30 ноября 2023Сериалы
Обновлено 01.12.2023

Кровь, пот и слёзы: почему «Неуязвимый» — лучшая современная супергероика

Кровь, пот и слёзы: почему «Неуязвимый» — лучшая современная супергероика - изображение обложка

На Amazon выходит второй сезон мультсериала «Непобедимый» / «Неуязвимый» (Invincible) — истории про подростка Марка Грейсона, сына инопланетного супергероя и земной женщины, который старается продолжать дело отца, но вскоре понимает, что оно совсем не такое благое. Сезон разделили на две части — в ноябре вышло четыре первые серии, а в январе выйдут финальные. Николай Кубрак делится впечатлениями от свежих эпизодов и объясняет, почему кровавый мультсериал о взрослении, семейных дрязгах и инопланетном геноциде выделяется на фоне всех современных кинокомиксов.

Непоколебимый факт — в последние пару лет кинокомиксы переживают кризис. Стабильности нет ни у одной франшизы. Marvel пытается угодить всем, но забывает, что залог успеха — выверенное и чётко спланированное повествование. DC переживает переходный период между смутой в руководстве и новой стратегией Джеймса Ганна. А вселенная амазоновских «Пацанов» даёт хулиганскую альтернативу мейнстриму, но топчется на месте, из раза в раз использую одинаковые провокации и перебарщивая с эпатажем.

Если ещё лет 5-7 назад почти каждый кинокомиксный бренд гарантировал качественный и понятный продукт, то сегодня включать фильмы и сериалы о героях в трико — это непредсказуемость и риск. Можно нарваться как на шапито «Флэша» и недоделанности «Женщина-Халк», так и на смелое переосмысление «Бэтмена» или грандиозность «Локи» (Loki). Зрительские ожидания всё чаще оборачиваются проблемами, а не подкрепляются гарантией привычного лихого развлечения.

Кровь, пот и слёзы: почему «Неуязвимый» — лучшая современная супергероика - фото 1

Единственный оплот стабильности сегодняшней супергероики — мультсериал «Неуязвимый». Он наверняка понравился бы Таносу, ведь здесь авторы нашли идеальный баланс. Они одновременно деконструируют и высмеивают современные кинокомиксы, как «Пацаны». Но не упиваются кровью и трешем, а выдерживают выверенную жанровую структуру как в лучших ориджинах Marvel и DC. «Неуязвимый» одновременно издевается над клише жанра и уместно использует их. Каждый персонаж здесь — очевидная пародия. Но все столь индивидуальны, глубоки и человечны, что за пару эпизодов становятся интересными и полностью самостоятельными. В итоге мультсериал даёт зрителю ровно то, что он ждёт от жанра — классную увлекательную историю с забористым экшном.

Тут можно возразить, что ожидания от какого-то там непонятно мультсериала Amazon по умолчанию занижены. Но по факту это ровно такой же крупнобюджетный продукт на основе комиксов для взрослых, как и «Пацаны» (The Boys), и «Поколение «Ви»» (Gen V). А по актёрскому составу он даже более статусный — в озвучке тут звёзды высокого калибра: Джей Кей Симмонс, Марк Хэммил, Стивен Ян, Зази Битц и Сет Роген. Ожидания от продолжения по итогу были скорее завышены: накануне второго сезона у авторов появился серьёзный челлендж — удержать планку финала первого, казалось, невозможно.

Но получилось. Шекспировский эпик о противостоянии отца и сына больше не основа сюжета. Зато на главного героя навалилось столько проблем, что непобедимая раса вильтрумитов — всего лишь одна из угроз для его близких, Америки и всей планеты.

Баланс создатели «Неуязвимого» соблюдают не только в жанровых играх, но и вообще во всём — от экранного времени персонажей до структуры сюжета.

Второй сезон благоразумно поделили на две части. И первые четыре серии сценаристы занимались только тем, что грамотно расставляли ружья. В этом случае предельно ясно — ожидания явно оправдаются и в следующей пачке эпизодов зрителей ждёт жесточайшая кровавая перестрелка из всех этих орудий.

Кровь, пот и слёзы: почему «Неуязвимый» — лучшая современная супергероика - фото 2

Во-первых, нам представили нового главгада — неприметного мужичка по имени Энгстром Леви. Он выглядит как часть массовки — если бы не одно но: герой с внешностью офисного клерка умеет путешествовать по мультивселенной. У «Неуязвимого» появилась своя вариация марвеловского Канга, только более умная — уже в первом эпизоде Энгстром оригинального измерения решил соединить в себе сознания всех своих версий, следуя благим намерениям. Разумеется, ничем хорошим это не закончилось, и путь героя тут же свернул на дорожку мести протагонисту.

Во-вторых, авторы продолжили линию первого сезона с инцидентом на Марсе. Паразит, уничтожающий целые планеты, прибыл на Землю в теле астронавта и начал обживаться среди людей. В отличие от большинства аналогичных киношных антагонистов этот действует хитрее — он внедрился в состав главной геройской команды, выдав себя за нового супера.

В-третьих, заметно прокачались все злодеи второго эшелона. Локальные битвы для экшн-перебивок даже для опытного Неуязвимого теперь не такие уж и простые. Сражения рушат объекты культурного наследия, подсвечивают слабости героя и анонсируют, что на место побеждённых фриков точно придёт кто-то более мощный. Даже главный комик-релиф сериал в лице Лиги Ящеров не только получил долгожданные экранные секунды, но и наравне с другими злодеями обрёл полноценный анонс в виде серьёзной опасности на будущее.

Кровь, пот и слёзы: почему «Неуязвимый» — лучшая современная супергероика - фото 3

В-четвёртых, с уходом Омни-Мэна угроза завоевания Земли вильтрумитами не отступила. Здесь каждое слово может стать спойлером драматичного и полного сюрпризов четвёртого эпизода. Поэтому ограничимся пространным тезисом — кажется, теперь Неуязвимому предстоит столкнуться сразу с несколькими представителями расы, параллельно разрываясь между сложным выбором и ведя двойную игру.

И это лишь одна чаша весов — злодеи и противники. Героев во втором сезоне усложнили и проработали ещё внимательнее. Мы намного лучше узнали внутренний мир мамы Марка. Увидели, как выглядит планета после коллективной травмы финала первого сезона. Удивились полной экзистенциальных подтекстов мини-арке нераскрытого ранее подручного Сесила. А филлерный третий эпизод авторы изящно разбили на несколько равных небольших историй про Аллена, Атомную Еву и простых людей, окружающих Марка Грейсона. Там же сценаристы аккуратно напомнили, что взрослость сериала не ограничивается запредельной кровавостью — здесь вам и тема ментального здоровья, и секс-просвет, и актуальные глобальные проблемы человечества.

Кровь, пот и слёзы: почему «Неуязвимый» — лучшая современная супергероика - фото 4

Второй сезон «Неуязивмого» не только не уступает сенсационному первому, но и открывает новые горизонты. Теперь это одновременно история взросления, драма о потере, кровавый боевик, научная фантастика, запутанный детектив и классическая супергероика. Полигоном для конфликтов первого сезона была даже не Америка, а одна-единственная семья. Во втором сезона конфликт выходит на межпланетарный уровень, а затем и на межпространственный. При этом авторы ежесерийно приземляют глобальные проблемы до бытовых и понятных всем. А почвой для конфликтов вокруг каждого персонажа по-прежнему остаются семейные неурядицы.

«Неуязвимый» ухватывает и развивает всё лучшее, что есть в жанре супергероики. Но вместе с тем остаётся взрослой и понятной всем историей об универсальных проблемах: любви, зависти, мести, дружбе, войне и мире.

Среди утрированных могущественных персонажей и причудливых миров здесь не теряется самый обычный человек. Авторы «Неуязвимого» заботливо напоминают: что супергероям, что простым людям спокойствия и счастья часто приходится добиваться кровью, потом и слезами.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь