06 апреля 2013Игры
Обновлено 09.05.2015

Мобильные игры недели

Мобильные игры недели - изображение обложка

Nimble Quest(iOS , Android )

Студия NimbleBit известна проектами Tiny Tower и Pocket Planes, которые называют “играми” лишь по какому-то недоразумению - всем же известно, что это на самом деле не игры, а вызывающие мгновенное привыкание цифровые наркотики. Вот и сейчас, дорогая редакция, снова пишу тебе письмо лишь одной рукой - потому что вторая держит айфон с запущенной Nimble Quest и выпускать его не хочет.

Nimble Quest - творческое переосмысление самой, наверное, популярной мобильной  игры всех времен и народов: “змейки”. Только управлять нам приходится в этот раз партией искателей приключений. Рыцари, маги и лучники ходят гуськом друг за другом, убивают врагов и собирают драгоценные камни. Со временем “змейка” увеличивается в размерах, врезаться куда-либо строго противопоказано - в общем, все как полагается.

Герои зарабатывают опыт и улучшают характеристики, поверженные чудовища оставляют на земле бонусы, собранные кристаллы можно тратить на прокачку - как и в случае с другими играми студии, оторваться от Nimble Quest невозможно. Разумеется, не обошлось без хитрой системы монетизации: в обмен на золотые монеты игрок может выторговать более выгодные условия для старта (больший запас здоровья, ускорение и т.п.) - либо, в случае неожиданной смерти, продолжить игру с последнего уровня. Эти-то монеты и приходится покупать за деньги. Делать это необязательно, но удержаться сложно.

The Other Brothers (iOS )

Два усатых брата-автомеханика, своим внешним видом отчаянно напоминающие - ну да, Марио и Луиджи, кого ж еще - становятся свидетелями преступления. Неприятные люди с оружием засовывают симпатичную незнакомку в багажник автомобиля и уезжают, но, к счастью, оставляют за собой дурно пахнущий зеленый след. Братья отправляются на выручку.

The Other Brothers - постмодернистская платформенная аркада, изящно обыгрывающая всевозможные жанровые клише. Так, например, игроку приходится использовать в качестве живого щита голубей и собирать банки с маслом. Противники же ведут себя настолько агрессивно, что местами игра превращается в stealth arcade: приходится осторожно прыгать по платформам, искать потайные ходы и, по возможности, не шуметь.

Впечатление не портит даже идиотское управление: палец вечно соскальзывает с миниатюрного виртуального джойстика. В остальном The Other Brothers сделана настолько здорово, что сопротивляться ее обаянию смогут только совсем уж бессердечные люди.

Slayin (iOS )

Западные авторы характеризуют Slayin как “super crate box с ролевыми элементами” - и мне к этому добавить, пожалуй, нечего. Человек, который будет смотреть на игру из-за вашего плеча, вряд поймет смысл происходящего. Представьте себе многократно упрощенную версию Diablo, в которой размер локации ограничен дисплеем айпэда, двигаться можно только влево или вправо, а удары врагам герой наносит автоматически.

Враги появляются и умирают со сверхзвуковой скоростью, на экране мельтешат пиксели, продержаться на ногах больше пяти минут не удается - короче, праздник. По прошествии этих пяти минут сердце колотится, как после стометровки. Плюс система мини-заданий (достичь третьего уровня, ни разу не подпрыгнув, и т.п.), примитивные ролевые элементы и возможность менять оружие.

Комментарии 17
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
lentinant
lentinant
Ну почему даже пискельные двухмерные игры требуют ось не ранее версии 4.3,что делает нереальным их запуск на втором таче? =(
Redared
Redared
Nimble Quest отличная време убивалка. Очень сильно нравятся игры от этой студии.