13 августа 2013Технологии
Обновлено 09.05.2015

Мой маленький блокнот

Когда я услышал, как наш главный редактор планирует спецпроект о Samsung GALAXY Mega, устройстве на стыке смартфонов и планшетов, в редакции кипели ожесточенные споры – однако я почувствовал, что могу вполне однозначно выступить в поддержку этого форм-фактора, ведь именно смартфон Samsung, и именно такой «полукровка» заметно изменил мою жизнь к лучшему!
Когда я услышал, как наш главный редактор планирует спецпроект о Samsung GALAXY Mega, устройстве на стыке смартфонов и планшетов, в редакции кипели ожесточенные споры – однако я почувствовал, что могу вполне однозначно выступить в поддержку этого форм-фактора, ведь именно смартфон Samsung, и именно такой «полукровка» заметно изменил мою жизнь к лучшему!

Все привыкли использовать либо телефон, либо планшет. Нечто среднее, ни то ни се, вызывает у многих недоумение. Мой смартфон– как раз Samsung GALAXY Mega - провоцировал коллег на целую россыпь сверхостроумных шуточек, вроде: «Зачем тебе эта лопата? Ты собрался картошку копать на даче?». Учитывая, что я до этого около четырех лет проходил с телефоном за 600 рублей, при помощи которого можно было лишь звонить, отправлять SMS и открывать пиво, я реально начал переживать, а правильно ли я поступил, выбрав в качестве первого смартфона такой большой аппарат.

Когда-то давно, когда еще не было никаких смартфонов, да и простых мобильных телефонов почти не было, я начал писать стихи. Простое подростковое желание выделиться стало настоящей страстью, я писал на листочках тетрадей, на полях учебников, на стенах подъездов, на песке побережья Черного моря.  Стихи стали моим пропуском в русский язык, который для меня, в сущности, не является родным. Я обложился словарями Ожегова и Фразеологии и сочинял, сочинял и сочинял. В какой-то момент я начал это все собирать, выписывая руками в маленькие наладонные блокноты. В конце концов, их у меня собралось три штуки, полностью забитые убористым почерком , которые я носил в задних карманах своих джинс.

Я ходил по вечерникам, на шашлыки на берегу Москвы, прокуренные кухни друзей, музыкальные студии и подвалы. И везде я доставал эти блокноты, чтобы прочитать стихотворение какой-нибудь красивой девушке, пытаясь соблазнить ее душу и, если получится, не только душу. Блокноты обладали магической силой и были для меня важнее всего на свете. Они позволяли открывать двери, искать работу и даже немного, но зарабатывать.

Однако время и частое использование привело к тому, что какие-то страницы оказались заляпаны портвейном, какие-то были жестоко вырваны, что-то просто затерлось. Понимая это, я перенес все в электронный вид, выложил в интернет и, не особо горюя, выкинул блокноты на антресоль. Возможно, это как-то совпало с тем, что я первый раз женился, возможно, с тем, что я повзрослел. Жены, дети, большие спортивные проекты, - все это отодвинуло мое творчество на очень далекий задний план. Лишь иногда, в состоянии эмоционального опустошения, я мог зайти на свою страничку и перепостить стих в свой ЖЖ.

Но вот, когда у меня появился Samsung GALAXY Mega , как-то все очень странно вернулось. Я снова стал читать свои стихи. Я достаю, словно свои старые блокноты, телефон на работе, на каких-то встречах и снова как в старые добрые времена могу читать стихи. Очень странное ощущение, которое куда больше было вызвано именно формой смартфона, который стал для меня за полгода таким же блокнотом, как и те три из прошлого. В поездке в Женеву я сажусь в маленький бар, недалеко от моста Монблан и пишу стихотворение румынской барменше. На берегу Фрузенской набережной, вдыхая аромат летней Москвы, я пытаюсь вербализировать белые кораблики, покачивающиеся на воде. Я уже и не думал, что вернется мне желание писать новые стихотворения, но каким-то образом это произошло – благодаря необычному смартфону с большим дисплеем.

Текст:  Иван Макаров

Комментарии 19
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Charlie Parker
Charlie Parker
У меня в ванной одна кафельная плитка отвалилась. Так этот телефон я купил, чтобы заменить ее, и ничуть не жалею. Этот телефон стоит купить хотя бы ради того, что им можно играть в пинг-понг.
Bender2012
Bender2012
Ну как бы точно также можно читать с того же айфона,форм фактор Самсунг мега тут не причем. А за увлечение жирный плюс
ArtchibalD
ArtchibalD
как называется заказная статья в которой описывается товар - есть такое емкое название для этого явления!?