15 мая 2017Киберспорт
Обновлено 19.05.2017

Киберспорт для элиты: Yota-арена в Москве оказалась слишком шикарной

19 мая киберспортивная Yota-арена откроет свои двери для всех желающих, но мы уже успели побывать внутри и лично оценить отлично оснащенный компьютерный клуб, магазин с киберспортивной периферией и… шикарный ресторан с видом на сцену с огромным экраном. Погодите, что?
19 мая киберспортивная Yota-арена откроет свои двери для всех желающих, но мы уже успели побывать внутри и лично оценить отлично оснащенный компьютерный клуб, магазин с киберспортивной периферией и… шикарный ресторан с видом на сцену с огромным экраном. Погодите, что?

Yota-арена открылась на месте Moscow Cyber Stadium, это десять минут пешком от станции метро Тимирязевская. Добираться удобно далеко не с любого конца города, но и плохим расположение арены не назовешь — в непосредственной близости сходятся метро, пригородные электрички и даже линия монорельса, ходят автобусы и троллейбусы так что это, возможно, один из лучших вариантов в городе.

Фасад у Yota-арены вполне обычный. Cветящаяся вывеска, логотипы входящих в ESForce команд Virtus.Pro, NaVi, организации SK Gaming, стриминговой платформы RuHub и магазина Frag Store — ни с чем не перепутаешь, но особенно не поражает. Внутри все тоже достаточно сдержанно… пока не поднимешься на второй этаж.

Киберспорт для элиты: Yota-арена в Москве оказалась слишком шикарной - фото 1

Первый этаж арены похож на плохо замаскированную штаб-квартиру Щ.И.Т. — суровые охранники в костюмах внимательно изучают посетителей, прямо напротив входа футуристичный стеклянный лифт. Он как будто уходит в секретные подземные лаборатории или хранилище инопланетных артефактов. На самом деле он обеспечивает прямое сообщение с закрытой для обычных посетителей зоной отдыха для игроков за основной сценой.

Справа от входа расположился магазин Frag Store c атрибутикой команд, популярных игр и киберспортивной периферией от большинства популярных брендов. Сам я не большой поклонник, но желтые худи NaVi запали мне в душу.

Цены не маленькие, но атрибутика и «геймерские» девайсы — это вообще не про экономию. Впрочем, я отвлекся, ехать в Yota-арену стоит все же не ради шоппинга.

Киберспорт для элиты: Yota-арена в Москве оказалась слишком шикарной - фото 2

За лифтом расположена зона компьютерного клуба, здесь, как ожидается, будут проводить время большинство посетителей арены в обычные дни.

В просторном помещении разместили 90 игровых компьютеров с широкоформатными игровыми мониторами LG, кресла, вся периферия — от Red Square. Места каждому игроку выделяется не так уж много, но, если не обкладываться едой, вполне хватит, локтями точно толкаться никто не будет.

Процесс оплаты автоматизировнный. У входа стоит автомат, в котором можно покупать игровое время. В обмен на деньги он выдает код, которым можно активировать любой свободный компьютер. Когда время истечет, на экране появится уведомление — в 2017 году админы не кричат через весь зал, что у «Димы за шестнадцатым» осталось 10 минут. Первое время час игры будет стоить всего 50 рублей (три часа - 120 рублей), но со временем тариф поднимут.

Клуб круглосуточный, причем в ночные часы действует абонемент с 22:00 до 10:00 (всего 250 рублей), так получается выгоднее. Администратор, с которым я общался, пообещал, что если кто-то из ночующих заснет, будить его никто не станет, все все понимают.

Кроме обычных игроков, клубе планируют проводить отборочные этапы LAN-турниров, финалы которых будут разыгрывать уже наверху, на главной сцене.

Киберспорт для элиты: Yota-арена в Москве оказалась слишком шикарной - фото 3

На второй этаж ведет винтовая лестница. И, признаться, я не был готов к тому, что меня ждет. Я помню оригинальный «Кибер-стадион» — черные стены, синий неон, все такое «геймерское», что аж глаза слезиться начинали. И здесь должно было быть так же, правильно?

Но ESForce думает иначе. Основной зал Yota-арены заглядывает в будущее, в котором киберспорт стал чем-то куда большим, чем мы знаем сегодня.

Мягкий свет, дорогой декор, ряды столиков с креслами, в которых можно утонуть. Вокруг снуют официанты в накрахмаленных рубашках — мне сразу же стало неуютно в кроссовках и джинсах, я буквально почувствовал, что сейчас подойдет вежливый админитратор и спросит, что я тут забыл. Я поправил на груди бейдж «Пресса» и отправился на разведку.

Мне удалось пообщаться с комментатором и аналитиком RuHub Ярославом NS Кузнецовым. Ему тоже очень понравилось:

Я знал, как тут будет, я видел скетчи полугодичной давности, и уже тогда я был впечатлен. Но когда я уже увидел это место, для меня это все равно был некий шок, потому что подобного я не видел. Такого компьютерного клуба никогда не существовало, но даже если брать это как просто место для развлечений, здесь все сделано лучше, чем во многих профильных ресторанах Москвы.

Киберспорт для элиты: Yota-арена в Москве оказалась слишком шикарной - фото 4

На мой вопрос о том, для кого вообще, по его мнению, оборудовали такой шикарный ресторан, он ответил:

Конечно, условному школьнику или студенту в такой пафосной атмосфере наверно будет неуютно, могу себя вспомнить в детстве, но тут очень грамотно разбито по локациям — весь пафос, он на втором этаже, а клуб, куда и будут обычные ребята приходить поиграть, совершенно никого не смутит, клуб как клуб.

Огромное помещение разбито на четыре основных зоны: ресторан, лаундж с VR-баром, обычный бар и сцена. Большой экран видно практически отовсюду, но площадка для зрителей (почему-то с диванами) отгорожена от ресторанной зоны и и оформлена иначе.

Для тех, кому не найдется места у самой сцены, по всей арене висят экраны — на них будет дублироваться изображение, чтобы никто ничего не пропустил.

Киберспорт для элиты: Yota-арена в Москве оказалась слишком шикарной - фото 5
Киберспорт для элиты: Yota-арена в Москве оказалась слишком шикарной - фото 6

Также на втором этаже предусмотрена зона для курения — за это проектировщикам Yota-арены хочется сказать отдельное спасибо. Хоть кто-то еще нормально относится к курильщикам, а не выгоняет на улицу почем зря.

Вообще весь «объект» продуман на удивление хорошо, даже придраться не к чему. Места много, сцена классная, и даже дизайн, хоть и ужасно пафосный, создан для игроков. Рядом с курилкой, например, расположили стену-таймлайн с интерактивными экранами и боксами, в которых, как насекомые в янтаре, в геле покоятся раритеты вроде диска с Counter-Strike 1.6, геймпадов от PlayStation 2 и старого iPhone.

В зоне отдыха есть уютные кабинки с большими (дюймов 60, не меньше) телевизорами и консолями для тех, кто захочет передохнуть от серьезных матчей (или потренироваться в FIFA 17). Там же устроен VR-бар — в нем можно воспользоваться шлемом HTC Vive и наблюдать за матчами, скажем, по Dota 2 от первого лица.

Киберспорт для элиты: Yota-арена в Москве оказалась слишком шикарной - фото 7
Киберспорт для элиты: Yota-арена в Москве оказалась слишком шикарной - фото 8

Общая площадь Yota-арены — больше 5 000 квадратных метров, но это не стадион. Едва ли на втором этаже у главной сцены смогут разместиться больше пары сотен зрителей. Но здесь суть арены отлично высказал NS:

Никто и не планировал, что здесь будут нереально крутые соревнования. Турниры уровня Epicenter или «Мейджора» по Dota или CS требуют большой площадки вроде стадиона или оперного театра, или выставочного центра. Скорее это место для отборочных на такие турниры, небольших лиг, шоу-матчей, студенческих соревнований, вот у нас скоро будет финал всероссийской лиги. Очень удобно, что эта площадка может вместить целый небольшой турнир — финал будет на сцене, а отборы внизу, в клубе.

Комментарии 67
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
tarjet
tarjet
Крутая...но пустая трата денег.