16 марта 2019Технологии

Лучшие мобильные стратегии на Android и iOS

Мобильный гейминг плодит десятки — если не сотни! — стратегий ежегодно, но большинство из них — мягко говоря, убогие уничтожители времени. Но в этом океане бездарных игр есть и удачные. Конечно, им далеко до больших RTS для ПК, но в мобильном сегменте они смотрятся внушительно. О десяти лучших мобильных стратегиях на Android и iOS мы и расскажем.
Мобильный гейминг плодит десятки — если не сотни! — стратегий ежегодно, но большинство из них — мягко говоря, убогие уничтожители времени. Но в этом океане бездарных игр есть и удачные. Конечно, им далеко до больших RTS для ПК, но в мобильном сегменте они смотрятся внушительно. О десяти лучших мобильных стратегиях на Android и iOS мы и расскажем.

The Battle of Polytopia

Шведская студия Midjiwan выпустила свою версию легендарной Civilization. В их игре простая, но стильная картинка, знакомый геймплей, впечатляющее древо технологий и атмосферные, случайно генерируемые карты. Баталии в The Battle of Polytopia проходят жарко и с напрягом, но в отличие от своего компьютерного прообраза, местные сражения редко превышают 15-20 минут.

Лучшие мобильные стратегии на Android и iOS - фото 1

Command & Conquer: Rivals — мобильное ответвление еще одной популярной серии стратегий, Command & Conquer. Близкая к гениальной геймплейная механика делает Rivals не только одной из лучших мобильных игр, но и одной из главных стартегий вообще — настолько увлекательно в нее играть. И никакого неуважения к фанатам серии! Rivals никак не затрагивает основной сюжет вселенной.

В подробностях об этой игре Денис Князев рассказал в своем материале.

Лучшие мобильные стратегии на Android и iOS - фото 2

Dungeon Keeper

В 2014 году студия Mythic Entertainment выпустила мобильную версию Dungeon Keeper — когда-то популярной серии стратегий от Bullfrog Productions. В игру добавили часть оригинального контента (менеджмент и строительство подземелья, возможность набирать армию и фирменный черный юмор), но есть и элементы уже приевшегося жанра tower defense. Да и без донат-магазина и внутренней рекламы не обошлось, но этим сейчас выделяются чуть ли не все мобильные стратегии.

Лучшие мобильные стратегии на Android и iOS - фото 3

Antiyoy

Простая внешне, но глубокая по геймплею мобильная стратегия Antiyoy — это еще одна вариация на тему Civilization с генератором случайных карт, классическими гексами, мультиплеером до 7 игроков и крутой системой обучения. В игре нет рекламы, а упрощенная картинка позволяет запускать ее даже на самых бюджетных моделях.

Лучшие мобильные стратегии на Android и iOS - фото 4

Dawn of Titans

Dawn of Titans — стратегия с самой крутой графикой среди игр из этого списка. Помимо выдающейся картинки тут есть титаны (местные герои), их прокачка, детальная настройка и улучшение армии, масштабные PvP-битвы в реальном времени, развитие королевства и захват новых территорий. Никуда не делся внутриигровой магазин, а за улетную графику приходится платить жесткими требованиями к начинке смартфонов.

Лучшие мобильные стратегии на Android и iOS - фото 5

Легендарная, проклятая, убийца времени, лучшая и в то же время самая бездарная стратегия на смартфонах. Это малая часть громких эпитетов, которыми игроки характеризуют Clash of Clans. Часть этого правда, но перед нами — все равно основоположник отдельного жанра мобильных стратегий и прародитель десятков удачных и не очень копий.

В Clash of Clans затягивает простой, но работающий набор приемов: приятная мультяшная графика, проработанная система развития, множество юнитов и героев и знаменитое однопальцевое управление армией. У Clash of Clans давно есть парочка серьезных конкурентов, но это все-таки прародитель, который до сих пор держит марку. И еще тут, конечно, можно быстро закинуть деньги, чтобы сразу нагибать противников.

Лучшие мобильные стратегии на Android и iOS - фото 6

Majesty

Majesty — мобильная версия одноименной и популярной в 2000-х RTS от студии Cyberlore. Помимо фирменного мультяшного стиля, добротного юмора и модной пиксельной графики, мобильная Majesty взяла от прародителя механику непрямого управления и RPG-элементы в развитии героев и построек. В новую Majesty добавили много свежего контента, а также затягивающий режим свободной игры, где сессии длятся недели реального времени.

Лучшие мобильные стратегии на Android и iOS - фото 7

Rise of Civilizations

Rise of Civilizations — дикая смесь популярной компьютерной серии Age of Empires и упомянутой выше мобильной легенды Clash of Clans. Создатели ввели в игру 8 цивилизаций, 27 исторических героев, проработанную систему развития города, огромную глобальную карту и не менее масштабные битвы армий. Красивая мультяшная графика и донат-магазин прилагаются.

Лучшие мобильные стратегии на Android и iOS - фото 8

DomiNations

DomiNations тоже копирует две популярные серии, на этот раз — Age of Empires и Civilizations. В ней есть развитие по эпохам (от каменного века к современности), огромное древо технологий, платная кастомизация, глобальная карта и система лидеров — реальных исторических персонажей, которых разрешено призвать на помощь.

Лучшие мобильные стратегии на Android и iOS - фото 9

Nova Empire

Nova Empire — красивая, зрелищная и глубокая космическая стратегия. Несмотря на привычные для мобильного гейминга упрощения, здесь игроку нужно быть всем и сразу: генералом местного флота, менеджером, прорицателем, дипломатом, исследователем, путешественником и стратегом. Nova Empire многослойна и сложна, поэтому требует серьезной подготовки и в то же время адекватно обучает основам игры, а значит дает шанс любому стать новым покорителем космоса.

Лучшие мобильные стратегии на Android и iOS - фото 10

Больше по теме:

Комментарии 21
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Rendrom
Rendrom

Ну блин, а где ХСОМ?