29 июня 2017
Обновлено 01.07.2017

Легендарные комиксы про Человека-паука, которые стоит прочесть. Часть 1

6 июля в кинотеатрах появится фильм «Человек-паук: Возвращение домой» — свежий взгляд на знаменитого супергероя, отличный от всех, что мы ранее видели на большом экране. Мы решили составить список самых выдающихся комиксов про дружелюбного (и не очень) соседа Человека-паука, которые вам непременно стоит прочитать.
6 июля в кинотеатрах появится фильм «Человек-паук: Возвращение домой» — свежий взгляд на знаменитого супергероя, отличный от всех, что мы ранее видели на большом экране. Мы решили составить список самых выдающихся комиксов про дружелюбного (и не очень) соседа Человека-паука, которые вам непременно стоит прочитать.
Легендарные комиксы про Человека-паука, которые стоит прочесть. Часть 1 - фото 1

Человек-паук на страницах комиксов прошел долгую историю, его образ много раз менялся. На смену Питеру Паркеру-подростку приходил журналист, ученый, миллиардер, а иногда Marvel уводила повествование в параллельные миры, представляя совершенно неожиданные образы Человека-паука, которых никак не могло быть в основной вселенной.

Для этого материала мы отобрали пятнадцать наиболее значимых историй о Человеке-пауке Питере Паркере, каждая из которых по-своему важна для восприятия супергероя. Мы не стали распределять эти комиксы по позициям, потому что прочесть мы рекомендуем их все.

Это первая часть статьи о легендарных комиксах про Человека-паука. Вторая будет опубликована в ближайшие дни.

Легендарные комиксы про Человека-паука, которые стоит прочесть. Часть 1 - фото 2

The Night Gwen Stacy Died

The Amazing Spider-Man #121-122

Одна из самых трагических историй в жизни Человека-паука.

Смерть Гвен Стейси стала для Питера таким же откровением, как и гибель дяди Бена, которая когда-то подтолкнула его к тому, чтобы стать супергероем и нести ответственность за свои действия.

Кроме того, смерть Стейси стала финальным событием, произошедшим в Серебряном веке комиксов. С момента гибели Гвен отсчитывается уже Бронзовый век.

Именно в этом комиксе противостояние Питера Паркера и Нормана Озборна вышло на уровень героя и его архиврага. Вспомнив свою злодейскую сущность, Озборн похищает девушку Человека-паука и сбрасывает ее с моста. Паркер попытался ее спасти, но случайно ломает ей шею. Гнев, который Человек-паук испытывает в связи с гибелью Стейси, замещает чувство вины. Ведь это именно он не спас ее, не смог остановить Зеленого гоблина и помешать его планам. Смерть Гвен оставляет след на Питере на всю дальнейшую жизнь.

Очень важная история для понимания груза ответственности, лежащего на Человеке-пауке, ведь именно его действия приводят к трагическому финалу для Гвен.

Самое важное в этом комиксе — это тонкая грань, которую Питер не пересек. Он не убил Гоблина, не опустился до его уровня. Их финальная битва была частично экранизирована в первом «Человеке-пауке» от Сэма Рэйми.

Легендарные комиксы про Человека-паука, которые стоит прочесть. Часть 1 - фото 3

Kravenʼs Last Hunt

Web of Spider-Man #31-32, The Amazing Spider-Man #293-294, Spectacular Spider-Man #131-132

Одна из лучших историй о Человеке-пауке, большую часть которой он считается погибшим. Сюжет рассказывает о том, как Крэйвен-охотник придумывает план, согласно которому он парализует Человека-паука и хоронит его в могиле. Сам Крэйвен надевает костюм супергероя и начинает вершить жестокое правосудие по всему Нью-Йорку.

И его методы оказываются эффективнее тех, которыми пользовался Питер Паркер.

Когда спустя продолжительное время Человек-паук выбирается из могилы, он, обессиленный, находит Крэйвена, и между ними завязывается бой, в котором Охотник не атакует Паука, потому что он уже победил его.

Комикс примечателен тем, что Человека-паука одолевает, казалось бы, самый заурядный из его врагов.

Крэйвен не обладает суперспособностями, как другие злодеи, но его навыков и талантов оказывается достаточно, чтобы одолеть и фактически убить одного из самых сильных супергероев.

Еще одна интересная деталь — в этом сюжете Питер и Мэри Джейн женаты, и очень интересно наблюдать за ее реакцией на пропажу Паркера и последующее возвращение. Это очень показательный тест для чувств девушки, которая не знает, вернется Паркер домой или нет.

Легендарные комиксы про Человека-паука, которые стоит прочесть. Часть 1 - фото 4

Marvel Knights: Spider-Man

Marvel Knights: Spider-Man #1-12

На протяжении двенадцати выпусков Человек-паук попадает в сложные ситуации.

И выбираться из них ему приходится не только ради себя, но и ради своих близких.

Например, один из врагов Питера Паркера узнает тайну личности супергероя, и теперь Человек-паук должен разобраться с этим, пока не пострадала его семья.

В другом сюжете нам представляют нового носителя симбиота Венома, который хочет убить Человека-паука, чтобы доказать своему отцу, что он чего-то стоит. Но на деле охотник сам становится жертвой, и Человек-паук не успевает его спасти.

В конце концов, именно в этой серии происходит сюжет «Другой», в котором Человек-паук в прямом смысле погибает и перерождается, как Феникс, раскрывая свою паучью сущность в полной мере.

Легендарные комиксы про Человека-паука, которые стоит прочесть. Часть 1 - фото 5

The Kid Who Collects Spider-Man

The Amazing Spider-Man #248

Это короткая история о мальчике по имени Тим Хеммондс. Он тяжело болен и не может покинуть больницу, зато с интересом наблюдает за приключениями своего кумира Человека-паука со страниц газет. Мальчик тщательно собирает все статьи из газет о своем кумире, и однажды они знакомятся лично.

Человек-паук рассказывает Тиму свою историю: кто он такой, как он стал супергероем, об убийстве дяди Бена, об ответственности и силе — обо всем, что делает Человека-паука Человеком-пауком. Питер Паркер даже снимает маску, чтобы показать Тиму, кто он такой на самом деле.

Все дело в том, что Хеммондс болен лейкемией и умрет через несколько дней. Человек-паук не мог не исполнить мечту ребенка.

Этот сюжет был адаптирован в мультфильме про Человека-паука 1994 года. Только вместо мальчика Тима там была девочка по имени Тайна.

Легендарные комиксы про Человека-паука, которые стоит прочесть. Часть 1 - фото 6

If This Be My Destiny

The Amazing Spider-Man #31-33

Именно в этом комиксе Питер Паркер впервые встретил Гарри Озборна и Гвен Стейси — персонажей, которые затем сыграют ключевую роль в жизни супергероя. Сам комикс — отличный пример классической истории про Человека-паука. Здесь и Джей Джона Джеймсон, недовольный фотографиями Паркера, и роман с Бетти Брант, и тяжело больная тетя Мэй — словом, все составляющие отличной истории про дружелюбного соседа Человека-паука.

История о противостоянии с довольно изобретательным злодеем превращается для Человека-паука в борьбу за жизнь, причем не только за свою, но и за жизнь тети Мэй, которая нуждалась в Питере как никогда, пока он был погребен под металлическим хламом. У Паркера оказалось вещество, способное ее исцелить, но каждая минута промедления может стоить тете Мэй жизни.

Во многом этот сюжет рассказывает о преодолении себя и своих возможностей, поскольку Человеку-пауку приходится найти в себе силы не просто выжить, а еще и выбраться из ловушки, которая была специально рассчитана, чтобы сдержать его.

Легендарные комиксы про Человека-паука, которые стоит прочесть. Часть 1 - фото 7

Spider-Man No More

Amazing Spider-Man #50-52

Важная для Человека-паука история, в которой Питер Паркер решает оставить супергеройскую карьеру после того, как осознает, что не получает ничего взамен за свои подвиги. Речь не о деньгах, а об уважении и одобрении горожан или благодарности полицейских.

Он выбрасывает свой костюм и решает жить обычной жизнью.

Тем временем костюм Человека-паука попадает к Джей Джоне Джеймсону, и тот делает из этого сенсацию — Человек-паук больше не терроризирует Нью-Йорк. Проходит время, в городе растет преступность, появляется новый преступный король — Кингпин. Питер Паркер не может стоять в стороне и возвращает себе костюм Человека-паука, чтобы снова стать супергероем.

Этот комикс — пример личной драмы Питера Паркера, которая проходит через всю его карьеру супергероя.

Он неоднократно задавался вопросом, стоит ли ему возлагать на себя ответственность, и каждый раз решал, что он не имеет права быть в стороне, обладая суперсилой. Но что если имеет? Кстати, комикс частично был экранизирован во втором фильме трилогии Сэма Рэйми.

Легендарные комиксы про Человека-паука, которые стоит прочесть. Часть 1 - фото 8

One More Day

The Amazing Spider-Man #544-545, Friendly Neighborhood Spider-Man #24, The Sensational Spider-Man #41

Это очень важный комикс для современного образа Питера Паркера.

Именно в этом сюжете весь мир забыл тайну личности Человека-паука, которая была публично раскрыта во время Гражданской войны. Кроме того, в этом сюжете Паркер принимает предложение демона Мефисто, который обещает вернуть тетю Мэй в обмен на брак Питера с Мэри Джейн.

Фанаты очень негативно восприняли этот сюжетный поворот, но со временем свыклись, а сделка с Мефисто стала каноном комиксов о Человеке-пауке. И весь мир больше не помнит о том, что Питер Паркер — супергерой. С одной стороны, это достаточно эгоистичный поступок, нетипичный для Питера Паркера. С другой стороны, он хотел сохранить жизнь самого дорогого человека в его жизни, и речь вовсе не о Мэри Джейн.

Кроме прочего, в этом комиксе есть очень трогательный момент, в котором Питер встречает свою дочь, которая никогда не родится, потому что он заключил сделку с демоном, лишившим Паркера брака с Мэри Джейн.

Легендарные комиксы про Человека-паука, которые стоит прочесть. Часть 1 - фото 9
Комментарии 23
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
COTe
COTe
Рекомендовать OMD, спасибо, нет