06 мая 2019
Обновлено 21.06.2019

Лучшие подростковые книги в жанре фэнтези

Популярность направления young adult в жанре фэнтези с каждым днем все возрастает, но все еще есть множество авторов, которые не известны настолько масштабно, как, например, Стефани Майер или Кассандра Клэр. Поэтому мы решили сделать подборку лучших произведений в жанре подросткового фэнтези, о которых знают многие, но их популярность намного меньше «коллег» по жанру.
Популярность направления young adult в жанре фэнтези с каждым днем все возрастает, но все еще есть множество авторов, которые не известны настолько масштабно, как, например, Стефани Майер или Кассандра Клэр. Поэтому мы решили сделать подборку лучших произведений в жанре подросткового фэнтези, о которых знают многие, но их популярность намного меньше «коллег» по жанру.

Виктория Шваб «Зло»

Лучшие подростковые книги в жанре фэнтези - фото 1

Писательница стала популярной благодаря серии «Оттенки магии», первая публикация которой состоялась в 2015 году. Новое произведение «Зло» вышло в 2018-м и повествует о людях, которые после клинической смерти получили экстраординарные способности — ЭО. В книге два основных героя — Виктор и Эли. После эксперимента, в котором каждый получил ЭО, герои меняются и становятся более жестокими и равнодушными. Однако если один хочет убить всех с экстраординарными способностями, то другой желает просто остановить своего лучшего друга и отомстить за предательство. Так возникает конфликт, поскольку каждый считает себя правым. Но так ли это? И кто из них действительно прав? Это и предстоит узнать читателям.

В книге Виктории Шваб у героев «размытые» моральные ценности. У персонажей нет четкого деления на черное и белое. Читая книгу, ты действительно задумываешься о том, стоит ли давать людям второй шанс.

Подобные мысли приносят свою новизну в жанр подросткового фэнтези. В книге показывают одно и то же происшествие от лица разных персонажей, благодаря этому ты осознаешь, что все не так просто, как казалось на первый взгляд. Книга заинтересует не только подростков, но и взрослых: главным героям вовсе не 16-18 лет, основное действо разворачивается, когда им уже за тридцать. Стоит отметить, что действия персонажей не вызывают такое сильное раздражение, как во многих книгах жанра.

Похожие книги:

  • Илья Шумей «Незваный гость» — главный герой, побывав на границе между жизнью и смертью, получил сверхспособности. Ему предстоит искать таких же людей и останавливать тех, кто злоупотребляет своей силой;
  • Ли Бардуго «Шестерка воронов» — цикл романов об изгоях со сверхспособностями. Им предстоит мстить, учиться обращаться со своей силой и выживать в жестоком мире.
Лучшие подростковые книги в жанре фэнтези - фото 2

Ренсом Риггз «Дом странных детей»

Лучшие подростковые книги в жанре фэнтези - фото 3

Первая книга цикла была опубликована в 2011 году, через три года вышло продолжение «Город пустых», а еще через год — «Библиотека душ». Четвертую книгу «Карта Дней» издали в 2018-м. Премьера фильма по мотивам первого тома состоялась в 2016 году, режиссером стал Тим Бертон. В фильме снялись знаменитые актеры — Ева Грин (Мисс Перегрин), Эйса Баттерфилд (Джейкоб Портман) и другие.

Главному герою книги Джейкобу Портману в детстве дедушка рассказывал истории о детях, которые владеют сверхспособностями. После смерти дедушки при необычных обстоятельствах Джейкобу начинают сниться кошмары, он решает найти детей, о которых рассказывал ему родственник, чтобы понять — действительно ли существует дом, в котором они живут?

Цикл оригинален не только взаимоотношениями между отцом главного героя и им самим, но и тем, как строятся отношения между Джейкобом и crypto sapiens (так называет Риггз детей со способностями). Успех книг частично связан с подлинными фотографиями лично от писателя, которые служат иллюстрациями.

В первом томе фото даже служат в качестве «игровой» части повествования. И именно благодаря им цикл Риггза можно добавить в наш список. Читая цикл, обязательно останавливаешься и рассматриваешь фотографии детей, особенно интересно их изучать, когда осознаешь, что изображения не поддельные, а настоящие. Также автор постепенно раскрывает каждого персонажа, показав, что дети отличаются от обычных людей не только способностями, но и характером, потому что им постоянно нужно скрываться и спасать свою жизнь.

Похожие книги:

  • Мариам Петросян «Дом, в котором…» — описывается дом-интернат, в нем также живут дети с уникальными способностями. У каждого живущего в Доме есть своя кличка, которая намекает на особенности персонажа;
  • Мэделин Ру «Приют» — главный герой, переехав в летнее общежитие, узнает, что раньше там располагалась лечебница для душевнобольных, и, исследуя потайные уголки, он раскрывает множество тайн, связанных с его прошлым.
Лучшие подростковые книги в жанре фэнтези - фото 4

Мэгги Стивотер «Воронята»

Лучшие подростковые книги в жанре фэнтези - фото 5

Автор прославилась благодаря этой серии. Первая книга «Воронят» была опубликована в 2012 году, последняя часть вышла в 2016 году. Цикл рассказывает о Блу Сардженте. Ее семья владеет экстрасенсорными способностями, однако сама девушка не может этим похвастаться — духов она не видит. Зато у нее есть особенность — она «усиливает» способности других людей. Поэтому Блу иногда помогает своей семье. И однажды девушка во время экстрасенсорного ритуала, в котором ее родственницы узнавали, кто умрет в следующем году, увидела дух парня (если обыкновенный человек смог увидеть дух в канун Дня Святого Марка, это означает, что-либо дух — истинная любовь, либо что человек убьет его). Что ждет Блу? Убьет ли она юношу или они будут вместе? В этом (и не только) заключается интрига романа.

«Воронята» захватывают не только глубиной повествования, но и сложными взаимоотношениями не только среди подростков, но и старшего поколения. Непонимание между детьми и родителями, странные связи подростков, сложный выбор главной героини по поводу чувств — в романах нашлось место всеми.

Ведь в цикле есть несколько парней, к которым Блу что-то испытывает, поэтому выбор тут побольше, чем даже в «Сумерках» Стефани Майер. В этом и заключается особенность книг Стивотер. Однако «Воронят» читать лучше в оригинале, потому что с переводом, к сожалению, накосячили, полностью убрав слэш (однополые отношения между персонажами), поэтому в серии пропала оригинальность текста, которой пользуется автор. Переводчик, видимо, решил попробовать себя в роли автора и перекроил книги на свой лад.

Похожие книги:

  • Салли Грин «Половинный код» — книга про магов, которые ведут кровопролитную войну между собой. Главный герой Натан — сын черного мага и белой ведьмы, изгой среди «своих». Постоянно находясь под давлением двух противоборствующих сторон, парень решает восстать против устоев общества и спасти не только свою жизнь, но и любовь. Читать лучше тоже в оригинале, ведь и в этой книге слэш при переводе исчез.
Лучшие подростковые книги в жанре фэнтези - фото 6

Кристофер Паолини «Наследие»

Лучшие подростковые книги в жанре фэнтези - фото 7

Классика фэнтези, состоящая из четырех книг. Впервые «Эрагон» был опубликован в 2003 году, а четвертая книга «Эрагон: Наследие» вышла в 2012 году. Фильм вышел в 2006 году, режиссером стал Стефан Фангмейемер. Роман повествует о мальчике, которого зовут Эрагон. найдя камень-яйцо, он не подозревает, какая находка ему попала в руки, а за ним уже начата охота. Позже Эрагон узнает: из яйца вот-вот должен вылупиться дракон, способный повлиять на судьбу империи. Вдвоем их ждет много опасностей, приключений и потерь.

Читая «Эрагона», удивляешься, как Паолини описывает развитие персонажей, как их решения влияют на других. Если в других похожих книгах во время привала герои сразу рассказывают о своем прошлом и делятся переживаниями, становясь чуть ли не лучшими друзьями, то у автора персонажи очень медленно привыкают друг к другу, прямо как в жизни.

Мало в каких романах можно прочесть о таких взаимоотношениях, которые были у главного героя и дракона Сапфиры. Ведь они не сразу начали доверять друг другу, даже не спустя неделю. Книгу будет интересно прочесть не только подросткам, но и взрослым, потому что Паолини смог подобрать тот ключик, который цепляет всех. В цикле отлично сплетаются между собой динамичность с размеренным повествованием и мыслями героев, поэтому читатель явно не заскучает.

Похожие книги:

  • Терри Гудкайнд «Первое правило волшебника» — обычный лесной проводник Ричард становится Искателем Истины. Ему предстоит сразиться с великим черным магом ради обладания волшебными шкатулками, которые несут великую силу: одна дарует бессмертие, вторая — смерть, а третья — погибель всему живому.
Лучшие подростковые книги в жанре фэнтези - фото 8

Макс Фрай «Чужак»

Лучшие подростковые книги в жанре фэнтези - фото 9

Первое и последнее в нашей подборке отечественное подростковое фэнтези. «Чужак» стал первой книгой Светланы Мартынчик и Игоря Степина, писавших под псевдонимом Макс Фрай (в настоящее время пишет только Мартынчик), роман вышел в 1996 году. Это первый том из серии «Лабиринты Ехо», где главный герой сэр Макс знакомит с миром Эхо и рассказывает, как он «переехал» из нашей реальности в мистическую. Протагонист совместно с начальником Тайного Сыска (в мире Ехо считается элитой среди полиции) расследует серию странных убийств, которые происходят в одном из домов.

Макса Фрая любят именно за легкость повествования, за то, что он творит чудеса на страницах своих произведений, будто умелый волшебник. Любая фантазия становится реальностью в его книгах.

А сколько в простом, на первый взгляд, тексте мудрых и житейских высказываний! В этом и заключается особенность автора. Все его произведения наполнены волшебством и интригой, поэтому магии Фрая невозможно не поддаться.

Похожие книги:

  • Джаспер Ффорд «Отдел сказочных преступлений» — юмористическое фэнтези, которое повествует о детективе Джеке Шпротте, работающем в Отделе сказочных преступлений. Герою каждый день приходится расследовать странные происшествия и убийства, а также оправдывать персонажей, которых подставили.
Лучшие подростковые книги в жанре фэнтези - фото 10

А какие подростковые книги в жанре фэнтези знаете и любите вы? Расскажите в комментариях!

Лучшие подростковые книги в жанре фэнтези - фото 11
Лучшие подростковые книги в жанре фэнтези - фото 12

Больше о книгах

Комментарии 26
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Скрипкин Иван
Скрипкин Иван

Тогда уж надо говорить о том, что здесь только новые книги в этом жанре. Dragonlance (то, что написано Уейс и Хикманом), Хоббит, или туда и обратно, Хроники Амбера, Чародей поневоле, Ксанф Пирса Энтони, Меч Истины Терри Гудкайнд (первые 2-3 правила точно) можно отнести к жанру подросткового фентези без особых проблем.