15 февраля 2016Игры
Партнерский материал
Обновлено 31.05.2016

Какой показана Россия в Assassin's Creed Chronicles: Russia

Обычно Assassin’s Creed знакомит меня со странами и городами, в которых я пока не успел побывать, с чьей историей не настолько хорошо знаком. В случае с Assassin’s Creed Chronicles: Russia, финальной частью трилогии спин-оффов, Ubisoft отправляет меня прогуляться по родине, такой, какой она была за столетие до сегодняшнего дня. Само собой, студия Climax, ответственная за разработку Chronicles, воссоздавала Россию в рамках вселенной Ubisoft – учитывая мифологию и подстраивая реальных исторических персонажей под логику Assassin’s Creed. О стопроцентной достоверности речи не идет, но получилось, на мой взгляд, любопытно.
Обычно Assassin’s Creed знакомит меня со странами и городами, в которых я пока не успел побывать, с чьей историей не настолько хорошо знаком. В случае с Assassin’s Creed Chronicles: Russia, финальной частью трилогии спин-оффов, Ubisoft отправляет меня прогуляться по родине, такой, какой она была за столетие до сегодняшнего дня. Само собой, студия Climax, ответственная за разработку Chronicles, воссоздавала Россию в рамках вселенной Ubisoft – учитывая мифологию и подстраивая реальных исторических персонажей под логику Assassin’s Creed. О стопроцентной достоверности речи не идет, но получилось, на мой взгляд, любопытно.

Как изображена революция

Россия в исполнении Ubisoft получилась суровой: городские улицы патрулируют вооруженные топорами ополченцы, рабоче-крестьянская милиция совершает внеплановые проверки («Стоп! Трамвай дальше не идет!»), а прихвостни тамплиеров заняты пытками царской семьи.

Двуглавые орлы, вцепившиеся в перепайки индустриализма, медными надзирателями реют над деревянными баррикадами и колючей проволокой. Стены зданий увешаны кроваво-красными лозунгами: тут и «Свобода! Равенство! Братство!», и требования прибавить пайка солдатским семьям. Революция в каждый дом. Революция в каждом доме.

Агитки в Assassin’s Creed Chronicles: Russia

Какой показана Россия в Assassin's Creed Chronicles: Russia - фото 1

Реальные агитационные плакаты времен октябрьской революции

Как выглядит Россия времен октябрьской революции

Города (Ubisoft отправит вас в Екатеринбург, Казань и Москву) вышли нуарным отражением предсоветской действительности. Благодаря выбранному визуальному стилю булочные, аптеки и отделения полиции выглядят частью Бэйсин-Сити из комиксов Фрэнка Миллера. Даже трамваи из-за акцента на красные цвета кажутся глашатаями дурных вестей, колесящими по разворошенному муравейнику.

Главные герои игры посетят множество исторических достопримечательностей. Одной из первых таких остановок будет дом военного инженера Николая Ипатьева, где большевики в заключении держат царскую семью. Вы не только посмотрите на фасад имения, но и побываете внутри (в том числе и в запятнанном императорской кровью подвале).

Какой показана Россия в Assassin's Creed Chronicles: Russia - фото 2
Какой показана Россия в Assassin's Creed Chronicles: Russia - фото 3

Екатеринбург глазами Ubisoft

Какой показана Россия в Assassin's Creed Chronicles: Russia - фото 4

Реальный Екатеринбург того времени

Какой показана Россия в Assassin's Creed Chronicles: Russia - фото 5

Дом Ипатьева в игре

Какой показана Россия в Assassin's Creed Chronicles: Russia - фото 6

Реальный дом Николая Ипатьева

Что говорят о гражданской войне и революции

Волнение свинцовой угрюмостью накрыло страну. Жители в страхе сидят по домам, но и те, кто вышел на службу, не видят себя в этом конфликте: «А я бы ни за кого не пошел. Мне шо белые, шо зеленые!»

Беспокойство окутывает и усатых мужиков в возрасте, и молодых солдат. Главные герои то и дело слышат растерянные диалоги земляков, которые явно не понимают, куда их ведет эта революция.

Украина объявила о своей независимости, Эстония собирается разогнуть пальцы большевиков – что дальше? Никто не знал.

Какой показана Россия в Assassin's Creed Chronicles: Russia - фото 7

Ополченцы в Assassin’s Creed Chronicles: Russia

Какой показана Россия в Assassin's Creed Chronicles: Russia - фото 8

Ополчение и рабоче-крестьянская милиция в 1917 году

Цитаты простых людей

«[В Омск] я вернусь разве что в гробу!» «Я так скажу, главное – винтовку из рук не выпускать». «Перестаньте сюда звонить! Хулиганье!» «Ну, повезло большевикам. Все враги друг с другом передрались». «Тамплиеры хотят убить Романовых? Мне бы свою семью защитить!»

В чем расходится с историей России

В подвале дома Ипатьева ассасин Николай Орлов встречает испуганную девочку, которая оказывается Анастасией Романовой, единственной уцелевшей наследницей дома Романовых. В реальности Анастасия была расстреляна в подвале вместе со своей семьей. Как пишет следователь по делу об убийстве царской семьи Николай Соколов, Анастасию исполнители закалывали штыками – первый залп ей, вероятно, помогли пережить зашитые в корсет украшения.

Тела девушки и ее родственников вывезли из имения и доставили в урочище Четыре Брата, расположенное неподалеку от рудника Ганина Яма. На месте трупы до неузнаваемости изуродовали – умерших увечили прикладами, штыками и серной кислотой, после чего их тела сбросили в шахту. После казни с Анастасией произошло то же, что и с царевичем Дмитрием. Около тридцати самозванок называли себя спасшейся Анастасией, но все были разоблачены.

На фото выше: Анастасия Романова

Вслед за первыми же выстрелами раздался, как они говорили, “женский визг”, крик нескольких женских голосов. Расстреливаемые стали падать один за другим. Первым пал, как они говорили, Царь, за ним Наследник. Демидова же, вероятно, металась. Она, как они оба говорили, закрывалась подушкой. Была ли она ранена или нет пулями, но только, по их словам, была она приколота штыками одним или двумя русскими из чрезвычайки.

Когда все они лежали, их стали осматривать и некоторых из них достреливали и докалывали. Но из лиц царской семьи, я помню, они называли только одну Анастасию, как приколотую штыками.

Отрывок из книги следователя Николая Соколова «Убийство Царской Семьи». На фото выше– сам Николай Соколов

Какой показана Россия в Assassin's Creed Chronicles: Russia - фото 9

В 1913 Анастасия сделала селфи, которое сохранилось вплоть до наших дней

В Assassin’s Creed Chronicles: Russia история меняет свой ход. Орлов спасает Анастасию от солдат тамплиеров и помогает выбраться из осажденного имения.

Шкатулка, которую защищала младшая Романова, влияет на девушку – она обнаруживает в себе таланты, свойственные ассасинам. Анастасия начинает ловко лазать и прыгать, «прячется на виду» и получает Helix-способности: она умеет становиться невидимой и перемещаться в пространстве, телепортируя между укрытиями (схожие способности мы уже видели у Иви Фрай в Assassin’s Creed: Syndicate.

На Анастасию открывают настоящую охоту: свои, чужие, и единственный, на кого царская дочь может положиться, это Николай Орлов.

Комментарии 224
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Сефирот
Сефирот
evgenii.bad
evgenii.bad
Наркоманы
The Black Templar
The Black Templar
Красной