24 августа 2023Игры

Квест Ансура в Baldurʼs Gate 3 — как решить головоломки, найти и победить дракона Ансура?

Ансур из Baldur's Gate 3
Ансур из Baldur's Gate 3

В Baldur’s Gate III игроки смогут посетить множество необычных локаций и выполнить увлекательные квесты. Сюжетная линия Уилла «Клинок Фронтира» позволит не только узнать историю союзника, но и решить несколько загадок, встретиться с настоящим драконом и победить его в честном бою. В нашем гайде мы подробно расскажем о прохождении промежуточного задания этой ветки «Найти способ добраться до Ансура» и выполнении головоломок, а также объясним, как посетить Змеиный путь, добраться до святилища дракона и победить Ансура.

Как приступить к выполнению головоломок «Легенда об Ансуре»

Квест Ансура в Baldurʼs Gate 3 — как решить головоломки, найти и победить дракона Ансура? - фото 1

На поиск дракона Ансура можно отправиться разными путями и способами, например, если в вашей команде есть Уилл. В этом случае необходимо спасти тифлингов в Диколесье от гоблинов, иначе мужчина покинет отряд навсегда. Также в подземелье Лунных Башен придётся спасти Мизору, чтобы союзник после смерти демона не оказался в аду.

Позднее в Нижнем городе Врат Балдура игроку предоставится возможность спасти отца Уилла, герцога Улдера Рейвенгарда. Именно он расскажет о драконе и попросит отыскать его для защиты города от зла. Спешим заметить, что этот квест не только позволит встретиться с мощным противником, но и поможет детальнее узнать историю основания Врат Балдура.

Если игрок прогнал Уилла, или персонаж покинул группу самостоятельно, то посетить эту локацию можно без маркера. Для этого достаточно выполнить указанные ниже действия, чтобы встретиться с драконом Ансуром.

Как попасть в Змеиный путь

Квест Ансура в Baldurʼs Gate 3 — как решить головоломки, найти и победить дракона Ансура? - фото 2

После получения задания на карте появится соответствующий маркер, который приведёт игроков в тюрьму на Змеиной скале по координатам «37, -731».

Квест Ансура в Baldurʼs Gate 3 — как решить головоломки, найти и победить дракона Ансура? - фото 3

Попасть в эту локацию можно неподалёку от моста, ведущего в крепость на Змеиной скале. Справа от него спускаемся по лестнице по координатам «39, 160» и с помощью заклинания или свитка «Плавное падение» спрыгиваем вниз.

Квест Ансура в Baldurʼs Gate 3 — как решить головоломки, найти и победить дракона Ансура? - фото 4

В небольшом отверстии в стене находим проход по координатам «46, 189» и используем его, чтобы пройти внутрь тюрьмы. Теперь достаточно уничтожить стражу и дойти по указанным в начале раздела координатам.

Квест Ансура в Baldurʼs Gate 3 — как решить головоломки, найти и победить дракона Ансура? - фото 5

Подсказку о дальнейших действиях можно отыскать в книге «Легенда об Ансуре». В этом трактате будет указано, что при ударе молнии вспыхивает искра истинного героя, загораются факелы, а глаза змеи мерцают ярче. Это и есть прямой намёк по поиску скрытой локации.

Для решения этой загадки игроки необходимо быстро использовать любые приёмы и заклинания с электрическим уроном на оба факела с головами дракона. При успешном выполнении этого действия цвет огня изменится на другой, после чего стена исчезнет и появится проход внутрь Змеиного пути.

Как решить головоломки в Змеином пути

Квест Ансура в Baldurʼs Gate 3 — как решить головоломки, найти и победить дракона Ансура? - фото 6

В этой локации игроку необходимо разгадать четыре секрета перед посещением святилища дракона. Мы отметим испытания в том порядке, в котором сами их проходили. Также при неудачном завершении головоломки игроку придётся столкнуться с нежитью и уничтожить появившихся врагов.

Чертог справедливости

Квест Ансура в Baldurʼs Gate 3 — как решить головоломки, найти и победить дракона Ансура? - фото 7

Следуем по тропе и сворачиваем налево к чертогу справедливости по координатам «-907, -1014». Здесь игроки заметят покрытые тенью картины.

Квест Ансура в Baldurʼs Gate 3 — как решить головоломки, найти и победить дракона Ансура? - фото 8

Берём в отряд Шэдоухарт, используем кнопку «K» для выбора заклинаний, устанавливаем в активный набор героини заклинание «Снятие проклятия». Шэдоухарт потребуются все три доступные ячейки заклинаний, поэтому перед посещением Змеиного пути желательно сделать долгий отдых.

Квест Ансура в Baldurʼs Gate 3 — как решить головоломки, найти и победить дракона Ансура? - фото 9

Загадка указана на целых картинах — преступника поймали за кражей яблока, поэтому герою нужно вынести соответствующий приговор. Используем заклинание «Снятие проклятия» на покрытые тенью картины. После этого забираем изображение «Клетка» и переносим его в пустую нишу.

Тень «Судья» исчезнет и загорится яркий свет, символизирующий об успешном завершении головоломки. Это произойдёт во всех локациях после правильного решения загадок. В качестве альтернативного варианта можно воспользоваться заклинанием «Снятие проклятия» на тень «Судья», чтобы сохранить ячейки заклинания.

Чертог отваги

Квест Ансура в Baldurʼs Gate 3 — как решить головоломки, найти и победить дракона Ансура? - фото 10

Возвращаемся на развилку и уходим в правую сторону к чертогу отваги по координатам «-849, -1020». При приближении к нему на героев нападут элементали воздуха и прислужники воды. Для успешного завершения головоломки и разрешения конфликта необходимо выдержать четыре раунда. Можно не атаковать врагов, а защищаться от них различными заклинаниями, вовремя исцелять персонажей и дождаться завершения боя.

Чертог планирования

Квест Ансура в Baldurʼs Gate 3 — как решить головоломки, найти и победить дракона Ансура? - фото 11

Следуем обратно и сворачиваем на ближайшую тропу, чтобы добраться до чертога планирования по координатам «-852, -978». Ломаем кристаллы на пути, и проходим к шахматной доске. Здесь необходимо победить чёрного короля за три хода.

На игровом поле всегда присутствует статичная расстановка фигур, поэтому в первый ход используем белую королеву и сбиваем чёрную пешку на правой части игрового поля. Чёрный король отойдёт на один шаг. С помощью белой королевы сбиваем вторую чёрную пешку по диагонали от текущего местоположения фигуры. Так белые поставят шах и мат чёрному королю — испытание будет окончено.

Без перемещения фигур можно выполнить эту загадку с помощью заклинания с электрическим уроном, однако за раз придётся нанести более 50 единиц урона.

Квест Ансура в Baldurʼs Gate 3 — как решить головоломки, найти и победить дракона Ансура? - фото 12

Для этого берём в отряд любого волшебника, например, Гейла, и используем заклинание «Цепь молний». К этому времени герой скорее всего уже будет на высоком уровне прокачки, поэтому сможет достигнуть достаточного значения. Мы смогли этим приёмом нанести 106 единиц урона первым же применением.

Чертог прозорливости

Квест Ансура в Baldurʼs Gate 3 — как решить головоломки, найти и победить дракона Ансура? - фото 13

Слева от большой двери находим путь к чертогу прозорливости по координатам «-921, -970». В этой локации игроку нужно уничтожить один из трёх энергетических силуэта человека. Для этого нужно отыскать самого злого персонажа из них. Чуть дальше от платформы в пещере с этими героями летают книги.

Квест Ансура в Baldurʼs Gate 3 — как решить головоломки, найти и победить дракона Ансура? - фото 14

Можно воспользоваться заклинанием «Магическая рука», чтобы метнуть их на землю и прочитать. Делать это не обязательно, поэтому достаточно сразу же уничтожить силуэт Суэльто. Информация о нём указана в книге «„Этика войны“ Суэльто»

Как победить дракона Ансура

Квест Ансура в Baldurʼs Gate 3 — как решить головоломки, найти и победить дракона Ансура? - фото 15

После успешного завершения головоломок откроется большая дверь по координатам «637, -996». Проходим внутрь пещеры, перепрыгиваем через пропасть и находим скелет дракона Ансура. После небольшого разговора дух существа обратится драконом-нежитью.

Квест Ансура в Baldurʼs Gate 3 — как решить головоломки, найти и победить дракона Ансура? - фото 16

Этот враг использует несколько мощных приёмов — атакует ближайшие цели с физическим уроном по области, сталкивая их с ног, и заряжает мощный электрический залп, который наносит около 100 единиц урона. Враг имеет некротическую устойчивость, снижающую такой урон на половину, и полною защиту от электрического урона и яда, а на помощь ему приходят три элементаля.

Квест Ансура в Baldurʼs Gate 3 — как решить головоломки, найти и победить дракона Ансура? - фото 17

Предварительно рекомендуем поставить у волшебника заклинание шестого круга «Сфера неуязвимости» или прикупить соответствующие свитки в магазине магических товаров в Нижнем городе.

Квест Ансура в Baldurʼs Gate 3 — как решить головоломки, найти и победить дракона Ансура? - фото 18

Мы рекомендуем воспользоваться указанными ниже советами для быстрого уничтожения врага:

  1. Распределяем персонажей по разным участкам арены, чтобы не получить массовый урон в ближнем бою и спокойно атаковать врага на расстоянии дальнобойными героями.
  2. В первый ход сразу же активируем у волшебника «Сфера неуязвимости» и помещаем внутрь дальнобойных героев для активации неуязвимости к любому входящему урону внутри действия сферы.
  3. Атакуем дракона лучевыми заклинаниями и наносим физический урон героями ближнего боя. При необходимости выходим из сферы, активируем навык и заходим обратно.
  4. Свою электрическую суператаку Ансур делает раз в три хода. Два обычных удара — заряжается, два обычных удара — заряжается. Когда после двух обычных атак Ансур начнёт заряжать свою третью мощную атаку, сразу же забегаем всеми персонажами внутрь сферы, так как он активирует этот приём на следующий ход.5. После применения врагом мощной способности продолжаем атаковать дракона, добиваем противника и его помощников. Если убить Ансура в процессе подготовки электрического приёма, игроки получат редкое достижение «Жёсткая посадка». Для этого снижаем здоровье оппонента до минимального состояния и добиваем его только в процессе зарядки особого удара.
Квест Ансура в Baldurʼs Gate 3 — как решить головоломки, найти и победить дракона Ансура? - фото 19

Мы также отметим, что к этому моменту мы умели призывать упырей, нежить и элементалей, которые помогали наносить дополнительный урон, а у нашего воина был артефакт на снижение электрического урона на 50%, поэтому он не стал заходить внутрь сферы неуязвимости и продолжал атаковать оппонента на близкой дистанции.

Квест Ансура в Baldurʼs Gate 3 — как решить головоломки, найти и победить дракона Ансура? - фото 20

После победы над противником игрок узнает историю происхождения Врат Балдура и получит полезную информацию об Императоре и Ансуре. После разговора удастся забрать двуручный меч «Убийца великанов Балдурана» и заметку «Дорогой Ансур» с тела дракона, а если пройти немного дальше, то в небольшом тупике удастся найти «Шлем Балдурана».

Квест Ансура в Baldurʼs Gate 3 — как решить головоломки, найти и победить дракона Ансура? - фото 21

После этого возвращаемся в лагерь и общаемся с герцогом Улдером Рейвенгардом для завершения цепочки квестов «Клинок Фронтира» и выбора дальнейшей судьбы Уилла.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь