02 января 2018Музыка
Обновлено 02.01.2018

Лучшие статьи на «Канобу» в 2017 году — музыка

Мы считаем, что в начале года нужно вспоминать все лучшее, что было в прошлом. В 2017 году на «Канобу» вышли сотни статей и все нам, разумеется, нравятся (иначе бы вы их не увидели!). Но есть среди них и те, что нравятся нам особенно сильно. Ими и решили поделиться — сразу в нескольких подборках по разным вертикалям. Начнем с музыки, о которой только в 2017-м мы начали писать много.
Мы считаем, что в начале года нужно вспоминать все лучшее, что было в прошлом. В 2017 году на «Канобу» вышли сотни статей и все нам, разумеется, нравятся (иначе бы вы их не увидели!). Но есть среди них и те, что нравятся нам особенно сильно. Ими и решили поделиться — сразу в нескольких подборках по разным вертикалям. Начнем с музыки, о которой только в 2017-м мы начали писать много.
Лучшие статьи на «Канобу» в 2017 году — музыка - фото 1

Внутри плейлист. Совершенно обязательный для всех ценителей хорошей музыки.

Лучшие статьи на «Канобу» в 2017 году — музыка - фото 2

Хаски — одно из главных открытий 2017-го не только в русском рэпе, но и вообще в русской музыке. Забудьте про стереотипы, его музыка ближе, скорее, к творчеству Летова, нежели к другим исполнителям русрэпа. В этой статье наш автор Василий Курмелев кратко рассказывает, почему о Хаски вообще начали говорить, а заодно разбирает его альбом «Любимые песни (воображаемых) людей». Любить Хаски не обязательно — материал будет полезен хотя бы для того, чтобы бы быть в теме.

Лучшие статьи на «Канобу» в 2017 году — музыка - фото 3

Рэп в 2017 году практически слился с поп-музыкой, что не помешало Кендрику Ламару выпустить стопроцентный хип-хоп альбом. Впрочем, ценен он не только этим — в нашей рецензии мы подробно разбираем, почему пластинка стала одним из важнейших музыкальных релизов 2017-го. А заодно и о самом Кендрике кратко рассказываем.

Лучшие статьи на «Канобу» в 2017 году — музыка - фото 4

Один из лучших текстов на «Канобу» в 2017 году. Андрей Королев подробно объясняет, откуда взялся синтвейв, как он развивается, чем вдохновляются синтвейв-музыканты и что жанр ждет в будущем. В качестве бонуса — синтвейв-треки от меня и автора статьи.

Лучшие статьи на «Канобу» в 2017 году — музыка - фото 5

Рассказываю о том, что же это за группа, кто за ней стоит и как ее правильно слушать. Даю краткий экскурс в творчество Джеймса Хьюлетта, описываю абсолютно все альбомы Gorillaz, собираю лучшие клипы, а заодно и плейлист с лучшими песнями группы прикладываю. Очень много времени было убито на этот материал. Вместе с этим текстом обязательно нужно прочитать и рецензию на альбом Humanz, вышедший в 2017 году.

Лучшие статьи на «Канобу» в 2017 году — музыка - фото 6

Непростой год выдался для Linkin Park. До сих пор неясно, что ждет группу дальше и будет ли она вообще существовать. В этой рецензии я постарался подробно объяснить, что же не так с новым альбомом группы. И дело вовсе не в том, что он попсовый. Впрочем, есть там и положительные стороны, и даже одна великая песня.

Лучшие статьи на «Канобу» в 2017 году — музыка - фото 7

От разговоров о Скриптоните в 2017 году было тяжело спрятаться. Даже в интервью у Дудя каждый второй гость называл его в списке любимых русских рэперов на данный момент. В этом материале Самим Сарвари максимально подробно объяснил, кто такой Скриптонит и чем же хорош его альбом «Праздник на улице 36». Еще один материал, полезный для того, чтобы быть в теме.

Лучшие статьи на «Канобу» в 2017 году — музыка - фото 8

Автор «Канобу» Егор Парфененков разбирает новый противоречивый альбом чуть ли ни единственной рок-группы, которая в 2017-м зарабатывала на уровне рэп и поп-звезд. Как группа такого уровня могла записать настолько пустой альбом? Статья на этот вопрос как раз и отвечает.

Лучшие статьи на «Канобу» в 2017 году — музыка - фото 9

Максимально въедливое и подробное объяснение, почему концептуальный неоклассический альбом Planetarium — один из важнейших музыкальных релизов 2017 года. С кратким рассказом о всех музыкантах, приложивших к пластинке руку. Пропустить ее было проще простого, так что почитайте обязательно. Что забавно, автор текста — Самим Сарвари, главный хип-хоп эксперт «Канобу».

Лучшие статьи на «Канобу» в 2017 году — музыка - фото 10

А вот здесь Самим уже в своей стихии. Максимально ироничный и разгромный обзор свежего альбома Фараона. Потому что читать клауд-рэп в 2017 году — это не круто.

Лучшие статьи на «Канобу» в 2017 году — музыка - фото 11

Lana Del Rey — одна из самых интересных поп-исполнительниц на современной сцене и потому ее уход от привычного образа в 2017 году многими был воспринят неоднозначно. А вот нам понравилось — в рецензии объясняем, почему.

Лучшие статьи на «Канобу» в 2017 году — музыка - фото 12

Тайлер — один из главных «панков» популярного хип-хопа сегодня. В этом материале мы не только разобрали его творческий путь, но и кратко рассказали всю историю его творческого объединения Odd Future. Разумеется, этот материал стоит читать вместе с рецензий на неформатный альбом Тайлера — Flower Boy.

Лучшие статьи на «Канобу» в 2017 году — музыка - фото 13
Лучшие статьи на «Канобу» в 2017 году — музыка - фото 14

Юмористический рэп — жанр хорошо известный. Но редкие исполнители в этом направлении добиваются большого успеха, выходят в поп-культуру и вырастают в самодостаточных артистов. Потому-то на Экшена Бронсона и стоит обратить внимание. В этом материале не только рецензия на его альбом Blue Chips 7000, но и подробная история творческого пути бывшего повара.

Лучшие статьи на «Канобу» в 2017 году — музыка - фото 15

Face — настоящий феномен русской музыки в 2017 году. Но насколько его кричащее творчество в действительности хорошо? В этой пропитанной жирным сарказмом рецензии вы найдете ответ. Если вам кажется, что рецензия хвалебная — почитайте еще раз повнимательнее.

Лучшие статьи на «Канобу» в 2017 году — музыка - фото 16

Суть в названии — все о самом главном рэп-баттле года. Куча ссылок на другие материалы по теме прилагается. Ну и текстовая трансляция все еще актуальна.

Лучшие статьи на «Канобу» в 2017 году — музыка - фото 17

Одна из важнейших музыкальных рецензий 2017-го на «Канобу» — все из-за легендарного статуса Эминема, которого в России любят особенно сильно. Вместе с тем — самый неоднозначный музыкальный релиз года, который многие записывают в самые громкие провалы. Мы в рецензии не так категоричны, но критикуем все равно сильно. По этому поводу можно и наш материал с лучшими клипами Эминема посмотреть.

Лучшие статьи на «Канобу» в 2017 году — музыка - фото 18

Рассказываю о самой интересной музыке, которую он совершенно неожиданно нашел в 2017 году. Предварительно протестировал список на других членах редакции. Жанровый разброс — от экспериментальной электроники до серф-рока в духе шестидесятых.

Лучшие статьи на «Канобу» в 2017 году — музыка - фото 19

Редакция «Канобу» подводит музыкальные итоги 2017 года. В списке, совершенно неожиданно, всего два рэп-альбома.

Лучшие статьи на «Канобу» в 2017 году — музыка - фото 20

Открытия и топ 10 альбомов — самое важное. Но мы и по другим темам много всего классного написали.

От возмущений касательно рэпа воздержитесь (он все равно будет) — лучше расскажите, что еще вы хотели бы читать на «Канобу» про музыку в 2018-м. Истории групп и музыкантов? Большие рассказы о целых жанрах? Больше плейлистов и музыкальных подборок? Делитесь!

Комментарии 17
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Volodko21
Volodko21
ничему вас жизнь не учит
stayacid
stayacid
"От возмущений касательно рэпа воздержитесь"