01 декабря 2014
Обновлено 16.03.2016

Крис Прэтт — биография

Самым громким событием летнего проката стал фильм «Стражи Галактики», экранизация одноименной серии комиксов от Marvel. И это при том, что комиксы «Стражей» малоизвестны даже в родных Штатах, на режиссерское кресло посадили Джеймса Ганна, который получил две «Золотые малины» за «Муви 43» и ни разу не работал с большими бюджетами. Последней возможностью подстраховаться мог бы стать именитый актер на роли Звездного Лорда – но и тут выбрали малоизвестного Криса Прэтта. Откуда взялся Крис и был ли его успех в фильме Marvel случайностью?
Самым громким событием летнего проката стал фильм «Стражи Галактики», экранизация одноименной серии комиксов от Marvel. И это при том, что комиксы «Стражей» малоизвестны даже в родных Штатах, на режиссерское кресло посадили Джеймса Ганна, который получил две «Золотые малины» за «Муви 43» и ни разу не работал с большими бюджетами. Последней возможностью подстраховаться мог бы стать именитый актер на роли Звездного Лорда – но и тут выбрали малоизвестного Криса Прэтта. Откуда взялся Крис и был ли его успех в фильме Marvel случайностью?

Родился Кристофер Майкл Прэтт 21 июня 1979 года в Вирджинии, штат Миннесота. Мать Кэти работала тогда в супермаркете, а отец Дэн был золотоискателем и позже занимался ремонтом домов. Крис вырос в Лейк Стивенс, штат Вашингтон. В старшей школе участвовал в турнире по реслингу и даже занял пятое место. Однажды тренер спросил его, что юноша планирует делать со своей жизнью.

Без понятия, но я точно знаю, что буду знаменитым, и что буду делать охренительно много денег

Прэтт вспоминает: «Я понятия не имел, как я добьюсь этой цели. Я ничего не делал для достижения этой цели. Это было так же глупо, как если бы кто-то сказал: “Наверное, я буду космонавтом. Я уверен, что однажды споткнусь об скафандр в чистом поле и окажусь в космосе”».

Крис Прэтт — биография - фото 1

В 19 лет Прэтт, «успешно» вылетевший из колледжа после первого семестра, некоторое время работает продавцом и стриптизером, а затем вместе с друзьями решает отправиться на Гавайи. Конечно, средств на отель или нормальное жилье у студентов-неудачников не было, поэтому они ютились в фургоне, припаркованном на пляже. «Это прекрасное место для бездомных. Мы просто пили, курили травку и работали по минимуму, лишь бы хватало на топливо, еду и рыболовные снасти» — рассказал Прэтт в интервью газете The Independent.

И все-таки Гавайи принесли будущему актеру удачу. Однажды, работая официантом в местном ресторане, он обслуживал актрису и начинающего режиссера Рей Дон Чонг. Рей тогда как раз искала актера для своей хоррор-комедии «Cursed Part 3», а настойчивость и чувство юмора Прэтта убедили ее дать ему шанс. Короткометражка так и не увидела свет, но на полученные со съемок $750 новоиспеченный актер приобрел себе подержанный автомобиль и определился со будущей профессией. С этого момента началась кинокарьера будущего Звездного лорда. Давайте посмотрим на ключевые эпизоды.

Любовь вдовца (Everwood)

Крис Прэтт — биография - фото 2

С 2002 по 2006 года Прэтт играл в сериале Everwood Брайта Эббота, не самого смышленого качка, который не может спать по ночам из-за чувства вины – после аварии, произошедшей по вине пьяного Брайта за рулем, бойфренд его же сестры впадает в кому. Довольно типичная завязка для молодежной драмы. Благодаря одной из главных ролей в этой слезливой истории любви, продлившейся аж 4 сезона, у Прэтта появились самые первые преданные фанаты.

Особо опасен (Wanted)

Крис Прэтт — биография - фото 3

Можете не хвататься за голову в попытках вспомнить список актеров. В этом фильме Прэтт сыграл эпизодическую роль. Он был коллегой главного героя, которого сыграл Джэймс МакЭвой, и именно его зубы были выбиты в той самой сцене с клавиатурой. Припоминаете? А теперь самое забавное: МакЭвой впоследствии сыграл молодого профессора Ксавьера в «Людях Икс», а Прэтт теперь наиболее известен по своей роли Звездного Лорда – оба персонажа происходят из вселенной комиксов Marvel. Да это же кроссовер!

Отвези меня домой (Take Me Home Tonight)

Крис Прэтт — биография - фото 4

Фильм рассказывает про парня, который недавно закончил колледж, но так и не определился со своей целью в жизни – в общем-то схожая история с жизнью Прэтта (вот только он вылетел из колледжа). Все должно круто поменяться после вечеринки, наблюдать за развитием которой и предстоит зрителям. Пускай фильм и провалился по всем фронтам, зато именно на его съемках в 2007 году Крис сблизился с актрисой Анной Фэрис, сыгравшую здесь одну из главных ролей. Через два года пара сыграла свадьбу и до сих пор живет неразлучно, а у Звездного Лорда уже подрастает сын Джек.

Парки и зоны отдыха (Parks and Recreation)

Крис Прэтт — биография - фото 5

Лесли Ноуп (Knope, а не Nope) работает чиновником в тихом городке Поуни. Однажды на городском собрании местная медсестра Энн выдвигает на обсуждение проблему: рядом с ее домом вырыли котлован под стройку, после чего компания-застройщик обанкротилась, а яма так и осталась на месте. Так как Лесли действительно живет своей работой, она берется за невозможное – собственными силами закопать яму и сделать на ее месте прекрасный парк. Прэтт сыграл Энди Двайера, раздолбая-бойфренда Энн, который падает ночью в яму и ломает себе обе ноги, тем самым становясь основой всей сюжетной завязки сериала. Именно с этой ролью Крис наконец смог выделиться и проявить свой актерский талант:

По существу, моя роль в «Парках и зонах отдыха» была списана. Она была рассчитана на один сезон, чтобы отправить Энн Перкинс в департамент Парков. Я помню перерыв посреди съемок первого шестисерийного сезона. Я думаю, они [сценаристы и т.п.] сделали шаг назад, посмотрели, что работает, а что нет. И одной из идей, которые работали, оказался Энди Двайер. Они вернулись, и Энди стал Энди. Он был переписан немного иначе, его стало больше. Помню, после пяти эпизодов я сказал [одному из создателей “Парков”] Майку Шуру: «Я все еще не знаю, вернусь ли я». Он такой: «Дружище, у нас на тебя пятилетний план»

Как же добиться такого успеха в ситкоме, будучи на эпизодической роли? Все просто – нужно уметь показать себя. Чтобы вы представляли, какого работать с Крисом Прэттом на одной съемочной площадке: в одном из эпизодов была сцена, в которой Лэсли приходит домой к Энн и просит ее позвонить Энди, чтобы тот пришел, и она могла уговорить его выступить на благотворительном концерте. Вот раздается стук в дверь, и когда Лесли открывает замок, она видит перед собой голого Энди (классическое недопонимание).

Когда мы снимали эту сцену, на мне были трусы телесного цвета, чтобы потом можно было их закрыть цензурой и все выглядело бы так, будто я стою там голышом. Но при таком раскладе мне показалось, что Лесли среагировала не слишком естественно. Я подошел к режиссеру и спросил: «А что, если я впрямь снимусь голым?», на что он ответил что-то вроде «Я даже не знаю», но было уже поздно

Сколько у тебя? (What’s Your Number?)

Крис Прэтт — биография - фото 6

Элли Дарлинг (Анна Фэрис) внезапно осознает, что совершенно не умеет поддерживать длительные отношения, а тут еще на глаза попадается «правило 20», согласно которому девушки с более чем двумя десятками бывших лишаются почти всех шансов на нормальные отношения. Голливуд – большая деревня: весь фильм жена Прэтта постепенно сближается с Крисом Эвансом (уже тогда примерившим на себя костюм Капитана Америки), а «лишний Крис» довольствуется второстепенной ролью одного из двух десятков бывших с кличкой Отвратительный Дональд.

В интервью после съемок Крис Эванс шутил (шутил ли?), обращаясь к Анне: «Если ты упустишь такого мужа, как Прэтт, то клянусь – я заберу его себе».

Муви 43 (Movie 43)

Крис Прэтт — биография - фото 7

Первый опыт работы Прэтта с режиссером Джеймсом Ганном. Крис и Анна как будто бы намеренно не хотят играть нормальную экранную пару. В этот раз они снялись в одном из самых мерзких сегментов фильма, где парень хочет сделать предложение девушке, а та соглашается лишь с условием, что они оба предадутся акту копрофилии. Да, будучи мужем и женой в реальной жизни, они действительно согласились сыграть пару, в которой девушка просит своего молодого человека испражниться на нее. Если не верите – посмотрите сами на это безобразие в фильме (но оно того не стоит).

Отец-молодец (Delivery Man)

Крис Прэтт — биография - фото 8

Дэвид Возняк – в прошлом донор спермы, а в настоящем - жертва кризиса среднего возраста. Ко всему прочему выясняется, что двадцать лет назад в банке спермы совершили ошибку, и теперь Дэвид является биологическим отцом 533 детей, 142 из которых судятся, желая знать имя своего настоящего отца. Хотя Прэтт сыграл лишь второстепенную роль друга-адвоката главного героя, подготовился к роли он серьезно – набрал 27 килограммов специально для съемок. Хотя, возможно, это было лишь оправдание, ведь Анна очень любит раскармливать своего мужа, да и он сам любит покушать.

Лего. Фильм (The Lego Movie)

Крис Прэтт — биография - фото 9

Эммет Бриковски – обычная лего-фигурка, которая оказывается втянута в противостояние со злым диктатором, желающим в корне пресечь любые попытки делать что-то не по инструкции. Если вы смотрели фильм в России, то, конечно же, ваш Эммет говорил голосом Константина Карасика, а не Криса Прэтта. В англоязычном варианте же Крис выложился на полную – это стоит того, чтобы пересмотреть «The Lego Movie» в оригинале. После «игрушечной роли» актер давал множество интервью, а его имя уже было на слуху в англоговорящих странах.

Стражи Галактики (The Guardians of the Galaxy)

Крис Прэтт — биография - фото 10

Для съемок Крису пришлось заниматься в зале по 4 часа в день в течение 6 месяцев

Питер Квилл – легендарный вор, в руки которого однажды попадает некий таинственный артефакт, который – а, кого я обманываю, вы и так все знаете. В бесчисленных интервью актер благодарит семью и близких за поддержку, рассказывает о том, как за него радуются друзья со съемок «Парков и зон отдыха» и делится тяжестью расставания со своим двухгодовалым сыном ради съемок: «Анна сказала мне, что первые слова Джека были “папа работает”».

В интервью журналу The Entertainment Weekly Прэтт рассказал о своей неуклюжей встрече с режиссером «Стражей» Джеймсом Ганном по поводу того, чтобы сыграть вора-ставшего-героем Питера Квилла в диком космическом приключении с другими персонажами, среди которых енотоподобное существо и ходячее дерево, озвученные, соответственно, Брэдли Купером и Вин Дизелем.

Джеймс сказал: «У тебя есть какие-нибудь вопросы?» Я ответил: «Есть ли у меня какие-либо вопросы? Конечно, у меня есть вопросы! Marvel не дадут мне прочесть сценарий, у меня нет никакого гребанного понятия, что я делаю, я не знаю этого персонажа, я не знаю, что, черт возьми, показывать на прослушивании. Есть ли у меня какие-нибудь вопросы? Сколько у тебя есть времени?» и он такой: «Именно это сказал бы Питер Квилл»

Прэтт признался, что для этого фильма ему пришлось задействовать абсолютно все знания, полученные за 13 лет работы в индустрии кино, а из-за простуды в некоторые дни съемок он чуть ли не терял сознание. Оправданы ли все эти усилия – судить, конечно же, вам.

Мир Юрского периода (Jurassic World)

Крис Прэтт — биография - фото 11

Доказав всему миру, что он способен выдавать впечатляющую актерскую игру или как минимум приносить фильму огромные сборы, Прэтт был приглашен для съемок сиквела всем известной франшизы про сложные взаимоотношения людей и динозавров. Во время съемок скончался отец Криса – несмотря на это актер проявил мужество и доснял свою роль до конца. Сейчас фильм находится на стадии пост-продакшена, а нам уже показали первый трейлер.

Вне зависимости от того, насколько хорошим в итоге окажется «Мир Юрского периода», после его выхода Прэтт станет еще известнее, а значит желаннее для режиссеров. В прокате с 11 мая 2015.

Комментарии 20
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Сяськи Масяськи
Сяськи Масяськи
Классно, а я и не знал)
gambeat
gambeat
жена у него Синди(Анна Фэрис) из Очень страшное кино, просто констатирую факт
Barney
Barney
За его игрой приятно смотреть, но я бы не сказал, что она сколько-нибудь выдающаяся. Он просто оказался нужным человеком в нужное время.