13 августа 2013Игры
Обновлено 09.05.2015

Most Wanted прохождение пройденного

Most Wanted прохождение пройденного - изображение обложка

Another fucking racing
— Алекс Гуфовский.

Именно так можно описать последние части одной из главных серий не только в отдельном жанре, но и во всей индустрии. То что ЕА делает с NFS в последние годы не поддается логике, то они делают сюжетную гонку через всю Америку, то более-менее внятный симулятор, то стараются переосмыслить лучшие части из прошлого. Я бы описал это одним словом - паника. У Electronic Arts нет никакой стратегии насчет NFS и это - главная проблема. Они понятия не имеют кто должен делать игры серии и как они должны выглядеть и играться что самое главное. Приход в серию Criterion Games ознаменовался просто шикарным переиздание Hot Pursiut. В тот момент я думал что это именно тот NFS который я ждал все эти годы. После чего вышли непонятный Shift2 и совсем плохой The Run. Это прекрасный пример полного непонимания что делать с серией. Две абсолютно разные игры одной серии, которые в добавок вышли в одном году. Это кошмар, даже Ubisoft с надоевшим всем Assasins Creed. Ну народ же хавает, зачем что-то менять?

It’s horrible! Why this keep happening too me?!

Если бы игры умели говорить - то это первое что мы услышали бы от серии NFS.

Warning!

Эта статья написана любителем гонок, человеком который без ума от Gran Turismo 5, человеком для которого Айртон Сенна - нечто большее чем просто трёхкратный чемпион мира по автогонкам в классе Формула-1. Так что если не являетесь “религиозным фанатиком” вроде меня, не читайте этот текст! Честно… Не надо…

Playstation Plus

PSN - не самый лучший сервис цифровой дистрибуции, особенно в России. Но там есть две шикарные “плюшки” которые вытягивают вообще все: цифровые релизы в день выхода и PS+ с целой кучей халявы. Я не знаю как Sony договаривается с издателями, но такого еще никто не делал (на моей памяти). 10 халявных игр, половина из которых каждый месяц обновляется, обещания продолжить эту практику в новом поколении. Когда Microsoft представила свой “плюс” с бесплатными играми, я ржал минут пять, не останавливаясь. Если серьезно - это еще одно доказательство того что Sony проделал огромную работу с издателями. Не так просто заставить ЕА отдавать BF3 за бесплатно целый месяц. В этом месяце собственно стали доступны Mafia 2 и NFS Most Wanted.

В общем, PS+ дает отличный повод пройти игры которые ты в свое время не купил, а сейчас особого повода и нет. Настоятельно рекомендую всем тем кто покупает игры раз в месяц (как я например).

Я отошел от темы! Собственно зачем я пишу эту статью. Не знаю нужна ли она вам лично (Ценность для жанра - 3,5). Пишу я ее по двум причинам:

  1. Прокачиваю навыки.

  2. Просто нужно высказаться.

Все познается в сравнении

Все что происходит с вами в этой жизни откладывает определенный отпечаток, нельзя сесть писать статью отбросив все что с тобой происходило в прошлом. Это попросту не правильно. Так как я тут не пилю “сухую аналитику”, а делюсь СВОИМ лично мнением об этой игре. А значит мое мнение может и не совпадать с вашем.

Я просто не могу назвать Tomb Raider хорошей игрой, держа в памяти воспоминания после Uncharted. Так же как Виталий Петров, пилот формулы 1, в прошлом, а может и в будущем, кароче не суть, он не может назвать тот же Gran Turismo или F1 2013 серьезным развлечением. Понимаете о чем я?

Так что эта статья была бы совсем другой если бы не две игры, того же жанра, Gran Turismo 5 и Motorstorm Apocalypse. На их фоне последний Most Wanted просто блекнет. Мне действительно жаль тех кто не увидел эти замечательные игры.

Собственно игра

Первое мое знакомство с этой игрой прошло не очень удачно. Поиграв в демо версию я мог сказать только одно - говно ебан… Простите за грубость, но так и было.

После первых минут игры в полную версию мое мнение не изменилось. Какие-то странные условности вроде моменатальной починки на ходу, такой же моментальной смены авто, ну и самое главное - физика.

Продолжая тему аналогий, если по тому как ты чувствуешь машину GT5 - это Nissan GTR, то Most Wanted можно сравнить с Ford Focus. При этом Focus - очень хорошая машина, но она просто не сравнится с Nissan GTR. А теперь представьте что Nissan GTR и Ford Focus продаются по одной цене… Понимаете о чем я?

Но после нескольких часов игры мое мнение очень сильно поменялось. Да, физика и управление все равно раздражали, но я смог к ним привыкнуть и даже начал замечать небольшие различия между машинами и апгрейдами. То что мне не понравилось мне с начала идеально вписывается в игру. Конечно интересно копить деньги на новую машину, чинить, тюнинговать, красить, обвешивать спойлерами своего железного друга - это совершенно особенное удовольствие. Но Criterion сказали: “нет, нам все это не нужно, наша игра будет совсем другой!”, и за это я снимаю перед ними шляпу. Сделать такое - действительно тяжело, браво!

Все эти изменения идеально вписываются в игру. Не знаю как это описать, но через пару часов я буквально проникся духом нового Most Wanted. Все что меня так раздражало в начале вписывалось в игру настолько органично что ни одной вещи из этого не хотелось изменить (кроме физики). Но потом, эйфория ушла, наступило то что я назвал “серые будни Most Wanted”.

Прогресс моего отношения к NFS Most Wanted 2012 можно описать следующим графиком.

Most Wanted прохождение пройденного - фото 1

На данный момент я наиграл десять, с небольшим, часов и проблема в том что возвращаться возвращаться к ней нет никакого желания.

Вызвано это двумя факторами - физика (опять же) и запоротый сеттинг.

Полностью запоротый сеттинг

В начале я упомянул о Hot Pursiut 2010, одной из лучших игр в серии NFS. В 2010 году я составил  для себя формулу “гонки моей мечты”, и выглядит она очень просто Hot Pursiut + Gran Turismo.

В Hot Pursiut меня просто купили атмосферой, больше всего это похоже на лучшие выпуски Top Gear, когда они берут лучшие машины на планете и отправляются в самые красивые уголки нашей планеты. Я играл в эту игру с открытым ртом, возвращаясь туда снова и снова я не мог поверить своим глазам. Пустыни, горы побережье, шикарные машины, насыщенная картинка. В Hot Pursiut я нашел все того чего мне так не хватало в GT5, играл я сначала в GT5 а только потом в HP.

Из предыдущей части Most Wanted, Criterion взяли самое ужасное - Fairhaven. Этим они полностью уничтожили новую игру. Если наложить все нововведения на то что было в Hot Pursiut - была бы бомба. Но этот сраный город все испортил. Причем к самой реализации не возникает особых нареканий, картинка красивая, спецэффекты прямо льются с экрана. Ездить по городу тоже интересно.

Но, Most Wanted тебя не удивляет, глазу не за что зацепиться, Поэтому и возвращаться не хочется.

Графон конечно сумасшедший, но блин, сейчас все игры красивые и этим сейчас никого не удивишь.

Вообще почти все говорили что это новый Bournout от Criterion, и эти слова еще раз подтверждают что у игры нет своего лица и NFS она по сути и не является.

Пару слов о физике

Вот об этом говорить сложнее всего. Тут я вернусь к тому что все постигается в сравнении. Если в Gran Turismo 5 я чувствую и понимаю все что происходит с машиной, то в Most Wanted такого нет. Я понимаю что это аркадная гонка и такого быть и не должно, но дело в том что и GT5 может быть аркадным! Просто включаешь все помощники и катаешься не напрягаясь. Не теряя при этом связь с машиной. Мне на самом деле не хватает в Most Wanted того чувства когда машина у тебя на  кончиках пальцев. Особенно после GT6, где еще и картинка красивая.

Ну нету в Most Wanted моментов когда ты входишь в поворот и понимаешь что слишком поздно нажал на тормоз, когда ты выходишь из поворота и понимаешь что поздно наступил на газ. Именно за такие моменты миллионы людей любят автогонки. Именно из-за этого люди едут в Нюрнберг и тратят там очень большие деньги ради одного часа в “зеленом аду”. Всего этого вы не получите в Most Wanted, а покупать игру ради той самой “жажды скорости”, которую вы так и не почувствуете по моему тупо.

И все те навязанные тебе “испытания” вроде “твой друг проехал тут на 2 секунды быстрее” не имеют смысла если ты за три круга пять раз врезаешься и все равно приезжаешь на первом месте, а время круга зависит не от мастерства пилота а от генератора случайных чисел.

Честно говоря, я не знаю в чем моя проблема. Может быть я слишком стар для этого дерьма? Просто хочется немного больше чем красивая графика, новые машины и “революционный мультиплеер”.

Metacritica

Средний балл игры от прессы - 84%, от игроков - 55%. У меня один вопрос: Занесли?

Criterion has done it again, setting a new standard for arcade-style racing games which won’t be surpassed until the next generation of consoles has been on sale for a while.
— Guardian

Total garbage. If you enjoy racing games such as Forza, Gran Turismo, Dirt, or anything remotely realistic don’t even bother with this.
— armandothegreat

Вот IGN хорошо сказали

It’s the racing game for people who don’t tend to like racing games.
— IGN

Unless you enjoy frustration avoid this game.
— bigdaddyswoll

It’s achieved a vicious racing experience that thrills so much more than it frustrates
— Playstation Official Magazine UK

Завершая тему аналогий можно сравнить игры с девушками. Если Gran Turismo - не очень красивая, но интересная девушка с которой есть о чем поговорить, то Most Wanted - просто ТП. Ну если вы понимаете о чем я…

Мои оценки

Графика - 10/10

Звук - 10/10

Музыка - 10/10

Геймплей - 8/10

Сюжет - 10/10

Ценность для жанра - 3,5/10

Итоговая оценка - 6,5/10

Заключение

У этой игры нет души!

Болжик

Комментарии 15
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
The Black Templar
The Black Templar
Музыка там отвратна.
danilprivet
danilprivet
Довольно таки хорошая аналитика , и этом не потеряла мнения автора!