03 сентября 2013
Обновлено 09.05.2015

Любят взрослые и дети. Современный взгляд на мультфильмы.

Мультфильмы. Этот жанр принято считать направлен на детскую публику. Но в данный момент современные мультфильмы смотрят как дети, так и взрослые. А многие мультфильмы не уступают, а даже превосходят сюжетом голливудские блокбастеры.
Мультфильмы. Этот жанр принято считать направлен на детскую публику. Но в данный момент современные мультфильмы смотрят как дети, так и взрослые. А многие мультфильмы не уступают, а даже превосходят сюжетом голливудские блокбастеры.

Данную статью я решил написать из-за того, что практически вот уже две недели я просматриваю старые мультфильмы, некогда хранившиеся у меня на кассетах.

Всё начиналось просто как просмотр очередной новинки, этой новинкой был мультик “Эпик”. Просмотрев данную картину, я был разочарован, сложилось впечатление что сам мультфильм напрочь забыл о раскрытии персонажей, сюжете и т.д. а просто показывает нам очень красивую картинку и “О боже! Специфекты!”. И я тут же решил посмотреть (ради сравнения) какой-нибудь мультик из старой коллекции. Смотрел я “Меч в камне”. После просмотра забылись все ощущения от просмотра Эпик.

Итак, для сравнения я приведу список мультфильмов от 3 крупнейших студий Walt Disney, DreamWorks и Pixar (в данный момент принадлежит Disney, но половина из своих мультфильмов студия сделала самостоятельно).

Walt Disney.

Любят взрослые и дети. Современный взгляд на мультфильмы. - фото 1

Вот список мультфильмов (не полный) выпущенных Walt Disney. Список очень большой, и это не учитывая тот факт, что в него внесены лишь первые части некоторых картин.

Итак, из этого списка можно сделать вывод, что кампания начинала свой путь со съёмок известнейших сказок. И это замечательно, т.к. Золушка, Русалочка, Робин Гуд и т.д. по сей день остаются лучшими в своём жанре. Период примерно до 2000 можно с лёгкостью назвать золотыми временами Walt Disney.

Но а какова обстановка на данный момент? Пожалуй, последние мне понравившиеся мультфильмы данной компанией это Рапунцель и Ральф. Пожалуй, главным промахом компании является выпуск таких мультфильмов как Лис и Пёс 2, Мулан 2, Золушка 3 и т.д. При их выпуске компанией, по всей видимости, двигала лишь прибыль с уже удавшихся картин.

DreamWorks.

Любят взрослые и дети. Современный взгляд на мультфильмы. - фото 2

Список мультфильмов выпущенных компанией DreamWorks не такой огромный как у компании Walt Disney. Это объясняться двумя факторами. Во-первых, кампания начала снимать мультфильмы только в 1998 году. Во-вторых, кампания помимо съёмок мультфильмов занимается съёмками кино (и очень хорошим)

Практически в каждом мультфильме DreamWorks можно встретить юмор, исключением является лишь несколько мультфильмов. Лично я думаю, что кампания со временем поняла, что мультфильмы с серьёзным сюжетом не прибыльны. Такие картины как Шрек, Мадагаскар, Кун-фу панда и т.д пользуются своей популярностью исключительно из-за своего лёгкого юмора. И в отличии Walt Disney DreamWorks всё же умеет снимать продолжение, потому-то такие мультфильмы как Мадагаскар получают хорошие сборы в кинопрокате.

Pixar.

Любят взрослые и дети. Современный взгляд на мультфильмы. - фото 3

Самый короткий список. Данная кампания с 2006 года принадлежит Walt Disney.

Мультфильмы данной кампании носят смешанный характер. На ряду с хорошим сюжетом в мультфильмах так же имеется юмор, но в отличие от DreamWorks данный юмор не является целиком и полностью изюминкой мультфильма. Нельзя сказать, что мультфильмы с 2006 года изменились в худшую или лучшую сторону.

Итак, из всего вышеперечисленного можно сделать вывод. Мультфильмы с течением времени превратились из обычных картин предназначенных для просмотра детям в картины которые не уступают полноценным кино картинам. В этом есть свои плюсы и свои минусы.

Многие конечно скажут, что лучше всего смотреть советские мультфильмы. Но т.к. в данный момент наша страна не может создать даже подобие Русалочки 1989 года, то, по моему мнению, рассматривать “прогресс” отечественной мультипликации не стоит.

Спасибо за внимание! Смотрите хорошие мультфильмы.

Комментарии 16
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Mr.Atlas
Mr.Atlas
диснеевский Herkules в 1080p недавно глянул, очень впечатлил...
Polosaty
Polosaty
Все это конечно хорошо, но вот вывод..... Да и не прав ты насчет того что анимация была изначально детской, тот же Норман МакЛарен, с его экспериментами. Старевич со своими насекомыми. Даже хитрук в 60-70-х годах занимался не только детской но и взрослой анимацией.
saraTnicK_4ever
saraTnicK_4ever
И это статья ... мдя, а где глубина, высокая аналитика или исторические факты? "The Walt Disney Company - одна из крупнейших корпораций индустрии развлечений в мире. Основанная 16 октября 1923 года братьями Уолтером и Роем Диснеями как небольшая анимационная студия ..."