14 ноября 2017Киберспорт
Обновлено 14.11.2017

Мы постоянно встречаем это, но не знаем истории происхождения. Все, что Valve воспела в CS:GO

Многие игроки в CS:GO даже не знают, что слова, которые они говорят каждый день, связаны профессиональными игроками. Рассказываем, как увековечить себя в истории.
Многие игроки в CS:GO даже не знают, что слова, которые они говорят каждый день, связаны профессиональными игроками. Рассказываем, как увековечить себя в истории.

В недавнем материале мы рассказывали о памятных граффити, которые Valve добавила на карты после каких-то невероятных действий игроков на мэйджор-турнирах. Однако граффити далеко не все, чем киберспортсмен может увековечить себя в истории Counter-Strike: Global Offensive — разработчики также несколько раз оставляли стальные таблички в том месте, где отличились игроки.

В четвертьфинале Dreamhack Winter 2014 на решающей карте de_overpass шведская команда Fnatic добилась не совсем честной победы в матче с французской LDLC. Проигрывая со счетом 13:3, Олоф «olofmeister» Кайбьер забрался на невидимый пиксель, что позволило ему видеть и простреливать почти всю карту.

Французы из раунда в раунд пытались выйти на одну из точек, но до конца игры так и не смогли понять откуда их убивают.

После игры разгорелся настоящий скандал. Организаторы сказали, что такая позиция не запрещена, а значит результат матча засчитан. Фанаты быстро нашли пункт правил, который запрещает использование невидимых пикселей. LDLC подала протест, ее поддержали Valve другие игроки, возмущенные нечестным использования игрового бага. Руководством было принято решение переиграть всю карту, но позже команда Fnatic покинула турнир по собственному желанию. Кстати, Team LDLC стала победителем Dreamhack Winter 2014, обыграв Natus Vincere и Ninja in Pyjamas в следующих матчах.

Valve оперативно убрала невидимый пиксель и добавила такую табличку с надписью  «Перелезать через забор запрещено»

Valve оперативно убрала невидимый пиксель и добавила такую табличку с надписью «Перелезать через забор запрещено»

Победитель последнего Major-турнира в Кракове Михаил «Dosia» Столяров тоже заслужил свою табличку. В финальном матче с командой Immortals на решающей de_inferno Михаил кинул гранату, которую фанаты окрестили «Dosia insane 200 IQ nade». В первой половине карты игроки Immortals хотели укрыться от взрыва на точке A и сохранить оружие и броню на следующий раунд. Для этого Лукас «LUCAS1» Телес и Лукас «steel» Lopes забились в дальний угол карты, подсев друг на друга, чтобы получить минимальный урон. Столяров, прочитав противника, кинул «трехочковую» гранату прямо под ноги бразильцам, а взрыв бомбы добил их. Раунд выиграли Immortals, но экономика команды была сломана, что помогло Gambit Gaming выиграть PGL Major Kraków 2017.

Граффити в честь гранаты Dosia

Граффити в честь гранаты Dosia

Все игроки в CS:GO для удобства координации используют короткие обозначения точек на картах.

Зачастую это вполне логичные «подъем», «машина», «окно» и т.д. Существуют несколько позиций, которые названы в честь именитых киберспортсменов, которые любили играть на этих местах. Причем используют эти названия почти на всех языках мира и уже очень давно.

Например, популярное место для защиты точки A карты de_mirage названа в честь шведского снайпера Маркуса «delpan» Ларссона, одного из самого известного игрока в Counter-Strike 1.6. Маркус славился агрессивным стилем игры со снайперской винтовкой, а споры о том, использовал ли он читы или нет до сих пор появляются почти под каждой статьей с его упоминанием.

Дельпан на de_mirage

Дельпан на de_mirage

Угол на точке A карты de_cache назван в честь французского игрока Нэйтана «NBK» Шмитта. Нэйтан отлично принимает выход террористов на плент с этой позиции и знает десятки разных вариантов бросков гранат с этого угла.

Угол NBK

Угол NBK

Это не означает, что Маркус или Нейтан играют только на этих позициях. Они профессионалы и отлично себя показывают везде, но именно на своих любимых точках они отыгрывают лучше всех и показывают невероятный результат.

В CS:GO есть отсылки не только к киберспортсменам и их подвигам. Игра содержит в себе множество пасхалок к другим проектам Valve, популярной культуре и просто занятные мелочи, о которых мы обязательно расскажем позже.

Больше о CS:GO

Комментарии 5
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Дима Парагон
Дима Парагон
дося секс
Andrey Manson
Andrey Manson
И графити симпла на кэшэ? А графити колдзейры на мираже? Ну, допилите интересную статью.