17 декабря 2017Технологии
Обновлено 01.03.2024

20 лучших приложений для Android и iOS 2017

В цифровых магазинах приложений для мобильных устройств каждый год появляются сотни полезных, забавных, модных или по-настоящему необходимых для жизни приложений. Некоторые старые проекты становятся лучше, некоторые — отмирают и исчезают под давлением более свежих и продуманных решений. Мы собрали 20 лучших приложений для iOS и Android, к которым стоит присмотреться каждому обладателю смартфона в 2017 году.
В цифровых магазинах приложений для мобильных устройств каждый год появляются сотни полезных, забавных, модных или по-настоящему необходимых для жизни приложений. Некоторые старые проекты становятся лучше, некоторые — отмирают и исчезают под давлением более свежих и продуманных решений. Мы собрали 20 лучших приложений для iOS и Android, к которым стоит присмотреться каждому обладателю смартфона в 2017 году.

Забавные и развлечения

Plotagraph (iOS)

Приложение Plotagraph позволяет «оживить» ваши фотографии. Если вы активно пользуетесь Instagram, то скорее всего вы видели публикации, где «плывут» облака или другие объекты.

Есть специальные алгоритмы, с помощью который можно добиться хорошего результата, чтобы удивить своих друзей.

Для этого достаточно сделать фотографию и загрузить ее в само приложение, далее необходимо проставить «якори» и указать в какую сторону будут двигаться предметы. Чтобы вся фотография не начала «плыть», необходимо нарисовать маску для областей, на которые не будет распространяться движение.

После того, как проделали все необходимые действия, можно экспортировать видео и поделиться им в социальных сетях. Plotagraph доступно для загрузки в App Store по цене в 379 рублей и является эксклюзивом для iOS-устройств, для Android его нет.

О том, чем отличаются разные музыкальные сервисы мы рассказывали в отдельной статье. Нет смысла отрицать — за ними будущее и офлайн-музыка постепенно отмирает.

Может быть у потоковых треков нет космического битрейта и детализации FLAC файлов, но давайте признаем, большинство людей все равно слушали непонятно откуда скачанные MP3. Кроме того, практически во всех приложениях есть возможность сохранять треки для офлайн-доступа.

Подписка в среднем стоит около 150 рублей в месяц — это сущая мелочь, которую даже школьник может себе позволить. За эти деньги вы очищаете свою карму, воздаете благодарность исполнителям, которые создали те песни, которые вы захотели послушать и удобный интерфейс с альбомами, коллекциями, тематическими подборками и прочим.

Дополненная реальность является трендом 2017 года. Недавно Apple объявила о создании AR-платформы в iOS 11. Для разработчиков уже доступен специальный набор инструментов для создания приложений с дополненной реальностью.

Уже сейчас в App Store доступно множество различных приложений, которые поддерживают дополненную реальность. Но в большинстве случаев это какие-то бесполезные игры и приложения — посмотреть, удалить и забыть.

Но недавно появилось приложение TweetReality. Это первый твиттер-клиент с поддержкой дополненной реальности, который позволяет погрузиться в свою ленту «с головой». Благодаря ему можно ощутить то самое будущее, про которое все говорят. Ты вращаешь смартфон и читаешь свою ленту твиттера. Это не совсем удобно, но определенно эффект «вау» присутствует. Приложение уже доступно для загрузки в App Store и совершенно бесплатно. К сожалению, ничего подобного для Android-устройств пока нет.

VSCO (Android, iOS)

Самое популярное приложение всех фотографов и Instagram-блогеров на обеих платформах. В «забавные» оно попало только благодаря богатейшей коллекции готовых фильтров и пресетов, которыми можно быстро и просто «доводить» любые фотографии, чтобы их не стыдно было выложить в Сеть.

Кроме них в приложении есть собственны продвинутый редактор для более тонкой коррекции снимков и собственная мини-соцсеть, полностью завязанная на фото — по сути, это такой «про-Instagram», в который выкладывают меньше накачанных поп для легких лайков и больше по-настоящему красивых фотографий от талантливых людей.

Replika (iOS, Android)

Экспериментальное приложение-нейросеть. Replika была анонсирована довольно давно, но релиз состоялся только теперь.

Суть проста — это приложение-клон своего владельца, обучаемый бот, из которого можно вырастить идеального собеседника.

К сожалению, по началу он не слишком умный, и на этом этапе очень легко устать и отказаться от идеи его развития. Но со временем, как только вы скормите Replika достаточно информации о себе, своих увлечениях и интересах, машина начнет лучше понимать вас и строить более сложные предложения.

По заверениям создателей, все ваши данные содержатся только на вашем смартфоне и не продаются спецслужбам, рекламным агентствам или иным структурам.

Необходимые

Mint (iOS, Android)

Простое и полезное приложение, которое стоит завести вообще каждому человеку. По сути, это планировщик расходов, который помогает научиться тратиться с умом и перестать жить от зарплаты до зарплаты даже если платят тебе вполне достаточно.

Надо только приучиться не выбрасывать чеки и исправно вносить все расходы каждый вечер.

Android Pay / Apple Pay / Samsung Pay

Распространение бесконтактной оплаты наконец подарило реальный смысл NFC-модулям, которые встраивают в смартфоны уже много лет. Возможность заплатить, просто приложив смартфон к терминалу, позволяет не выйти из дома без денег, уж телефон-то вы точно никогда не забудете.

По крайней мере в крупных российских городах оплату касанием поддерживают почти в любом магазине, где принимают карты — для терминала нет разницы, пользуетесь ли вы Pay-Pass картой или смартфоном.

Кроме того, в платежные приложение можно вносить ваши карты лояльности, чтобы постоянно не таскать скидочные или накопительные карты с собой — кроме того, так одной картой могу пользоваться одновременно несколько людей.

Pocket (iOS, Android)

Нас постоянно окружает огромный поток информации, и сразу читать большие интересные статьи или гайды получается не всегда. Вместо того, чтобы плодить закладки в браузере, можно сохранять страницы в Pocket — это приложение существует не только для мобильных устройств, но и как расширение для браузера.

Pocket сохраняет всю страницу целиком, но переформатирует ее так, чтобы ее было удобно читать на любом экране. При этом синхронизированные в Pocket материалы доступны и офлайн, что удобно для планшетов.

1 Password (iOS, Android)

Каждый человек имеет десятки регистраций на сайтах, в приложениях и в сервисах, помнить все пароли тяжело. Поэтому многие люди с отвратительным пренебрежением относятся к безопасности своих данных, устанавливая один пароль везде или, того хуже, собирая незащищенный документ в каком-нибудь облаке с логинами и паролями.

Так делать ни в коем случае нельзя, это же шведский стол для любого злоумышленника, который оберет вас до нитки, заполонит соцсети рекламными подписками напополам с порнографией, а номер телефона и/или фотографию выставит на сайт с эскорт-услугами.

Разумеется, я утрирую, но суть должна быть понятна, к цифровой безопасности не стоит подходить безответственно. Чтобы улучшить свою безопасность и при этом не страдать, запоминая пароли, можно установить 1 Password, программу-агрегатор, в которую сохраняются все ваши аккаунты со всеми паролями, а она выдает вам всего один универсальный пароль — при заполнении формы входа данными 1 Password программа будет сама подставлять нужные значения.

Flamingo (iOS , Android)

Не то, чтобы по-настоящему необходимая, но крайне полезная программа. Это альтернативный клиент для Twitter, который в разы удобнее и продуманнее, чем официальный.

К сожалению, Flamingo не бесплатный, Android-приложение обойдется в 129 рублей. Но оно того стоит — для тех, кто много сидит в Twitter, это очень большой бонус к комфорту.

20 лучших приложений для Android и iOS 2017 - фото 1

Пакет «Яндекса» (iOS, Android)

А куда же без него русскому человеку? Погода, карты, общественный транспорт, электрички, такси и облачный Диск — все это максимально оптимизированно для наших с вами реалий и выдает максимально корректные данные с очень простым и понятным интерфейсом.

Особенно карты — Google все еще частенько грешит тем, что строит далеко не оптимальные маршруты, а иногда и вовсе заводит не туда, если искать что-то в дали от крупных центральных улиц.

Timely (Android)

Лично мой любимый будильник для Android — всегда срабатывает, ОЧЕНЬ красиво выглядит, просто настраивается и имеет несколько полезных функций.

Например, здесь есть поддержка постепенного пробуждения, то есть будильник срабатывает за полчаса на небольшой громкости — если вы спите некрепко, то услышите и проснетесь до того, как начнется новая фаза глубокого сна, выходить из которого чрезвычайно трудно и неприятно.

Кроме того, тут есть много отличных встроенных мелодий, задачки для отключения (чтобы будильник перестал орать, нужно решить пример или уравнение), есть отличный минималистичный виджет часов для главного экрана с быстрым доступом к будильнику и красивый, продуманный экран отключения, чтобы вы нечаянно не отключили будильник совсем вместо того, чтобы перевести его на пять минут вперед.

20 лучших приложений для Android и iOS 2017 - фото 2

Для работы и учебы

Пакет Google (iOS, Android)

Если пакет «Яндекса» незаменим для жизни в городе, приложения из пакета Google Drive помогут вам в работе. Тут и отличный (сейчас намного лучше, чем в старых версиях) текстовый редактор, таблицы, даже приложение «Фото» с облачной синхронизацией.

Многие используют «офис» от Google вместо обычного, от Microsoft. Как минимум потому, что он бесплатный, по умолчанию синхронизирует все в облако в реальном времени (так вы точно ничего не потеряете даже если браузер вылетит, компьютер выключится или телефон упадет в лужу и утонет).

20 лучших приложений для Android и iOS 2017 - фото 3

Хочется отметить простой, но очень полезный «блокнот» Google Keep. В основном его роль — создавать списки с чекбоксами вроде планов на ближайшее будущее или списка покупок, но в нем можно и просто делать записи. От миллиона аналогов вроде того же Evernote от отличается тем, что не перегружен десятками ненужных усложнений, имеет очень простой и минималистичный интерфейс и полностью бесплатный. В Google Keep есть возможность приглашать других пользователей к просмотру и редактированию своих заметок, иногда это бывает очень кстати.

«Переводчик» в отдельном приложении — это вообще лучший друг путешественника или человека, который пытается активировать и русифицировать купленный в Китае ноутбук без возможности смены языка (это я). В приложение можно скачивать целые языки для офлайн-доступа и есть перевод через камеру устройства (фотографируете текст, выделяете пальцем нужный фрагмент, получаете перевод).

Для пользоваетелей Android пакет приложений от Google — вообще универсальное решение, но никто не запрещает установить все это и на iOS. Разве что, на iPhone и iPad не будет приложения «Files Go», о котором мы даже поговорим отдельно.

Google Files Go (Android)

Несмотря на то, что главной фишкой Android всегда была открытость системы и возможность использовать файловые менеджеры, прямо как на компьютере, официального «Проводника» у Google не было до 2017 года. Только осенью компания представила Files Go, продвинутый, интеллектуальный и очень удобный файловый менеджер, который задал новый стандарт по удобству и функциональности.

В приложении можно не только открывать и сортировать файлы по папкам — также здесь есть удобный помощник по очистке мусора. Программа вычисляет, какие приложения и файлы вам точно не нужны и предлагает их просмотреть и выбрать те, от которых нужно избавиться. Например, от загруженных из Telegram изображений, от мусорных сервисных файлов приложений, от программ, которые вы последний раз использовали много месяцев назад. Также можно отправить фотографии из системной памяти на карту.

Кроме того, в Files Go есть встроенный модуль офлайн передачи данных. Для этого программа использует не медленный и ненадежный Bluetooth, а создает приватную защищенную точку доступа для двух устройств и передает данные как по локальной сети, удобно. Только одно «но» — у второго человека тоже должно быть это приложение.

Дизайн и оформление

Клавиатура G Board (iOS, Android)

Это просто лучшая мобильная клавиатура из всех созданных человеком. Удобная раскладка знаков препинания, настраиваемые темы, поиск и подбор гифок прямо в самой клавиатуре, безотрывный ввод. Что еще нужно? Да еще и на iOS доступна!

Microsoft Launcher и приложения от Microsoft (iOS, Android)

Microsoft начала масштабную экспансию на мобильный рынок — Windows 10 Mobile провалилась, но Редмонд не сдается — компания решила затопить магазины приложений конкурентов своей качественной, разнообразной и, главное, бесплатной продукцией. Ловко!

Лаунчер для Android — один из лучших на рынке. Его главная особенность — интеграция с Windows 10 и переосмысленный рабочий стол Android.

В частности, внизу экрана расположено быстрое меню. В обычном состоянии там отображаются пять иконок приложений, но его можно вытянуть снизу вверх, и тогда появится второй ряд иконок и переключатели Wi-Fi, яркости экрана и прочие. Для аппаратов с большой диагональю это действительно удобно, не надо тянуться к верхнему краю экрана.

20 лучших приложений для Android и iOS 2017 - фото 4

Для мобильных устройств сейчас доступен и на удивление расторопный браузер Edge, и почта Outlook, и полный пакет Office (есть полная синхронизация файлов между компьютерной и мобильной версиями Word и Excel, если есть оплаченная подписка Office 365), и еще с десяток приожений, которые закрывают собой, кажется, вообще все потребности среднего пользователя. Даже камера и фоторедактор есть!

Жаль только, что идущий «в комплекте» экран блокировки конфликтует с Android Pay. Дело в том, что, чтобы использовать блокировку графическим ключом, ПИН-кодом или как-то еще, нужно сначала отключить блокировку на ситемном экране блокировки. Из-за этого Android Pay начинает бить тревогу и не позволяет пользоваться бесконтактной оплатой, в его понимании телефон вообще не блокируется, а это недопустимо.

Google Обои (Android)

Если вы все еще ищете картинки для обоев в интернете — перестаньте. Сейчас в Google Play и App Store доступно множество классных коллекций изображений, которые точно подходят по разрешению и соотношению сторон, да еще и позволяют ежедневно автоматически менять обои на что-то новое.

Одно из лучших приложений для этого — Google Обои, там отличная коллекция. Но обои Bing тоже неплохие, там много крутых фотографий животных и архитектуры.

20 лучших приложений для Android и iOS 2017 - фото 5

Zedge (iOS, Android)

Это тоже приложение с обоями, но кроме них тут есть еще и рингтоны — если вы перешли на музыку из потоковых сервисов, то просто установить скачанную песню на звонок не получится. Так что рингтоны придутся очень кстати.

20 лучших приложений для Android и iOS 2017 - фото 6
Комментарии 9
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Shustry
Shustry
Про лучшую клаву не очень объективно. Есть штук пять таких же «лучших» со своими фишками.
s_ta_s
s_ta_s
Total Commander с парой подключаемых модулей уделает большинство менеджеров по функционалу при весьма скромном размере. Для разных аппаратов лучшая клавиатура будет разной и да, это весьма субъективно. Из фоторредакторов неплох Snapseed за авторством Гугла.