26 апреля 2016
Обновлено 03.05.2016

Идеальная форма жизни: Чужие

26 апреля любители фантастики и ужасов отмечают День Чужого, посвященный одним из самых культовых монстров, рожденных киноиндустрией. Мы собрали самые важные факты о празднике, самих ксеноморфах и наиболее надежных способах их уничтожения.
26 апреля любители фантастики и ужасов отмечают День Чужого, посвященный одним из самых культовых монстров, рожденных киноиндустрией. Мы собрали самые важные факты о празднике, самих ксеноморфах и наиболее надежных способах их уничтожения.

День «Чужого» отмечают 26 апреля 2016 не просто так: в этом году культовому фильму Джеймса Кэмерона «Чужие» исполняется 30 лет, а 04.26 (в США месяц пишут перед датой) совпадает с названием злополучного астероида LV-426, на котором человечество впервые столкнулось с внеземной формой жизни, названной впоследствии ксеноморфами или просто Чужими.

Образ кошмарного пришельца был создан художником и скульптором Гансом Рудольфом Гигером в 1978-м для фильма Ридли Скотта. В 1979 году фильм вышел на экраны и произвел настоящий фурор, до сих пор удерживая престижное 7 место в списке 500 лучших фильмов всех времен и народов по версии IMDb.

Но свой финальный облик Чужие приобрели у Джеймса Кэмерона. Именно он превратил таящийся за переборкой ужас из глубин космоса в нескончаемые орды совершенных охотников, самых приспособленных существ в галактике.

Его версия легла в основу множества комиксов и видеоигр, некоторые из которых стали классикой в своих жанрах. Чего стоит прекрасная серия хоррор-шутеров Aliens Versus Predator (1999), в которой ставшему теперь уже каноничным дуэту Чужого и Хищника противостояли напуганные морпехи суперкорпорации Weyland-Yutani.

Последующими частями занимались небезызвестный Дэвид Финчер и Жан-Пьер Жене, но «Чужой 3» и «Чужой 4» как многие считают, слабее первых двух картин. Позже были два фильма о противостоянии Чужого и Хищника, которые фанаты и критики единогласно назвали провальными. В 2012 году Ридли Скотт вернулся к теме Чужих в «Прометее», но там пришелец был всего один, деформированный и играл далеко не главную роль.

Г.Р. Гигер

Ридли Скотт

Молодой Джеймс Кэмерон

Оригинальное видение Гигера

Виды Чужих: от яйца до Матки

Каждый ксеноморф начинает свою жизнь в виде одного из тысяч кожистых яиц, откладываемых маткой в самой укромной камере улья. Внутри яйца ждет своего часа лицехват (Facehugger), предназначение которой состоит в том, чтобы найти живой «инкубатор» и отложить в него личинку-грудолома (Chestbuster). После этого лицехват умирает, а освобожденная жертва радуется тому, что опасность миновала. Но вскоре личинка созревает и прогрызает себе путь на свободу прямо через грудную клетку, чем и заслужила свое название.

Выбравшись на свободу, новорожденный чужой немедленно скрывается из виду. После этого он постепенно растет, питаясь всем, что может поймать, пока однажды не превращается в классического черного ксеноморфа. Еще на ранг выше стоят Стражи (Praetorians), самые старые и крупные из ксеноморфов, которые охраняют матку от опасности. И над ними всеми стоит матка, огромная и невероятно опасная, которая, подобно пчелиной или муравьиной королеве, непрестанно порождает на свет все новые и новые яйца.

Гибриды Чужих

Чужие — самые приспособляемые существа в галактике. Этим они обязаны тому, что личинка, которую откладывает Лицехват, адаптируется к внешней среде, перенимая особенности хозяина. Классические ксеноморфы получаются из людей, тогда личинка, захватившая, скажем, тело Хищника, превратится в куда более могущественную тварь. Также за длительную историю расширенной комикс-вселенной Чужих на страницах появлялись самые разные гибриды, генетические эксперименты и просто мутанты, которые зачастую выглядят куда более отталкивающими.

Как уничтожить Чужого?

Убить чужого и избавиться от улья невероятно сложно, но можно. Как правило, для этого нужен бравый отряд космической пехоты, огромное количество взрывчатки и, желательно, пара-тройка логических дыр в сюжете, которые позволят героям прокрасться незамеченными к матке, а потом унести ноги. Ну, или хватит десятка Хищников, которые сами и организовали колонию в качестве охотничьих угодий.

Идеальная форма жизни: Чужие - фото 1

Но чаще всего сражаться с Чужими приходится солдатам корпорации Weyland-Yutani, которых, к тому же, традиционно не предупреждают о том, с чем им предстоит столкнуться. В классический набор снаряжения каждого отряда космической пехоты входит бронированный транспорт, детектор движения и легендарный автомат. Впрочем, с эффективностью огнемета и желтого робота-погрузчика мало кто может поспорить.

За 37 лет своего существования вселенная Чужих прошла огромный путь, превратившись из триллера про инопланетный кошмар на борту буксира «Ностромо» в огромную фантастическую вселенную фильмов, комиксов, книг и видеоигр.

Сейчас Ридли Скотт работает над фильмом «Чужой: Завет», который станет сиквелом «Прометея». Премьера запланирована на август 2017. Также существует проект Нила Бломкампа «Чужой 5», но работа над ним заморожена на неопределенное время.

Комментарии 122
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
SilkT
SilkT
Отличный материал на прекрасно-отвратительную тему.
GAGDag
GAGDag
Попсовый материал. Классическая эпоха Чужих расписана просто великолепно, но вот новейшая... вообще никак( Почему ничего не сказано про Вооруженные силы Объединенных Систем? Про их вооружение и экипировку... это же тоже интересно. Про эволюцию андроидов тоже ничего не сказали. И выводов никаких нет. Печаль. Думаю сам пост запилю... в выходные. :)