30 ноября 2023Игры
Обновлено 07.02.2024

Личный опыт: как я полюбил игры для смартфона благодаря Плюс Сити

Личный опыт: как я полюбил игры для смартфона благодаря Плюс Сити - изображение обложка

Игр с механикой «три в ряд» на смартфонах хватает, но таких, в которые хочется возвращаться каждый день, немного. Плюс Сити — редкое исключение. Рассказываю, как благодаря ей я заново открыл для себя мобильные развлечения.

Добро пожаловать в Плюс Сити!

Плюс Сити — это симулятор строительства города, на развитие которого мы зарабатываем в режиме match-3. За победы нам дают монетки, которые исполняют роль валюты и идут на покупку новых зданий, жителей и автомобилей. Всё это подано с юмором и тоннами отсылок ко всей поп-культуре разом, от Daft Punk до AC/DC, от «Майора Грома» до «Гарри Поттера».

В своём персональном мегаполисе можно найти домик Сумкинса (Или Торбинса? А может, Бэггинса?) и фикус по имени Леон, поселить искателя сокровищ Натана Джонса и семьянина Доминика Токийского, пустить по улицам машину охотников за привидениями или ушастого Машинопса…

Не буду расписывать правила — в проекты с механикой «три в ряд» играли едва ли не все. Скажу лишь, что Плюс Сити вышла яркой, весёлой и разнообразной, пусть даже местами довольно сложной. Но преодолеть затыки помогают бусты, которые можно заработать в мини-играх.

К примеру, в «Липкой ленте» нужно упаковать вещи так, чтобы они не выпали из кузова грузовика, а во «Всякой всячине» найти пары объектов в куче всевозможного хлама. Развлечение ни к чему не обязывающее, но мне понравилось даже больше базовой игры. Залипать можно часами. Хотя основное блюдо здесь всё-таки мета-геймплей в заглавном Плюс Сити.

У нас на районе

Ничего сложного в градостроительстве нет. Здесь не нужно планировать бюджет, следить за счастьем жителей или бояться увольнения. Всё предельно безопасно, мило и даже медитативно. Признаюсь, я поклонник более хардкорных стратегий. На мой взгляд, игре не помешали бы челленджи и случайные события, способные принести больше неопределённости, вроде нашествия инопланетян в SimCity. Однако расти в уровнях и планировать эстетичные тематические районы мне весело и без этого.

Важный момент: Плюс Сити — проект Яндекс Плюса. Поэтому неудивительно, что всё здесь связано почти со всеми сервисами, которые входят в подписку, от Кинопоиска до Заправок. У каждого сервиса — свои тематические объекты и задания. Их выполнение даёт внутриигровую валюту и даже вполне реальные баллы Плюса, чтобы потом оплатить ими часть доставки еды или такси. Для меня, активного пользователя экосистемы, это очень приятно.

Система работает в обе стороны. Я, к примеру, уже давно собирался осилить комикс «Пацаны». А тут Букмейт подбросил небольшой квест: почитать что-нибудь. Ну как тут не совместить приятное для меня с полезным для города? Так «Пацаны» прописались на моей виртуальной книжной полке, а в Плюс Сити появилась новая машинка Букап — как пикап, только книжный. Ситуация win-win!

Рекламы и донатов при этом никаких нет. Зато есть регулярные обновления по мотивам актуальных событий вроде выхода сериалов «Король и шут» и «Кибердеревня». Неплохой стимул открывать приложение почаще. Ну где ещё можно построить Фрактальный кукумбер?

Я стараюсь заходить в Плюс Сити каждый день: собрать бонусы, порадоваться очередной пасхалке и пройти пару уровней, пока еду в метро… А у вас есть такая игра, которую хочется запускать день за днём? Поделитесь в комментариях!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь