25 декабря 2017
Партнерский материал

Какие события «Звездных войн» остались за кадром фильмов?

Фильмы по «Звездным войнам» — это самый популярный источник информации об этой вселенной, но едва ли самый подробный. В «эпизоды» не попала большая часть из того, что есть в книгах и комиксах по «Звездным войнам». И даже больше: литература призвана исправить допущенные в фильмах недочеты и лучше раскрыть уже знакомых героев. При подготовке этого материала мы в первую очередь использовали комиксы, которые дополняют знания о новом каноне «Звездных войн», полученные из фильмов саги.
Фильмы по «Звездным войнам» — это самый популярный источник информации об этой вселенной, но едва ли самый подробный. В «эпизоды» не попала большая часть из того, что есть в книгах и комиксах по «Звездным войнам». И даже больше: литература призвана исправить допущенные в фильмах недочеты и лучше раскрыть уже знакомых героев. При подготовке этого материала мы в первую очередь использовали комиксы, которые дополняют знания о новом каноне «Звездных войн», полученные из фильмов саги.

«Раздробленная Империя»

Сценарий: Грег Ракка, рисунок: Марк Чеччетто, 2015 год

Этот комикс нужно обязательно читать тем, кто хочет узнать, что происходило после взрыва второй Звезды Смерти и какие планы своего спасения выстраивала Империя. Факты — вот что интереснее всего в «Раздробленной Империи». Разные события и моменты, важные для вселенной — например, запуск операции «Зола» и путешествие Люка за ростками Дерева Силы с Корусанта.

Кроме этого, комикс дает взглянуть на родителей По Дэмерона — Кеса Дэмерона и Шару Бэй, рассказывая про их отношения и работу на Альянс. Отдельно нужно похвалить рисунок Марка Чеччетто, который очень любит прорабатывать изображения до мелких деталей, отчего в комиксе получаются прекрасные портреты и невероятно масштабные боевые сцены. Да, в каком-то смысле «Империя» — справочник с хронологией событий, но он очень красивый и довольно короткий, всего 4 выпуска.

«Принцесса Лея»

Сценарий: Марк Уэйд, художник: Терри Додсон, 2015 год

Действие этой истории от Марка Уэйда разворачивается между IV и V эпизодами саги, и по большей части сюжет развивается вокруг попыток Леи спасти оставшихся в живых алдераанцев. Помимо классной истории и живо написанных диалогов в сюжете есть несколько важных для общей хронологии нового канона моментов, узнать развязку которых, поверьте, лучше самому, а не от нас!

Один из таких моментов, это посещение Леей родной планеты ее матери — Набу, причем происходит это практически сразу после финала «Новой надежды». Тут, кстати, здесь есть забавный, но спорный момент: у Леи случается мимолетное видение Падме, сильно напоминающее сцену из «Раздробленной Империи» с Дарт Молом — он привиделся Лее в ангаре во время обороны планеты Набу. Но эффект от повторения не делает комикс хуже, ведь это цельная история, а не просто красочный справочник, которым иногда оказывается «Империя».

Марк Уэйд уделяет внимание моменту из четвертого эпизода саги, когда Звезда Смерти уничтожает Алдераан на глазах у Леи. Он был ее домом. Вместе с ним она теряет родных и друзей, но реагирует на это чересчур безразлично — несмотря на то, что Лея не отличается хладнокровием. Чтобы объяснить это, автор придумал красивый ход, ради которого стоит прочитать комикс.

Наши партнеры из Bookmate предлагают прочитать серию комиксов о принцессе Лее на русском языке и дарят всем нашим читателям бесплатную подписку. Чтобы получить бесплатную подписку на месяц, просто перейдитепо этой ссылке.

Какие события «Звездных войн» остались за кадром фильмов? - фото 1

«Кейнан»

Сценарий: Грег Уайзман, рисунок: Пепе Ларраз, 2015–2016 год

Первый комикс-проект Грега Уайзмана, одного из авторов мультсериалов «Повстанцы» и «Гаргульи». Сюжет этого комикса состоит из двух историй и рассказывает о том, как Кейнан Джаррус, а в прошлом — Калеб Дьюм, пережил последствия приказа 66 и стал контрабандистом.

У комикса есть несколько неплохих сквозных сюжетов и сцен, ради которых на него стоит обратить внимание — даже если вы не смотрели мультсериал. В комиксе вы увидите реакцию клонов на приказ 66 уже после его выполнения, ведь не все из них продолжили свою работу — некоторые получили психологические травмы и чувство вины впридачу, что ярко описывают в сюжетах серии. Другая интересная тема — тоже не совсем новая — стирание грани между сепаратистами и республиканцами после прихода Империи, когда старые враги внезапно превращаются в союзников поневоле.

Среди важных для сюжета моментов показывают гибель Депы Биллабы, учителя Кейнана, которая была важным персонажем еще в старом каноне и присутствовала в одной из лучших книг «Легенд» — «Уязвимой точке». В комиксе создан хороший портрет героини и описаны ее отношения с Кейнаном — они получились хоть и короткими, но довольно эмоциональными. Также здесь впервые, если не считать артов, показывают Рэй Слоун, которая позже станет адмиралом и поведет остатки Империи в Неизведанные Регионы в эпоху пост-Эндора.

Серия комиксов «Кейнан» появится на Bookmate в феврале. Кстати, книги и комиксы, которых пока нет в приложении для чтения, можно загружать на «Букмейт» самостоятельно в формате F2B или EPUB?

Какие события «Звездных войн» остались за кадром фильмов? - фото 2

«Хан Соло»

Сценарий: Марджори Лью, рисунок: Марк Брукс, 2016 год

Прекрасная мини-серия от автора Марджори Лью, которая не только отлично передает характер Хана, но и рассказывает историю, намекающую на период между VI и VII эпизодами — когда он отошел от контрабанды и решил заняться гонками. Несмотря на то, что сюжет довольно прост, история при этом все равно крутая — за счет персонажей. В комиксе показывают живой и очень опасный мир (гонка «Спираль Дракона» становится главным двигателем сюжета). Это как гонка Бунта-Ив из первого эпизода саги, только с классными прописанными героями и на удивление душевным финалом.

Несмотря на то, что со стороны история не занимает такое уж важное место в общем сюжете вселенной, это тот случай, когда ее стоит читать просто ради самого качества материала. К тому же, у серии «Хана Соло» атмосферный рисунок Марка Брукса, он красиво передает неоновую яркость бандитских кварталов и высокие скорости в космических гонках.

Первые 3 выпуска серии о Хане Соло уже можно прочитать на Bookmate в официальном русском переводе. Каждую неделю будет выходить по новому выпуску.

Какие события «Звездных войн» остались за кадром фильмов? - фото 3

«По Дэмерон»

Сценарий: Чарльз Соул, рисунок: Фил Ното и Анжел Унзуета, 2016 — настоящее время

Еще одна отличная серия — от довольно известного автора комиксов Чарльза Соула. В ней рассказывается о приключениях лучшего пилота Сопротивления — По Дэмерона. Помимо того, что в ней раскрывается много нюансов Галактики и мелких деталей канона (например, кому именно достался личный корабль гранд-моффа Таркина), основная сюжетная линия комикса, которая повествует о противостоянии Дэмерона и бывшего штурмовика Терекса, пестрит яркими персонажами и незабываемыми сценами.

Терекс — антагонист с четко прописанной предысторией, он раз за разом выдумывает различные ловушки, пытаясь поймать Дэмерона для Первого Ордена. Он не классическая марионетка и фанатик Империи или Ордена, а весьма харизматичный агент. Бессовестный, при этом в нем до сих пор живет тяга к охоте и острым ситуациям. Читать комиксы о По Дэмероне можно даже ради одного Терекса!

Серия о Дэмероне — одна из самых больших в новом каноне, и пока ее заканчивать не собираются. За счет этого в ней образуется множество разных интересных сюжетных арок — большая их часть касается пилотов Сопротивления и по духу напоминает книги Майкла Стэкпола из старого канона об эскадрилье Веджа Антиллеса. Еще тут можно узнать детали, предшествующие VII эпизоду: как Лея организовывала Сопротивление, в каких отношениях они находились с Первым Орденом до первого проявления агрессии и так далее (да, Первый Орден не начал войну с порога!). Кстати, в комиксе есть очень трогательная сцена, посвященная Лее и, соответственно, Кэрри Фишер. И, конечно, нельзя не упомянуть рисунок Фила Ното, художника не особо интересной, но красивой серии про «Чубакку».

Какие события «Звездных войн» остались за кадром фильмов? - фото 4

«Дарт Вейдер»

Сценарий: Кирон Гиллен, рисунок: Сальвадор Ларрока, 2015–2016 год

«Дарт Вейдер» — это, возможно, лучший комикс нового канона. Во всяком случае, один из лучших. Автор Кирон Гиллен, до этого уже создавший немало классных историй («Локи — путешествие в тайну», «Юные Мстители»), показал себя с лучшей стороны. Здесь есть и имперские интриги, безжалостный и эпичный Вейдер, а также много информации о том, что происходило за кадром между событиями третьего и четвертого эпизодов.

К примеру, комикс рассказывает о том, как Вейдер узнал имя пилота, который взорвал первую Звезду Смерти. Причем происходит это не без помощи Джаббы Хатта и Бобы Фетта. Также нам рассказывают, как Император раз за разом проверял Вейдера, пытаясь найти себе других учеников. История позволяет взглянуть на колоритных персонажей, которым не нашлось места в фильмах. Например, Доктор Афра — этакий Индиана Джонс со сбитым моральным компасом. Ее сопровождает парочка дроидов-аналогов R2-D2 и C-3PO, которые оказываются настоящими маньяками и садистами.

Это хорошо написанный фантастический криминальный триллер, где почти каждый персонаж пытается подсидеть кого-то еще, и у всех есть свои эгоистичные цели. Художнику Сальвадору Ларроки здорово удалось передать все эмоции Вейдера, несмотря на то, что его лицо остается скрытым под маской.

После завершения этого цикла лучше взяться за сольную серию про доктора Афру, которая появится на Bookmate уже в январе. В ней больше авантюризма, сюжетов о лихих ограблениях, с черным юмором и яркими героями. Кроме того, здесь тоже есть полезная информация о мифологии вселенной — например, сюжет про старого сумасшедшего духа, который начал подчинять себе машины.

А уже после Афры можно уже смело переходить к серии «Дарт Вейдер: Темный Повелитель Ситхов» от того же Чарльза Соула, где Вейдер уже с первых выпусков охотится на выживших среди звезд джедаев.

Приложение Bookmate доступно на iOS, Android и Windows Phone. За время бесплатной подписки вы сможете оценить, насколько вам удобно читать комиксы в электронном виде — на смартфоне, планшете, в альбомной или портретной ориентации страницы.

Какие события «Звездных войн» остались за кадром фильмов? - фото 5

«Звездные Войны»

Сценарий: Джейсон Аарон, Кирон Гиллен, рисунок: Джон Кэсседей, Саймон Бьянчи, Майк Деодато-младший и другие, 2015 — настоящее время

История Джейсона Аарона, где есть практически все, что нужно любителям вселенной. Но самое главное — тот самый дух приключений из оригинальной трилогии. Диалоги между героями, как и сами сюжеты — это талантливый оммаж фильмам Лукаса. Плюс в сюжет вовлечены все хоть капельку важные для вселенной персонажи. Если про некоторые комиксы старого канона можно было сказать, что это как фильмы, то здесь все наоборот — это действительно аутентичное продолжение саги.

Конечно же, дело не только в самих персонажах, но и в ситуациях. Аарон пишет отличные истории, от фанатов для фанатов: Люк пересекается с Вейдером, открывает джедайские голокроны, а в руках у Леи, Хана и Чуи в определенный момент отказываются световые мечи. Герои путешествуют по разным планетам, не ограничиваясь одними знакомыми нам названиями. К примеру, уже во втором большом сюжете они побывали на луне контрабандистов. А в последних выпусках, на которых Аарона заменил Кирон Гиллен, персонажи вообще оказались на умирающей Джеде из «Изгоя-один».

Аарон (и теперь уже Гиллен) умело чередуют веселые эпизоды для фанатов и серьезные истории — драматичные, раскрывающие мифологию вселенной. Стоит ли упоминать, что кроме знакомых лиц в комиксе появится еще множество ярких героев — например, жена (так она заявлялась!) Хана Соло.

К сожалению, рисунок в серии не всегда остается на одном и том же уровне, поскольку художники часто сменяют друг друга, и разные стили могут прийтись по вкусу не всем. Тем не менее, авторы стараются поддерживать правильную атмосферу — если не в портретах героев, то в богатом окружении, которым славится далекая-далекая галактика.

Безусловно, это не все комиксы нового канона, но, пожалуй, самые яркие из них. Если их вам вдруг окажется недостаточно, обратите внимание на мини-серию об Оби-Ване и Энакине с чудесным рисунком того же Марка Чеччетто, оцените похождения Лэндо в одноименном комиксе и узнайте о первом убитом джедае Дарт Мола в его сольной мини-серии.

Комментарии 43
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Bazkin
Bazkin
Даааа, расскажем все события в комиксах, а в фильмах будет городить всякую дичь без объяснений
Дмитрий Нетсев
Дмитрий Нетсев
А в комиксе про По говорится, откуда у него такой позывной?