01 июля 2013Музыка
Обновлено 13.04.2016

Четыре лучших композитора киноиндустрии

Музыка в кино играет наиболее важную роль в создании атмосферы картины. Тревожная музыка для ужасов; эпичная оркестровая для боевиков и исторических фильмов с батальными сценами; медитативная и спокойная для мелодрам. Благодаря саундтреку зритель играет со своим воображением и дополняет происходящее на экране  своими эмоциями.
Музыка в кино играет наиболее важную роль в создании атмосферы картины. Тревожная музыка для ужасов; эпичная оркестровая для боевиков и исторических фильмов с батальными сценами; медитативная и спокойная для мелодрам. Благодаря саундтреку зритель играет со своим воображением и дополняет происходящее на экране  своими эмоциями.

Дэнни Эльфман

Четыре лучших композитора киноиндустрии - фото 1

родился в Лос-Анджелесе.А так, как в Лос-Анджелесе рождаются только бандиты и звезды,

решил стать звездой. Его первой работой был саундтрек к фентезийной комедии «

». Фильм получился посредственным, но саундтрек зрителю запомнился, что и приметил товарищ

. С тех пор, музыку

можно услышать в каждом фильме

, начиная с «

» и заканчивая «

». Сам

ищет вдохновение в композициях

к фильму «

» 1951 года, и в классических произведениях

,

,

,

и др.

_Несмотря на то, что его композиции были несколько раз номинированы на престижные награды, ни одной золотой статуэтки он не унес
_

Если у вас дома стоит телевизор, то вы определенно знаете о работах Дэнни, даже если не догадывались об авторе. Открывающая мелодия любого эпизода самого успешного мультсериала в истории, «Симпсоны» - работа Дэнни Эльфмана. Из его последних работ  можно припомнить саундтрек к фильму «Оз: великий и ужасный», а также недавний анимационный фильм «Эпик».

Ханс Циммер

Четыре лучших композитора киноиндустрии - фото 2

родился в Германии, но из-за увлечений музыкой переехал в Великобританию, где и окончил музыкальную частную школу. Поначалу он аккомпанировал кинокомпозитору

, но после того, как он был номинирован на

за саундтрек к фильму «

», его заметили. И теперь ни один крупнобюджетный боевик не обходится без музыки

. За свою карьеру

удостоился «

» за музыкальное сопровождение к мультфильму «

», двух «

» и одной «

».

является любимым композитором

, и потому

работает только с ним.

_В начале своей карьеры, Ханц часто экспериментировал с музыкальным звучанием, объединяя оркестровую музыку с электронной. Такой стиль Циммер использует до сих пор, поэтому его руку легко можно узнать.
_

Сложно выбрать один OST, но если вспоминать последние работы Ханса, то на ум приходят «путешествия по разуму,  люди в костюмах, сон внутри сна»…Inception, друзья. Более простой саундтрек в сравнении с прошлыми работами, с небольшим количеством инструментов запоминается благодаря идеальному сочетанию звука и видеоряда. Гитарные темы для сцен с длинными диалогами, оркестровые партии для экшн-сцен. А невероятно звучащая композиция «Time» навсегда останется в моем личном плейлисте. Одни критики часто называли InceptionOST «вторичным, как будто где-то уже слышали эти нотки миллионы раз». Другие, напротив, по качеству музыкальных композиций, ставили этот саундтрек одним рядом вместе с ОСТами к фильмам «Король лев» и «Гладиатор».

Эннио Морриконе

Четыре лучших композитора киноиндустрии - фото 3

Этот итальянский композитор, аранжировщик и дирижер написал музыку к более 400 киноработам и телесериалам, начиная с пятидесятых и заканчивая нашими днями. В 2007 году удостоился премии «

» за выдающийся вклад в киноискусство. Любители итальянского кинематографа хорошо знакомы с

, т.к. именно благодаря итальянскому кино он стал известен простым западным зрителям.

– разноплановый композитор, его музыку нельзя выделить под один стиль. Джаз, Рок-н-ролл, классика и многое другое. Поэтому он легко пишет музыку как для хоррора, так и для мелодрам.

Морриконе писал музыку буквально для каждого фильма жанра «Вестерн». Его творения звучат даже в Тарантиновских «Бесславных ублюдках» и «Джанго освобожденный»._
_

Невозможно остановится только на одном OST’е, ведь каждая композиция уникальна. Морриконе имеет свой неподдельный стиль, но его ни разу не уличали в повторах и даже в самоцитировании, несмотря на то, что пишет новые произведения каждый месяц. Циничные и резкие, но спокойные и грустные гитарные темы из «Хороший, плохой, злой»; тихие меланхоличные и воодушевляющие партии из «Куда приводят мечты»; величественные и грандиозные, но трагичные музыкальные композиции из «Призрака Оперы».

Андрей Петров

Четыре лучших композитора киноиндустрии - фото 4

Для русского слуха наиболее знакомым композитором является

. Уникальная личность: он не ограничивался написанием музыки лишь для кинокартин, также создавая балетную, оперную и симфоническую музыку. Но широкой публике он стал известен благодаря музыкальному сопровождению к таким фильмам, как «

», «

», «

» и многие другие. Его последней работой является саундртек к драме «Свет мой», после этого он скончался. Он работал над музыкой до самой смерти, и пускай, он не так известен в мире, на территории постсоветского пространства он остается одним из самых любимых композиторов.

_В 1975 году написал оперу «Петр первый». Позже создал балет «Пушкин» и оперу «Маяковский начинается». Камерные произведения получались не хуже музыки к кинофильмам.
_

Песни и романсы из фильмов «Жестокий романс», «Служебный роман», «Петербуржские тайны» до сих пор регулярно исполняют популярные эстрадные артисты. Если музыка может жить отдельно от фильма, разве это не показатель мастерства?

_Эти имена объединяет лишь ремесло – создание музыкального сопровождения для кинолент. Каждый композитор создал уникальные композиции, благодаря которым по одной только мелодии можно узнать киноленты, ставшие классикой
_

Комментарии 31
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Djplov
Djplov
Комментарий был удален
darklifeness
darklifeness
Интересненько
DDkiki
DDkiki
Мне ещё очень Брюно Куле нравится...