27 февраля 2024Игры

Лучшие игры на Android 2023 года: Черепашки-ниндзя, скейтборды и фэнтези

Арт к игре Honkai: Star Rail
Арт к игре Honkai: Star Rail

Мобильный рынок стремительно развивается, с каждым годом радуя аудиторию разношёрстными проектами: от простеньких кликеров до ААА-игр и портов с консолей/ПК. Предлагаем вам к ознакомлению наш топ лучших игр для смартфонов и планшетов 2023 года.

Лучшие игры на Android 2023 года: Черепашки-ниндзя, скейтборды и фэнтези - фото 1

Самый важный и обсуждаемый релиз прошлого года, что неудивительно, поскольку за проектом стоят авторы безумно популярной Genshin Impact. Плюс это не первая игра в серии, начало которой miHoYo положила ещё в 2011-м году. Поэтому какая-никакая фанзаба у Star Rail была заложена изначально.

Игра посвящена приключениям Химеко, в детстве столкнувшейся с Астральным Экспрессом. Героиня решает отправиться в путешествие по галактике в поисках ответов на свои вопросы о поезде и его связи с Эонами, которые здесь равносильны богам. Её ждёт встреча со множеством интересных персонажей, многие из которых примкнут к команде и станут верными друзьями.

В плане геймплея Honkai: Star Rail представляет собой довольно типичную японскую ролёвку: с исследованием открытого мира, «зачисткой» подземелий и командными пошаговыми боями.

Лучшие игры на Android 2023 года: Черепашки-ниндзя, скейтборды и фэнтези - фото 2

Старожилы прекрасно помнят битемапы про «Черепашек-ниндзя» с 8 и 16-биток. Это были одни из лучших представителей жанра, который впоследствии размылся временем. К счастью, триумфальное возрождение Streets of Rage Remake показало, что спрос на классику есть — жаль, что никто не додумался раньше достать из чулана замшелые франшизы.

Вот и новые «Черепашки» не заставили себя ждать — сперва Shredderʼs Revenge вышла на PC и консолях, а затем добралась и до мобилок. Правда, играть в драйвовый битемап без контроллера-насадки, скорее всего, будет не очень удобно, но это уже дело вкуса.

В отличие от Streets of Rage 4, внешне игра почти неотличима от классики 90-х, а вот в геймплее хватает изменений. Например, появилась возможность наносить удары подброшенному в воздух врагу. Плюс дополнительные режимы.

Perfect Grind

Лучшие игры на Android 2023 года: Черепашки-ниндзя, скейтборды и фэнтези - фото 3

Симуляторы скейтбординга — не редкие гости на мобильных платформах, поэтому во всём этом многообразии легко запутаться и наткнуться на посредственный проект. Perfect Grind — отличный компромисс между хардкорными играми и казуальщиной. Словом, подойдёт игрокам с любыми скиллами. Геймплей стандартный — создаём себе героя и отправляемся покорять рейтинговые таблицы, набивая очки с помощью трюков и выполняя различные поручения.

Отличительной особенностью проекта является милая мультяшная графика. К тому же здесь очень удобно реализовано управление, позволяющее совершать целые комбинации простыми свайпами. Так что мучиться с виртуальными клавишами или покупать внешний геймпад не потребуется, и это очень важно. Ведь в подобных проектах точность контроля над героем играет ключевую роль.

Лучшие игры на Android 2023 года: Черепашки-ниндзя, скейтборды и фэнтези - фото 4

Мобильная гача с ATB-боёвкой, пересказывающая события оригинальной Final Fantasy 7 и её продолжений/спин-оффов. Распространяется бесплатно (без лутбоксов, разумеется, не обошлось) по эпизодической модели, поэтому пока что игрокам доступен не весь контент. С одной стороны, дотошным поклонникам серии игра может показаться слишком примитивной на фоне полноценных частей сериала. С другой, это отличная возможность освежить в памяти знакомую историю в ином формате.

К тому же Final Fantasy VII Ever Crisis — прекрасный бенчмарк, наглядно показываешь, насколько сильно эволюционировала графика в мобильных играх. Впрочем, в том же 2023-м на iOS вышли Resident Evil: Village и Resident Evil 4 Remake. То ли ещё будет.

Лучшие игры на Android 2023 года: Черепашки-ниндзя, скейтборды и фэнтези - фото 5

Vampire Survivors стала одним из ярчайших релизов 2022 года. Несмотря на примитивную графику, этот коктейль из шутера и «рогалика» влюбил в себя огромную аудиторию. Даже глава Xbox Фил Спенсер так увлёкся новинкой, что провёл в ней больше 200 часов. Если Vampire Survivors уже поднадоела и хочется чего-то подобного, то хорошей альтернативой послужит Brotato.

Здесь вы играете роль картофелины, отчаянно сражающейся за жизнь с ордами надвигающихся со всех сторон врагов. Хорошая реакция и грамотное использование нужного оружия в той или иной ситуации — залог успеха. Кстати, пушек здесь несколько десятков. Плюс на выбор доступны картофелины разных классов, каждому из которых присущи свои сильные и слабые стороны

Лучшие игры на Android 2023 года: Черепашки-ниндзя, скейтборды и фэнтези - фото 6

В 2014 году компания Ubisoft, которую давно обвиняют в эксплуатировании одних и тех же брендов, неожиданно выпустила Valiant Hearts: The Great War. Проект, скорее походивший на инди, представлял собой адвенчуру о первой Мировой войне. Повествование велось от лица четырёх персонажей, которым предстояло решать всевозможные головоломки и заниматься поиском предметов.

Особый шарм проекту придавала стильная рисовка, а сами разработчики заявляли, что пытались с помощью Valiant Hearts: The Great War рассказать сложные вещи простым языком. В 2023-м свет увидел сиквел, события которого разворачиваются в 1917-м — за год до окончания войны. Внешне и концептуально продолжение очень похоже на первую часть, но есть одно «но» — игра доступна лишь подписчикам Netflix, который, как известно, прекратил работу в России. Поэтому пользователей, желающих легально сыграть в Coming Home, ждёт ряд «костылей». Но и не упомянуть игру в топе как одну из лучших в 2023 году мы тоже не могли.

Лучшие игры на Android 2023 года: Черепашки-ниндзя, скейтборды и фэнтези - фото 7

Sid Meierʼs Railroads! — знаменитая экономическая стратегия, вышедшая в 2006 году на PC под маркой легендарного геймдизайнера Сида Мейера. Является духовным наследником серии Railroad Tycoon. Геймеру предстоит взвалить на свои плечи нелёгкую задачу по создании железнодорожной сети, прокладывая пути и решая сопутствующий проблемы.

Мобильную версию, как видно, пришлось ждать без малого 17 лет, но она того стоила. Sid Meierʼs Railroads! прекрасно прошла проверку времени, а её неторопливый геймплей отлично подходит для игры за пределами дома. Внешне игра мало изменилась со времен PC, но интерфейс и управление были переделаны под стать сенсорному экрану.

Hitman: Blood Money — Reprisal

Лучшие игры на Android 2023 года: Черепашки-ниндзя, скейтборды и фэнтези - фото 8

Hitman — серия с более чем 20-летней историей. Игра стала одной из первых трёхмерных стелс-экшенов. И Blood Money как раз является в чсиле самых любимых поклонниками частей, несмотря на то, что она вышла в середине нулевых. Геймеру в роли киллера с позывным 47-й предстоит устранять всевозможные цели: от неугодных политиков и военных до коррумпированных бизнесменов.

По возможности следует делать всё тихо, но импровизировать никто не запрещает. Благо в распоряжении у 47-го находится внушительный арсенал холодного и огнестрельного оружия, а также всевозможные гаджеты. Чтобы не выдать себя, герой может перетаскивать убитых или оглушённых людей, прятать, а также менять одежду.

Как и подобает большинству мобильных портов с PC или консолей, управление и интерфейс были переделаны с учётом сенсорных экранов.

Лучшие игры на Android 2023 года: Черепашки-ниндзя, скейтборды и фэнтези - фото 9

Сиквел зубодробительного платформера, отсылающего к хардкорной классике времён 8-и и 16-битных консолей. Занятно, что изначально Super Meat Boy Forever задумывалась в качестве мобильной версии оригинальной Super Meat Boy, но позже от идеи отказались и сделали полноценный сиквел. Впрочем, отголоски этого решения очень даже чувствуются.

Дело в том, что сиквел впитал в себя элементы раннера — одного из самых популярных жанров на Android и iOS. Поэтому герой бежит вперёд самостоятельно — от геймера требуется лишь вовремя нажимать кнопки, чтобы не столкнуться с препятствием. К тому же уровни в Super Meat Boy Forever генерируются случайным образом, поэтому каждый новый забег не будет похож на предыдущий.

К слову, сложность в игре адаптивная. Поэтому чем лучше играет геймер, тем более изуверские испытания ему будут подсовывать в дальнейшем.

Лучшие игры на Android 2023 года: Черепашки-ниндзя, скейтборды и фэнтези - фото 10

Закрывает наш сегодняшний топ порт ещё одного бородатого проекта — консольного спин-оффа популярной на ПК дилогии Baldurʼs Gate. Фанаты последней, кстати, неоднозначно встретили игру, посчитав недостаточно глубокой и напрасно сделавшей шаг в сторону экшена. Однако со временем отношение к игре стало более тёплым, наилучшим доказательством чему стал ремастер для ряда современных платформ, включая Android.

Сам геймплей вполне стандартный для жанра ролевых экшенов, особенно если не делать скидку на год выхода оригинальной версии. Выбираем класс, создаем персонажа и принимаемся изучать мир, выполняя различные поручения и выкашивая монстров направо и налево. Главная ценность Dark Alliance — мрачный сеттинг вселенной Dungeons & Dragons, который всегда был, есть и остаётся актуальным.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь