самых первых эпизодов), которая настолько эпична, красива и брутальна, что захватывает дух. Все это приправлено отличным саундтреком и озвучкой, достигшей совершенства 3D графикой в аниме стилистике и крайне быстрым действом. Вы как будто смотрите фильм, от игры просто не оторваться. В нескольких пунктах вам будет предложено выбрать путь Легенды или Героя. Оба показывают различные события, имеют различную сложность и ролики, но в определенный момент вновь срастаются. Даже сериал не мог такого себе позволить.

Просто мнение. Naruto Shippuden UN Storm 3 - фото 3

Да, игра показывает вам те же самые события, иногда немного урезая не самые важные моменты, но при этом лучшего способа ознакомиться с сюжетом вы не найдете. Сериал хоть и неплох, но слишком отягощен огромным количеством филлеров (не связанные с основным сюжетом отдельные истории, которые обычно создаются, чтобы протянуть время до следующих сюжетных эпизодов) и битвами, занимавшими по 10 серий к ряду. Также нельзя не заметить, что рисованный 2D сериал просто не может позволить себе то, что может 3D анимация. В игре показано только самое главное, что, собственно, нам и надо.

Просто мнение. Naruto Shippuden UN Storm 3 - фото 4

Геймплей у игры очень крепко связан с сюжетными роликами, неоднороден, его нельзя просто так описать. В основном он делится на четыре части. 1) 3D файтинг, пожалуй, главная составляющая игры. Тут все как всегда, бьем кружком, захватываем R2, комбинируем с атаками чакрой. Все просто, главное заряжать знакомую всем по “Игрооргиям” шкалу “Пенька”, которая помогает вовремя телепортироваться, прервав комбо противника и застигнуть врасплох из-за спины. на R1 и R2 можно поставить двух напарников, которые помогут в бою.

Просто мнение. Naruto Shippuden UN Storm 3 - фото 5
  1. Режим путешествий, вы просто бегаете по локациям мира Наруто, исследуя города, леса и т.д. По ходу сюжета он будет бесполезен, вас просто заставят пробежаться по одной-двум локациям до пункта назначения, смысла в нем не видно. Но после завершения основного сюжета он раскрывается во всей красе, вы выполняете различные дополнительные квесты, находите секреты и открываете секретные главы.
Просто мнение. Naruto Shippuden UN Storm 3 - фото 6
  1. Режим схватки. Очень похож на режим путешествий, но на этот раз вы будете сражаться с толпами врагов, иногда несколькими боссами, весело, красиво и со вкусом, но тут тоже есть свои заморочки вроде исполнения супер комбо и переключения между врагами.
Просто мнение. Naruto Shippuden UN Storm 3 - фото 7
  1. QTE во время красивейших роликов. Моя любимая часть игры, смотришь супер крутое кино и жмешь кнопки в нужный момент. Безумно весело и захватывающе. Если выполнить все достаточно хорошо, откроется секретное видео, связанное с взаимоотношениями персонажей.
Просто мнение. Naruto Shippuden UN Storm 3 - фото 8

У игры есть и мультиплеер, он достаточно живой, имеет доработанную систему турниров, можно даже играть на одной консоли. Я, к слову, так и не смог никого победить, то Саске забьет Сусаме до полусмерти и обрушит Аматерасу, то Итачи в клочья порвет, в общем, весело.

Просто мнение. Naruto Shippuden UN Storm 3 - фото 9

Субтитры переведены на русский язык, но не очень хорошо. Как человек, владеющий английским языком, я заметил несоответствие английского и русского текста, как будто кто-то просто подбирал фразы, сходные по смыслу. Иногда вообще кажется, что переводили промтом, так что лучше играйте в оригинале.

Просто мнение. Naruto Shippuden UN Storm 3 - фото 10

Итог

Скажу честно, я получил от игры огромное удовольствие. Это отличное “кинцо” на 10-15 часов с отличным качеством графики и крайне эмоциональными сценами. Рекомендуется каждому, кто получил хоть какое-то удовольствие от просмотра сериала и более-менее знаком с историей.

Финальная оценка - 8.0/10

Вступайте в нашу группу ВК

Просто мнение. Naruto Shippuden UN Storm 3 - фото 11
Комментарии 28
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Ferrumnois
Ferrumnois
крута. на какую соснульку продавать почку заради сей игры
Lic
Lic
интересно, но Четвертой Мировой Войны Ниндзя ещё не кончилась.