29 августа 2013
Обновлено 09.05.2015

Картотека. Новинки книжного рынка. (11 - 24.08.2013г.)

Доброго времени суток уважаемые читатели. Я думаю, пришло время поведать вам о новинках книжного рынка за последние две недели (с 11 августа по 24 августа, если быть точным).
Доброго времени суток уважаемые читатели. Я думаю, пришло время поведать вам о новинках книжного рынка за последние две недели (с 11 августа по 24 августа, если быть точным).

Дело идет к осени, ситуация на прилавках начинает радовать глаз. Рассмотрим чуточку подробнее наиболее интересные, по моему «безусловно авторитетному» мнению, книжки.

В ФОКУСЕ

Издается впервые: Бернар ВерберТретье человечество

Известный французский писатель Бернар Вербер выпустил свой новый внецикловый роман «Третье человечество» в 2012 году. Отечественный издатель отреагировал достаточно оперативно.

В романе речь пойдет о двух ученых – отце и сыне под фамилией Уэллс. Папа нашел в ледниках останки людей 17-ти метрового роста, а сынок изобрел способ уменьшения человеческого роста. Чую, что эти факты как-то связаны.

Предполагаю, что место найдется и Библейскому символизму и сравнение людей с животными, Вербер это любит.

Кстати 5-ого сентября в 19:00 Бернар Вербер грозиться представить данный роман в стенах Российской государственной библиотеки. Подробности тут: Задай вопрос Бернару Верберу!

-----------------------------------------

Издается впервые: Йен МакдональдСтранник между мирами

В прошлый раз в обзоре «новинок» я уже рассказывал о Йене Макдональде. И ещё удивлялся: почему перевели его второй роман **Будь моим врагом** цикла **“Эвернесс”** без перевода перового?

Ну так вот. Издатель поспешил исправиться и перед вами первый роман цикла «Странник между мирами». Вероятно, данная путаница как то связано с заездом Макдональда в Питер 19-ого августа. Подробнее о прошедшем мероприятии можно узнать тут: **Отчет о встрече с Йеном Макдональдом (Санкт-Петербург, август 2013)**

Сам роман расскажет вам о юнце Эверетте, у которого пропал папка. На месте пропажи был найден планшет с картой параллельных вселенных. Тут за картой начинается охота, да ещё и папаню найти надо… В общем подростковая приключенческая фантастика от весьма титулованного автора. Говорят, в наличии добротная научная составляющая.

-----------------------------------------

Издается впервые:

**Джеймс СваллоуВера и Пламя**

Гэв ТорпПуть эльдар. Книга 1. Путь воина

АнтологияТени предательства

Издатели продолжают доить корову несущую золотые яйца! (Такая вот мычащая химера). Перед вами аж три свеже-переведенные книги по вселенной Wahamer 40000.

По книге от Джймса Сваллоу и Гэва Торпа, в которых содержатся первые романы циклов**“Сестры Битвы”** и **“Путь эльдар”** соответственно.

Третья книга – антология, под обложкой которой находятся 3 повести и 4 рассказа из цикла **“Ересь Хоруса”** пяти разных авторов.

Эмм, ну что тут добавить? «Во славу Императора!!!» ну или как там правильно…

-----------------------------------------

Переиздание: Стивен КингТемная Башня

Переиздание заключительного романа фэнтезийного цикла **“Темная Башня”**. Последняя книга о странствиях стрелка Роланда. Седьмая часть романа-эпопеи Короля ужасов.

Не знаю как вам, но мне иллюстрация на обложке очень нравится. Если вдруг кто ещё не успел прикупить – Марш в магазин!

-----------------------------------------

Переиздание: Рик РиорданПерси Джексон и Море чудовищ

Издатели продолжают нас окучивать в связи скорым выходом блокбастера «Перси Джексон и Море чудовищ». Если в начале месяца переиздали четвертый роман цикла, то теперь второй и с актерами из фильма на обложке.

Античные монстры, боги, полубоги, подростки, золотое руно и все это почему то в США…

-----------------------------------------

Издается впервые: Степан ВартановДемоны Алой розы

Новый роман отечественного писателя Степана Вартанова из цикла **“Мир Кристалла”**.

Роман в жанре фэнтези, где каким-то образом, сосуществуют орки, гоблины, магические монстры и «старая добрая Англия».

Цикл любим читателями, имеет много лестных отзывов. Потому, если любишь фэнтези, стоит приглядеться.

-----------------------------------------

Издается впервые: Андрей ЖвалевскийТе, которые

Не дурно сделанная обложка и интригующая аннотация привлекли мое внимание при рассмотрении издания внециклового романа Андрея Жвалевского.

Четыре главных героя. Один прыгает из тела в тело, другой исцеляет людей, третий проживает жизнь вновь (!), а четвертый и вовсе не родился. Какой-то «крышеснос» или как выразился издатель «brain fiction».

-----------------------------------------

Издается впервые: Павел КорневДивизионный комиссар

Писатель Павел Корнев известен как автор признанных любителями жанра романов-боевиков с фэнтезийной тематикой. Сам не читал, но аннотации и отзывы (в основном положительные) пропитаны такими понятия как «вечность», «небытие», «вневремя», «бездна» и т.д.

А тут его новый внецикловый роман. Если верить описанию, то внутри нас ждет расколотый мир соединённый железными дорогами (!), по которым вне времени (!) мчатся поезда, сжигая Вечность (!!!). В города проникает всякая нечисть, бросается на честных граждан. А на защите граждан суровый полицейский комиссар – главный герой. Есть подозрения, что любителям боевой фантастики книга придется по нраву.

-----------------------------------------

Переиздание: Виктор ПелевинS.N.U.F.F.

Состоялось переиздание романа-антиутопии S.N.U.F.F. Виктора Пелевина.

Для тех, кто по каким-то причинам проживает в бункере: Пелевин - один из самых самобытных российских авторов, жанр его творчества сложно определим, чаще всего я натыкаюсь на формулировку «дзен-реализм».

Данный роман представляет собой гротескное кривое зеркало, где автор нещадно извращено, но остроумно и с огоньком «паровым катком» проходиться по всей сути существующей действительности.

А аннотация, тем не менее, следующая «Роман о глубочайших тайнах женского сердца и высших секретах летного мастерства».

Данное переиздание отличный способ познакомиться с культовым автором. Ну, или докупить ещё непрочитанный роман в коллекцию.

-----------------------------------------

Переиздание: Андрей ПосняковЛегионер

Перед вами историческое фэнтези от Андрея Поснякова. Огромное толстое переиздание с пятью романами под одной обложкой из цикла**“Рысь”** . Вас ждет история Аната Юния Рысь, юноши попавшего в рабство, а потом на гладиаторскую арену.

Отзывы внушают доверие. Оценки высокие. Любителям вдумчиво читать дома и тематики Римской империи стоит присмотреться.

-----------------------------------------

Издается впервые: Сергей АлексеевДж.Р.Р. Толкин

Ещё одна биография профессора Толкина. Свежая работа от отечественного историка культуры Сергея Алексеева. Аннотация обещает рассмотрение биографии и творчества великого фантаста в контексте времени - бурной эпохи человеческой истории.

-----------------------------------------

Переиздание: Вадим ЭрлихманСтивен Кинг

Ещё одна работа отечественного историка. Жизнь Стивена Кинга, биография которого ещё не окончена. Автор рассматривает Феномен «Короля Ужасов». Почему так популярен? Почему после «нулевых» популярность снизилась? И многие другие интересности можно узнать, прочитав данную книгу.

-----------------------------------------

Ниже прошу ознакомиться с кликабельным списком всех новых изданий за последние две недели.

Новинки фантастических переводных изданий:

Переиздание фантастических переводных изданий:

Новинки фантастических русскоязычных изданий:

Переиздание фантастических русскоязычных изданий:

Малотиражные издания:

Новинки нефантастических изданий:

Переиздание нефантастических изданий:

За чрезвычайно удобные списки выходящих книг, составленные на основе анализа анонсов издателей, спасибо сайту fantlab.ru.

Автор текста : _Зуев «_Proc» Алексей

Редактор : Игорь «Joyman» Беляев

Ссылки на предыдущие выпуски Картотеки:

**Выпуск 14: “Спин”**

**Новинки (21.07 - 10.08.2013)**

**Выпуск 13: “Сияние”**

**Выпуск 12: “Заводная”**

Выпуск 11: “Парк юрского периода”

Выпуск 10: “История твоей жизни”

Комментарии 36
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Joyman
Joyman
Комментарий был удален
Joyman
Joyman
Комментарий был удален
Joyman
Joyman
Ура! + и в избранное.