01 мая 2019Игры
Обновлено 21.06.2019

Лучшие бесплатные игры для PS4 — от Dead or Alive 6: Core Fighters до Brawlhalla

В прошлой похожей подборке мы с Никитой Казимировым рассказали о лучших бесплатных играх в Steam, а теперь речь пойдет о том, во что можно сыграть на PS4 и не заплатить при этом ни рубля. Многие игроки до сих пор относятся к F2P с подозрением, утверждая, что ни одна бесплатная игра не может быть крутой. Это не так — игры, приведенные ниже, тому доказательство.
В прошлой похожей подборке мы с Никитой Казимировым рассказали о лучших бесплатных играх в Steam, а теперь речь пойдет о том, во что можно сыграть на PS4 и не заплатить при этом ни рубля. Многие игроки до сих пор относятся к F2P с подозрением, утверждая, что ни одна бесплатная игра не может быть крутой. Это не так — игры, приведенные ниже, тому доказательство.

Файтинг, вызывающий в памяти серию Super Smash Bros. В Brawlhalla в первую очередь тоже надо скинуть соперника с арены, а не избить (хотя и это тоже можно). Здесь нет глубины, присущей Super Smash Bros., и такого же количества контента и персонажей, но это все еще довольно крутая игра — гораздо лучше, чем можно было бы ожидать от «бесплатного клона SSB».

Платить в Brawlhalla есть за что — скажем, бойцов можно купить за реальные деньги. Но, во-первых, то же можно сделать и за игровую валюту, которую дают за участие в онлайновых сражениях. И во-вторых, ростер всех разблокированных изначально персонажей время от времени меняется, поэтому так или иначе поиграть удастся за всех. Режимов тоже хватает: можно сыграть и «1 на 1», и «2 на 2», и толпой до 8 человек на одной арене.

Страница игры в PS Store

Dead or Alive 6: Core Fighters

Совершенно бесплатный фрагмент файтинга Dead or Alive 6, который тем не менее нельзя назвать просто демоверсией. В Core Fighters заблокированы сюжет и большинство бойцов, но разблокировано, пожалуй, главное — сетевая игра и возможность сыграть за Касуми, Хитоми, Диего и Баса. Других режимов, впрочем, тоже хватает: есть и версус, и тренировка, и Time Attack, где надо побеждать противников как можно быстрее.

При этом оставшихся персонажей и одиночный режим можно купить по отдельности, но даже в самой Core Fighters можно провести десятки часов, не заплатив ни копейки.

Страница игры в PS Store

The Awesome Adventures of Captain Spirit находится в PS Store в разделе демоверсий, но, как и Dead or Alive 6: Core Fighters, эту игру не назвать обычным пробником. Мы даже отдельную рецензию на «Капитана Призрака» написали — и поставили 8 баллов! Вот цитата из обзора:

The Awesome Adventures of Captain Spirit — лакмусовая бумажка в мире Life is Strange и идеальная «точка входа». Бесплатный мини-эпизод — это, пожалуй, лучшее, что может случиться с эпизодической игрой. Он не воспринимается как демоверсия, рассказывая свою маленькую историю.

Речь, конечно, о «королевской битве», а не о том режиме с зомби, о котором уже никто не помнит. Большой успех Fortnite позволил Epic закрыть практически мертвую Paragon и открыть скандальный (из-за перехода туда Metro: Exodus) сервис Epic Games Store с достойной начальной аудиторией — клиент-то один.

Причины этого успеха понятны: минимальный порог вхождения, не слишком высокие требования к железу, отличное, по сравнению с основным тогдашним конкурентом, PUBG, техническое состояние и, конечно, модель распространения. Сейчас позиции Fortnite в какой-то степени находятся под угрозой из-за недавней Apex Legends — но у игры Epic все еще огромная аудитория, так что о каком-то забвении говорить нельзя.

Текст впервые опубликован в материале «7 крутых free-to-play-игр — от Apex Legends до Path of Exile»

Страница игры в PS Store

Относительно молодой и очень дерзкий претендент на звание лучшей «королевской битвы». EA и Respawn рискнули и вообще не рекламировали этот вольный спин-офф Titanfall — просто выпустили его в день анонса и позволили сыграть всем бесплатно. Результат — миллионы игроков за считанные часы и дни.

Кроме того, разработчики не побоялись внести существенные изменения в жанр, который не менялся со дня своего рождения. Они добавили персонажей, каждого — с уникальными способностями, по-разному влияющими на геймплей. Придумали простую и удобную систему коммуникации между игроками. Убрали титанов, джетпаки и бег по стенам, но сохранили динамику, присущую Titanfall.

О своих впечатлениях от Apex Legends мы рассказывали в отдельном материале — почитайте, если все еще не решились сыграть в нее сами.

Текст впервые опубликован в материале «7 крутых free-to-play-игр — от Apex Legends до Path of Exile»

Страница игры в PS Store

Коллекционная карточная игра, которая выросла из «Гвинта», представленного в третьей части «Ведьмака». В Gwent: The Witcher Card Game стало куда больше деталей, карт, визуальных эффектов и, что важнее, глубины — разработчики очень долго не выпускали игру из беты, чтобы разобраться с балансом. Им удалось, и Gwent: The Witcher Card Game в результате стала одной из самых популярных ККИ на сегодня.

Страница игры в PS Store

Помните онлайновый шутер Raiders of the Broken Planet от студии MercurySteam? Если нет, так даже лучше. В прошлом году эта игра переродилась под названием Spacelords и перешла на free to play-модель. Тогда же вышла четвертая сюжетная кампания, которая закончила историю космических героев, начавшуюся еще в Raiders of the Broken Planet. Три предыдущие кампании, к слову, тоже стали бесплатными после перезапуска проекта. В оригинальной игре был асимметричный мультиплеер и ставка на проработанный лор. В Spacelords то же самое: ключевые механики не изменились, только теперь все это бесплатное.

Страница игры в PS Store

C Pro Evolution Soccer 2019 Lite ситуация примерно такая же, как и с Dead or Alive 6: Core Fighters, — это бесплатная версия футбольного симулятора Konami, в котором при этом есть все необходимое для того, чтобы не чувствовать себя обделенным. В онлайн-режиме myClub можно собрать из известных футболистов команду мечты, а в «Лиге PES» — устроить мини-чемпионат с реальными игроками и выяснить, кто круче. Еще в Lite-версии есть обучение и оффлайн-матчи.

Страница игры в PS Store

Лучшие бесплатные игры для PS4 — от Dead or Alive 6: Core Fighters до Brawlhalla - фото 1

Больше по теме

Комментарии 7
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Почётный Анонимус
Почётный Анонимус

Где-то там плачет "Нервный Типчик" не увидев в списках World of Tanks: Console.

MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28

Smite так-то тоже бодрячком

werwolfij
werwolfij

вместо каcтрированной версии DoA можно было смайт или паладинов (ну или на худой конец реал рояль) добавить