02 мая 2011Игры
Обновлено 08.03.2016

Лучшие игры для Sega Dreamcast

Авторитетный игровой портал gamrfeed (подразделение VGChartz) хлебом не корми, а дай сделать какой-нибудь интересный топ – игр, консолей, героев и так далее. Среди одного такого я просто не мог пройти мимо и сегодня на ваш суд предлагаю адаптированный перевод материала про лучшие игры для легендарной и последней консоли от Sega Dreamcast. Внесу некоторую поправку – рейтинг был составлен пользователями и посетителями портала.
Авторитетный игровой портал gamrfeed (подразделение VGChartz) хлебом не корми, а дай сделать какой-нибудь интересный топ – игр, консолей, героев и так далее. Среди одного такого я просто не мог пройти мимо и сегодня на ваш суд предлагаю адаптированный перевод материала про лучшие игры для легендарной и последней консоли от Sega Dreamcast. Внесу некоторую поправку – рейтинг был составлен пользователями и посетителями портала.

Немного истории. Sega Dreamcast появилась в 1998 году в Японии, а в 99 во всем мире. Консоль пользовалась определенным успехом, представляя собой новый виток в развитии игровой индустрии, новые игры и на тот момент действительно передовые технологии. Микрофон, сеть, многопользовательские игры и многое другое. Но самое главное, что дала нам платформа Dreamcast, конечно же, игры, много очень хороших, а сейчас уже легендарных игр. Однако даже с таким фактором, как хорошие игры, консоль не смогла противостоять более совершенной PS2, вышедшей в 2000-ом. Увы и ах. Но игры-то остались!

Лучшие игры для Sega Dreamcast - фото 1

10. Crazy Taxi
Проект Crazy Taxi получил не только общемировую любовь благодаря своим портам на другие консоли (изначально игра увидела свет именно на Dreamcast), но и практически стала родоначальником нового жанра. От игрока требовалось успеть подвести как можно большее количество людей до пункта назначения. Если для вас это звучит занудно и скучно, то вы даже и представления не имеете что такое Crazy Taxi.

Лучшие игры для Sega Dreamcast - фото 2

9. Power Stone 2
Большинство представителей жанра файтинг предлагают нам драться друг против друга, но не дилогия Power Stone. Уникальный механизм игры вчетвером сочетал в себе не только уйму невероятно красочных приемов и комбо-связок, но и еще предлагал взять подручные средства вроде гранатомета и шарахать всех и вся.

Лучшие игры для Sega Dreamcast - фото 3

8. Marvel vs Capcom 2
Один из лучших файтингов за все время. Кстати, именно версия для DC (а не для Xbox или PS2) была наиболее приближена к своему аркадному аналогу. Вообще, на DC до сих пор остается лучшей файтинг-платформой, спасибо за это Capcom и SNK.

Лучшие игры для Sega Dreamcast - фото 4

7. Resident Evil: Code Veronica
Наиболее яркий представитель хоррор-саги изначально вышел на Dreamcast. Главное нововведение – 3D-бекграунды и сеттинг. Полностью новый сюжет, переносящий игрока на частный остров компании Umbrella сделал из этой игры новую икону жанра. Больших высот достиг только RE4.

Лучшие игры для Sega Dreamcast - фото 5

6. Shenmue
Когда говоришь о Dreamcast главное, что приходит в голову – невероятная Shenmue. Проект Ю Сузуки, который сам автор отнес к жанру FREE (Full Reactive Eyes Entertainment) невероятен по своей атмосфере, свободе действия и главным образом благодаря своему сюжету, который мог бы лечь в основу голливудского блокбастера. Без сомнения, must-see-проект, пусть и с несколько печальной историей.

Лучшие игры для Sega Dreamcast - фото 6

5. Jet Grind Radio
Выполненная по революценной тогда технологии cel-sheding игра приковала к себе внимание сотен тысяч игроков по всему миру и всех профильных изданий. Играя за роллера, игроку нужно было изресовывать в стены в стиле граффити, собирать различные бонусы и просто развлекаться в огромном мегаполисе.

Лучшие игры для Sega Dreamcast - фото 7

4. Skies of Arcadia
История игры крутится вокруг молодых небесных пиратов, которые становятся на сторону добра, чтобы препятствовать реализации злобных планов империи. JRPG-бестселлер для DC. Продолжение вышло уже на GameCube от Nintendo, однако не превзошло оригинал.

Лучшие игры для Sega Dreamcast - фото 8

3. Shenmue 2
Продолжение похождений Рио Хазуки пришлось ждать очень долго, ведь в Америке игра вышла только на Xbox. Сиквел переносит главного героя в мегаполис и рассказывает о второй, третьей и четвертой главах, в то время, как в оригинале была только первая глава. Игра так и не осталась незаконченной из-за низких продаж и огромного бюджета, который, как можно догадаться, не окупился.

Лучшие игры для Sega Dreamcast - фото 9

2. Soul Calibur
Продолжение успешного Soul Edge/Soul Blade для PS1 вышло уже на Dreamcast и по сей день является одним из лучших файтингов в истории видеоигр. Сиквел был также хорош, но не смог достичь высот оригинала.

Лучшие игры для Sega Dreamcast - фото 10

1. Sonic Adventure
Лучшая игра про Соника, лучшая игра для Dreamcast, лучший платформер ever. Какие только титула не брал Sonic Adventure, но факт остается фактом, кстати, последущие “Соники” Sega выпускала уже на других платформах и наверное поэтому последующие игры серии не смогли даже и тягаться с SA. Первое место топа и более 2.5 миллионов проданных копий по миру.

По материалам gamrfeed.com

Комментарии 51
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
ondream1
ondream1
В избранное. Молодец!
Товарищ Блинский
Товарищ Блинский
Мне почему-то очень неудобно смотреть сначала картинку, а затем описание игры, которой эта картинка соответствует. Иногда кажется, что картинка идущая после текста относится как раз к этому самому тексту... Ну это моя проблема, просто решил ею поделиться. А так хороший материал, спасибо за перевод.