01 октября 2012Игры
Обновлено 09.05.2015

Мобильная игра недели: God of Blades

Чтобы получить от God of Blades максимум удовольствия, следует обладать определенным культурным бэкграундом, а в идеале - еще и родиться в США начала семидесятых. Именно это время подарило миру жанр “хэви-метал”, поп-музыку с активным использованием электронных синтезаторов и фантастику для подростков в дурацких мягких обложках. Поэтому God of Blades выглядит, как ожившая обложка любого альбома Black Sabbath или Iron Maiden.
Чтобы получить от God of Blades максимум удовольствия, следует обладать определенным культурным бэкграундом, а в идеале - еще и родиться в США начала семидесятых. Именно это время подарило миру жанр “хэви-метал”, поп-музыку с активным использованием электронных синтезаторов и фантастику для подростков в дурацких мягких обложках. Поэтому God of Blades выглядит, как ожившая обложка любого альбома Black Sabbath или Iron Maiden.
Мобильная игра недели: God of Blades - фото 1

Краткая предыстория: вселенной снова угрожает гибель, поэтому главный герой, мерзкого вида полуразложившийся труп, берет в руки огромный меч и отправляется на борьбу со злом. С этого момента происходящее на экране начинает сильно напоминать двухмерную версию Infinity Blade: персонаж автоматически бежит вперед, на ходу срубая головы встречающимся чудовищам. Игрок отвечает лишь за направление удара (движение пальцем в соответствующую сторону), блок и активацию спецспособностей.

Мобильная игра недели: God of Blades - фото 2

Занятно, что перед нами хрестоматийный пример победы эстетической составляющей над смысловой нагрузкой. В плане используемой механики God of Blades не сложнее игры в “камень-ножницы-бумагу” - но невообразимо эффектнее. Благодаря плавной анимации персонажей любая дуэль больше напоминает изящный танец с мечами. На заднем же плане разворачиваются картины босховских масштабов - сражения многотысячных армий, огромные шагающие чудовища, парящие в воздухе пирамиды и другие признаки наступающего апокалипсиса.

Мобильная игра недели: God of Blades - фото 3

Сюжетная кампания заканчивается через час - к счастью, авторы предусмотрели endless mode. В этом режиме игра условности вроде идиотского сценария исчезают, оставляя простор для интерпретации. Может, герой давно умер и попал в Вальгаллу - рай для падших воинов, место бесконечных сражений? Так или иначе, это место заслуживает того, чтобы задержаться в нем подольше.

Джо Лэммерт, White Whale Games, директор
Q: Я правильно понимаю, что главным источником вашего вдохновения выступала Infinity Blade?
А: Не совсем! Мы любим эту игру, однако вдохновение черпали в литературных источниках. В основном, конечно, жанра “фэнтези” - книгах Майкла Муркока, серии “Конан-Варвар” Роберта Говарда, и т.п. В плане игра мы ориентировались на Weapon Lord со SNES и недавним произведением в жанре endless runner нашего друга Адама Зальцмана - Canabalt.
Q: Главные достоинства God of Blades - атмосфера и прекрасный дизайн. Особенно меня зацепили постеры, которые игрок видит между миссиями. Вы не собираетесь продавать их отдельно?
A: Ох, мы печатаем и раздаем их на вечеринках и мероприятиях, и они действительно пользуются огромным спросом. Так что если мы решим заняться их распространением по всему миру, то обязательно сообщим :)
Q: Расскажите о вашем опыте работы с Kickstarter. Вы же собрали там какую-то смешную сумму?
A: Ну, мы закончили привлечение средств на разработку игры еще до того, как начался весь этот Kickstarter-бум. Тогда казалось, что привлечь даже $3000 - невероятный успех. Тем не менее, мы подняли более 5000 долларов - смешная сумма по сегодняшним меркам, но без нее мы бы даже не смогли купить лицензионное ПО, чтобы закончить игру! Кроме того, публичная кампания оказалась прекрасным способом обзавестись фанатами и познакомиться с другими инди-разработчиками. Правда, хотим предостеречь: Kickstarter - это, безусловно, прекрасная модель поиска средств на разработку, но она требует ОГРОМНОГО количества энергии (на маркетинг, общение со всеми участниками кампании, рассылку вознаграждений и все такое).
Q: Стоп, это когда же вы начали работать над проектом?
A: Формально - в июле 2011 года, официально - чуть позже, в сентябре.
Q: К сожалению, ваша функция Loreseeker, позволяющая “октрывать” бонусное оружие в реальном мире, у меня так и не заработала. Как она вообще функционирует?
А: Поскольку на нашу игру огромное влияние оказала литература, мы решили как-то мотивировать игроков на поещение библиотек. Если вы находитесь в библиотеке, то можете активировать Loreseeker, тогда игра определит ваше местонахождение (для этого используется база данных Fursquare) и разблокирует один из бонусных видов оружия. Если в вашей стране Foursquare не работает, тогда увы. Впрочем, мы работаем над решением этой проблемы.
Q: Вы сможете порадовать наших читателей, которые пользуются Android-устройствами?
A: Мы бы очень хотели выпустить God of Blade под эту платформу, но… все зависит от успеха iOS-версии.

Об авторе: Станислав Куприянов - редактор “Коммерсантъ” Business Guide, главный редактор appsmaniac.ru

Комментарии 24
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Legolazz
Legolazz
Жду Android версию, а пока ниче так
Cowboy Wheatley
Cowboy Wheatley
"Поэтому God of Blades выглядит, как ожившая обложка любого альбома Black Sabbath или Iron Maiden." Тогда дайте мне две и чаю.