03 июля 2017Технологии
Партнерский материал
Обновлено 27.12.2017

Обзор любимой кирки майнеров

Сейчас очень странно писать обзор видеокарты — ты получаешь тестовый экземпляр от производителя, держишь коробку в руках и понимаешь, что не можешь пойти в магазин и купить себе такую же просто потому, что она будет стоить неоправданно дорого. Если она вообще будет на полке! Но безумие с криптовалютой, из-за которой подскочили цены, должно рано или поздно утихнуть, и тогда можно будет спокойно обновить железо. И для большинства GeForce GTX 1060 6G станет самым оптимальным выбором.
Сейчас очень странно писать обзор видеокарты — ты получаешь тестовый экземпляр от производителя, держишь коробку в руках и понимаешь, что не можешь пойти в магазин и купить себе такую же просто потому, что она будет стоить неоправданно дорого. Если она вообще будет на полке! Но безумие с криптовалютой, из-за которой подскочили цены, должно рано или поздно утихнуть, и тогда можно будет спокойно обновить железо. И для большинства GeForce GTX 1060 6G станет самым оптимальным выбором.

Видеокартам GeForce 10-й серии пошел второй год, а мы все не устаем повторять, что Nvidia выпустила безоговорочно лучшее семейство графических чипов за много лет. Причем, дело не только в чистой производительности — решения на Pascal энергоэффективны и мало греются, что делает прирост мощности относительно прошлого поколения еще более впечатляющим.

«Зеленые» видеокарты неожиданно сломали сразу две стены в индустрии компьютерных комплектующих: почти полностью стерли разницу между десктопными и ноутбучными версиями и, что еще важнее, очертили потолок классического Full HD гейминга. Золотой стандарт 1080р/60 fps на «Ультра» как эталона «топового железа» постепенно уходит в прошлое, высший сегмент берет выше — 4K и экраны с повышенной частотой обновления.

На этом фоне видеокарты среднего сегмента резко становятся еще более привлекательными для большинства игроков — за разумные деньги можно провести основательный апгрейд домашней системы, который еще и продержится дольше, чем нечто подобное три-четыре года назад.

В сегменте до 20 тысяч рублей (до подорожания, разумеется) присутствует не так уже много вариантов, но графические ускорители на базе чипа GTX 1060 считаются одними из самых популярных.

Обзор любимой кирки майнеров - фото 1

Характеристика

MSI GeForce GTX 1060 Gaming X+ 6G

Nvidia GeForce GTX 1060 6G

Тактовая частота/буст:

1569/1784 МГц и 1594/1809 МГц OC

1506/1708 МГц

Ядер CUDA:

1280

1280

Объем памяти:

6 GB GDDR5

6 GB GDDR5

Быстродействие памяти:

9 Гб/с

8 Гб/с

Частота памяти:

эффективная 9026 МГц / 9126 МГц (ОС)

эффективная 8000 МГц

Энергопотребление:

120 Вт 8-pin

120 Вт 6-pin

Порты:

1x DL-DVI-D, 1x HDMI, 3x DisplayPort

1x DL-DVI-D, 1x HDMI, 3x DisplayPort

Размер:

277×140 мм, высота — 2 слота

249×111 мм, высота — 2 слота

Обзор любимой кирки майнеров - фото 2

К нам на тест попала нереференсная модель Gaming X+ 6G от MSI, и тут необходимо остановиться на названии.

Дело в том, что GTX 1060 единственная из всей линейки имеет две модификации базовой модели — с модулем памяти на 3 ГБ и на 6 ГБ.

Здесь очень важно не ошибиться, потому что версия с меньшим количеством памяти, возможно, и окажется дешевле, но снижение производительности у нее будет непропорциональное разнице в цене. Но это еще цветочки, потому что в ассортименте MSI есть целых 24 (!) модели на базе GTX 1060.

Перед нами самая старшая, со всеми возможными наворотами. Давайте разберем название по частям:

  • GTX 1060 — тип графического процессора
  • Gaming — топовая линейка MSI с подсветкой и фирменной системой охлаждения TwinFrozr IV
  • X — более высокая частота ядра «из коробки»
  • «+» — более быстрая память
  • 6G — объем памяти 6 ГБ

Эти характеристики встречаются в разных комбинациях, так что тщательно проверяйте все «иксы» и «плюсы» перед покупкой.

Обзор любимой кирки майнеров - фото 3

Видеокарты с маркировкой Gaming имеют характерный дизайн, который MSI не меняет уже несколько лет. С одной стороны расположен массивный, но низкий радиатор — так ускоритель получается шире большинства других, но неизменно вписывается по высоте в два слота расширения.

Казалось бы, мелочь, но в корпусах с вертикальным расположением видеокарты (кулерами к стенке) слишком высокий радиатор может вызывать проблемы — есть вероятность, что боковая стенка просто не закроется.

Отвод тепла происходит благодаря двум вентиляторам разного диаметра — MSI утверждает, что это помогает создавать более интенсивный поток воздуха, чем с двумя одинаковыми.

На черно-красном пластиковом корпусе расположено несколько не очень ярких красных светодиодов, а вот логотип MSI на боку имеет настраиваемую RGB подстветку. С обратной стороны текстолит прикрывает перфорированная алюминиевая пластина, которая должна защищать видеокарту от случайных механических повреждений и дополнительно помогать с рассеиванием лишнего тепла.

Это работает - под нагрузкой в наших тестах температура не поднималась выше 70 градусов. Стандартный “прогрев” составлял прядка 66 градусов, причем вентиляторы активировались только на отметке в 60 градусов.

Обзор любимой кирки майнеров - фото 4

Несмотря на заводской разгон, базовая частота нашей GTX 1060 оказалась относительно небольшой: на рынке представлены варианты и с более высокими показателями. Прирост всего на 60 МГц (чуть меньше 4%) относительно референса выглядит совсем не впечатляюще.

С другой стороны, никто не мешает добавить еще несколько процентов самостоятельно при помощи наглядной фирменной утилиты — два дополнительных пина питания и более совершенная относительно референсной система охлаждения (печатная плата MSI ощутимо больше, и радиатор — тоже) позволяют более свободно поднимать напряжение. Но откровений не ждите, эффективность разгона современных видеокарт вообще невысока, а в среднем ценовом сегменте и подавно.

А вот разогнанная память — это уже интересно. Многие недооценивают влияние быстродействия памяти на производительность PC — а ведь именно в ней очень часто и кроется «бутылочное горлышко», которое не позволяет мощным компонентам раскрыться во всей красе. По результатам тестов оказалось, что разница в 1 Гб/с (12,5%) дает ощутимый прирост к производительности в играх.

Ниже вы найдете результаты бенчмарков и замеров в популярных играх.

Видеокарты GTX 1060 отлично подходят для апгрейда уже существующих игровых ПК, которым начинает не хватать производительности. Можно, конечно, целиться и в более дорогие варианты вроде GTX 1070 или даже GTX 1080, но это не всегда будет оправдано. Здесь важно сопоставлять возможности видеокарты с вашей материнской платой, чипсетом и процессором, потому что можно оказаться в ситуации, когда старая система просто не сможет выжать из нового компонента максимум.

Но все это в теории. На практике же сейчас стоит составить вишлист и спокойно ждать, пока видеокарты снова появятся в магазинах в достатке, а цены вернутся в норму. Потому что сейчас MSI GeForce GTX 1060 Gaming X+ 6G едва ли получится найти дешевле 30 тысяч рублей (что как минимум на 10 тысяч дороже ее реальной стоимости), потому что это одна из самых популярных моделей среди майнеров криптовалют.

Комментарии 24
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
cdnm_47
cdnm_47
Да чо уж там - в три!
taral
taral
Покупать видеокарту чтобы фармить криптовалюту? Смешно. Учитывая мастодонтов на рынке фарм в "домашних условиях" похож на ловлю рыбы на удочку в надежде продать и заработать.