25 ноября 2013
Обновлено 09.05.2015

Мое мнение. Роман Редьярда Киплинга, "Свет погас".

Мое мнение. Роман Редьярда Киплинга, "Свет погас". - изображение обложка

Великие вещи, все, как одна: Женщины, Лошади, Власть и Война
— Джозеф Редьярд Киплинг

Наконец XCOM: Enemy Within выпустил меня из своих пут. Всем советую - это очень классное дополнение. Бессонные ночи, проведенные за монитором, тому подтверждение.

Перейдем к делу, не так давно я прочитал роман Д. Р. Киплинга, «Свет погас». У меня сложилось противоречивое мнение, поэтому я не придумал ничего лучше, чем поделится с вами об этом. Думаю, стоит начать с автора, его биографию я затрону лишь отчасти, а именно, до 1890 года, когда вышел роман «Свет погас».

Мое мнение. Роман Редьярда Киплинга, Свет погас. - фото 1

Джозеф родился 30 декабря 1865 года, рос в Бомбее, в Индии. Родина буддизма оставила красочный след в душе будущего писателя. В возрасте пяти лет, Джозеф вместе с сестрой уехал учиться в Лондон. Чрезмерная строгость, существовавшая в пансионе, оставила неизгладимый след в душе ребенка. Так до конца своих дней он мучился бессонницей.

Когда Джозефу исполнилось двенадцать лет, родители отправили его в Девонское училище. Все это было сделано с целью, дать возможность мальчику поступить в военную академию. Директор училища, хороший друг Джона Киплинга, отца Джозефа, всячески поощрял неподдельный интерес мальца к литературе. Как оказалось, не зря, близорукость не позволила молодому человеку стать военным. Отец по достоинству оценил талант сына и нашел ему работу в редакции «Гражданской и военной газеты», в городе Лахор, Британская Индия, нынешний Пакистан. Наряду со своей профессиональной деятельностью, Редьярд не перестает писать рассказы и стихи, которые начали, продавятся в 1883 году.

В 1907 году Киплинг становится первым англичанином, получившим Нобелевскую премию по литературе.

С середины восьмидесятых автор начинает много путешествовать, по таким странам как: США, Бирма, Япония, Китай и другие. Попутно в свет выходят шесть книг с рассказами, которые приносят ему признание публики. Его начинают называть литературным наследником Чарльза Диккенса. И вот в 1890 году выходит его роман «Свет погас», о котором ниже пойдет речь.

Это первая статья о книге, поэтому все может быть не так гладко, как хотелось бы. Если я взялся за книгу, то практически всегда ее дочитываю, даже если она мне не интересна. В случае с романом Д.Р. Киплинга, была похожая ситуация, где то до двухсотой страницы, было не так интересно. Но после ключевого события, я прочел оставшуюся часть романа на одном дыхании. Сюжет повествует, об истории любви, без ответной, не логичной, но очень красивой и какой то загадочной. Понять ее невозможно, только главный герой, наверное, догадывается, в чем кроется разгадка, но и он вряд ли знает исчерпывающий ответ. Я не люблю сентиментальные моменты, связанные с любовью, они мне кажутся не естественными, но в романе «Свет погас» ты готов их принять, потому, что любовь здесь идет в один ряд с такими вещами как: мужская дружба, война, неподдельный восторг от своей профессии. Если не брать, во внимание, то, что главный герой влюблён, то он смотрит на жизнь достаточно реалистично. Он просто пытается заработать денег и наслаждаться жизнью, как и все в наше время. Что-то меня понесло, но это и не зря ведь книга вызывает бурю эмоций, после прочтения.

Мое мнение. Роман Редьярда Киплинга, Свет погас. - фото 2

Стоит так же добавить, что читается она нелегко, думаю это связано с перевод на русский язык. Хотя возможно это просто литературная манера Киплинга. В целом роман мне очень понравился и я настоятельно советую его прочесть, так вы поймете, что Д.Р. Киплинг это не только «Книга Джунглей».

Комментарии 11
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
NMSGuy
NMSGuy
Шел бы ты отсюда со своими книжками.
zzuz
zzuz
"Наконец XCOM: Enemy Within выпустил меня из своих пут." Как Вы это сделали, уважаемый? Читер !))