09 августа 2017Технологии
Партнерский материал
Обновлено 25.08.2017

Клавиатура Cougar Attack X3 RGB — настоящие Cherry MX и ничего лишнего

Ко мне на тест давно не попадали дорогие механические клавиатуры с полностью настраиваемой подсветкой и подлинными переключателями Cherry MX. А тут — все сразу, да еще и стоит Cougar Attack X3 RGB не так уж много по сравнению с конкурентами при прочих равных.
Ко мне на тест давно не попадали дорогие механические клавиатуры с полностью настраиваемой подсветкой и подлинными переключателями Cherry MX. А тут — все сразу, да еще и стоит Cougar Attack X3 RGB не так уж много по сравнению с конкурентами при прочих равных.

Игровая клавиатура Cougar Attack X3 RGB использует стандартную для игровых клавиатур раскладку на 104 клавиши, в которой левая Win заменяется Fn. Для устройства без дополнительного ряда клавиш такое решение прежде всего необходимо для облегчения доступа к макросам и мультимедийным функциям, для нажатия Fn на месте правой Win пришлось бы отрывать руку от мыши. И еще кое-что — в играх левую Win все равно приходится отключать программно, иначе случайное нажатие выбьет вас на рабочий стол в самый ответственный момент.

Клавиатура Cougar Attack X3 RGB — настоящие Cherry MX и ничего лишнего - фото 1

Технические характеристики:

  • Тип: механическая, полноразмерная
  • Переключатели: Cherry MX Brown
  • Подключение: проводное, 2(1) USB 2.0
  • Материал: алюминий/пластик
  • Раскладка: латиница/кириллица, 104 клавиши, 16 комбинаций с Fn
  • Подсветка: RGB, 16,8 млн цветов, настраиваемая для каждой клавиши
  • Масса: 0,9 кг
  • РРЦ в России: 7 990 рублей
Так днем выглядит белая подсветка

Так днем выглядит белая подсветка

В Cougar Attack X3 RGB используются подлинные механические переключатели Cherry MX Brown с индивидуальным настраиваемым диодом в каждой клавише. Такое решение сейчас встречается все реже — с тех пор как эксклюзивный патент Cherry MX истек, на рынке появилось множество копий разного качества, и даже некоторые крупные производители перешли на более дешевые аналоги.

Но ощущение настоящих «Коричневых» ни с чем не спутаешь — у них плавный, упругий ход с мягкой, но ощутимой тактильной отдачей. Они не дребезжат и не шатаются, пальцы чувствуют только четко очерченные нажатия, а клавиатура не производит лишних звуков, только равномерный стук без яркого щелчка.

Это самые «универсальные» из всех переключателей в линейке Cherry MX, но все еще подойдут далеко не всем — для тех, кто хочет тишины и легкости MX Black и MX Red они покажутся слишком тугими, а фанаты «печатных машинок» MX Blue не дождутся своего любимого фирменного щелканья, которое сводит с ума их коллег, друзей и соседей через три этажа.

Свитчи MX Brown в Attack X3 RGB поддерживают частоту опроса до 1000 Гц при скорости отклика в 1 миллисекунду и имеют заявленный срок службы в 50 миллионов нажатий.

Клавиатура Cougar Attack X3 RGB — настоящие Cherry MX и ничего лишнего - фото 3

Подсветка яркая, цвета сочные и переливаются в режиме «дыхание» очень плавно. По умолчанию у Attack X3 RGB есть три профиля по три разных режима, яркость которых настраивается отдельно.

Однозначным фаворитом среди динамических схем подсветки оказалась «реакционная», в которой клавиатура не светится вообще, но нажатые кнопки на несколько секунд вспыхивают случайным цветом и постепенно затухают. Очень красиво.

Но наигравшись за полчаса с «рябью», «стрелой», «радугой» и «дождем» (по рядам клавиш сверху вниз в случайном порядке вспыхивают линии клавиш, как будто дождь стекает по окну), я захотел выставить что-то более нейтральное…, но не смог, среди девяти стандартных пресетов нет ничего, что не пульсирует, мигает, вспыхивает или переливается всей мощью палитры из 16,8 миллионов цветов.

Пришлось отправиться на официальный сайт и скачать официальную утилиту Cougar UIX. Но и там не оказалось нужного режима, по крайней мере, на первый взгляд. Пришлось потратить больше получаса на то, чтобы разобраться в настройках кастомизации профилей подсветки. Интерфейс у программы не самый интуитивный, но в итоге у меня получилось добиться от нее всего, что было нужно. Можно выбирать отдельные клавиши или обводить их рамкой, объединяя в группы, и для каждой настраивать свой цвет — в итоге я остановился на чистом белом, без эффектов. После этого новый режим надо как-нибудь назвать, и он появится среди других пресетов, которые можно тасовать между профилями (активируются по нажатию FN+F1 / Fn+F2 / Fn+F3).

Также через утилиту можно настроить макросы — до тридцати штук за раз, и здесь все выполняется значительно проще и понятнее. У Cougar Attack X3 RGB есть запас встроенной памяти, так что все ваши настройки и кастомизация сохранятся, если подключить ее к другому компьютеру.

По умолчанию клавиатура использует анти-гостинг на 6 клавиш, но при желании можно переключиться на N-key, чтобы при одновременном нажатии хоть всех кнопок, сигнал от каждой будет корректно зарегистрирован системой.

Клавиатура Cougar Attack X3 RGB — настоящие Cherry MX и ничего лишнего - фото 4

Еще одна интересная деталь этой клавиатуры — два USB-штекера на конце толстого оплетенного провода. Обычно два разъема используются для устройств со встроенным USB-концентратором, но у Attack X3 RGB такого не предусмотрено. Любопытно, что на корпусе, над правой ножкой есть прямоугольная маркировка, которая как будто говорит «здесь должен быть USB-порт», но ни в одной из модификаций этой клавиатуры (есть еще с просто красной подсветкой) его там нет.

Можете спокойно использовать только один штекер (тот, на котором выгравирована клавиатура), я так и не понял, что делает второй.

Прорезиненная с трех сторон откидная ножка используется в качестве опоры и в закрытом, и в открытом состоянии

Прорезиненная с трех сторон откидная ножка используется в качестве опоры и в закрытом, и в открытом состоянии

Но на эти странности можно закрыть глаза — подключить и разобраться с настройками нужно будет один раз после покупки, на опыт ежедневного использования они никак не влияют. В остальном же это прекрасная игровая клавиатура за вполне вменяемые деньги. Она тяжелая, устойчивая, собрана без скрипов и зазоров из хороших материалов, с нормальной раскладкой и очень яркой настраиваемой подсветкой. Почти 8 тысяч рублей могут показаться серьезной суммой, но для премиальной киберспортивной клавиатуры это более чем приемлемый ценник.

Но главное — настоящие переключатели Cherry MX. Аналоги могут быть не менее качественными и надежными, но тактильного ощущения оригинала в точности скопировать не может никто. А ведь вся суть механических клавиатур именно в том, чтобы получать максимальное удовольствие от каждого нажатия.

Комментарии 11
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
WerrTX
WerrTX
Премиальная киберспортивная клавиатура - думаю, что это автор сам придумал в порыве ,,вдохновения" от полученного за рекламу заработка.