06 июля 2019

Какие комиксы про зомби почитать после финала «Ходячих мертвецов»?

Комикс-долгострой «Ходячие мертвецы» официально закончился 3 июля. Теперь фанатам остается лишь ждать новых серий сериала и его спин-оффа либо обратить внимание на другие комиксы о зомби. Мы составили небольшую подборку достойных внимания историй о зомби. Не все они об оживших мертвецах, но знакомую атмосферу постапокалипсиса ни с чем не спутать!
Комикс-долгострой «Ходячие мертвецы» официально закончился 3 июля. Теперь фанатам остается лишь ждать новых серий сериала и его спин-оффа либо обратить внимание на другие комиксы о зомби. Мы составили небольшую подборку достойных внимания историй о зомби. Не все они об оживших мертвецах, но знакомую атмосферу постапокалипсиса ни с чем не спутать!
Какие комиксы про зомби почитать после финала «Ходячих мертвецов»? - фото 1

Marvel Zombies

В комиксах Marvel существует целая вселенная, в которой во время вспышки зомби-вируса в эпицентре оказалось несколько супергероев. Тоже заразившись, они при этом не потеряли разум и свои суперспособности. Но голод они все же приобрели, что привело к Концу Света.

За сутки суперзомби практически полностью уничтожили население планеты. Не обнаружив на Земле пищи, в поисках добычи они устремились в космос.

Этот комикс в первую очередь сатира. Несмотря на то, что все эти супергерои мертвы, они в каком-то смысле спасают Землю, когда прилетает Галактус Пожиратель миров (первые два тома, кстати, писал Роберт Киркман!). У Marvel Zombies множество ответвлений и мини-серий, в каждой из которых рассказывается о чем-то своем.

Например, в одной из них — Marvel Zombies: Destroy — Говард Утка вместе с отрядом супергероев отправляется в параллельную вселенную, в которой по вине Локи зомби-вирус был выпущен во время Второй мировой войны.

В другой истории — Marvel Zombies vs. Army of Darkness — в эту вселенную попадает Эш Уильямс, главный герой «Зловещих мертвецов». Думая, что он сможет спасти мир от нежити, Эш ищет Некрономикон, но книга оказывается бесполезна против биологического вируса, поразившего супергероев Marvel.

Издательство Marvel не боялось экспериментировать и добавляло зомби в самые неожиданные сюжеты.

В Marvel Zombies Christmas Carol рассказывается альтернативная версия знаменитой «Рождественской истории» Чарльза Диккенса, только к призракам, атакующим Эбенезера Скруджа, добавляются зомби.

Marvel Zombies оказались настолько популярны, что у многих комиксов были кроссоверы с зомби, а некоторым героям даже удалось побывать во вселенной зомби и вернуться живыми обратно: Черная пантера, Фантастическая четверка, Дэдпул, Доктор Дум.

Что стоит прочесть:

  • Marvel Zombies vol. 1-5
  • Marvel Zombies Return
  • Marvel Zombies vs. Army of Darkness
  • Deadpool: Merc with a Mouth
Какие комиксы про зомби почитать после финала «Ходячих мертвецов»? - фото 2

Zombies

Французская серия комиксов, рассказывающая о зомби-апокалипсисе. Для жанра графического романа Zombies — очень нетипичное явление, но в то же время это очень качественный образец постапокалипсиса. Он построен таким образом: в нулевой и первой книгах презентуют двух разных персонажей, которые сыграют важную роль в дальнейшем сюжете комикса.

Серж Лапуант — канадский актер и звезда фильмов про зомби, чья карьера подходит к концу. Из-за этого он оказывается в начале Конца Света в Санкт-Петербурге (!) на второсортном гик-конвенте.

Вы удивитесь, но действие всего нулевого тома происходит в России, и тут даже нет никакой клюквы. Более того, если вы когда-нибудь бывали в городе на Неве, то сможете узнать многие ключевые улицы и площади на страницах комикса.

Лапуанту приходится взять себя в руки и доказать, что он не просто так годами играл выжившего в зомби-апокалипсисе (кстати, ирония в том, что в этой вселенной он играл Рика Граймса, но фамилия в комиксе не упоминается из-за авторских прав).

Сэм Коулмэн — отец, пытающийся найти свою дочь, которая была в другом городе в начале зомби-апокалипсиса.

В поисках единственного оставшегося близкого человека он путешествует по Америке, лезет в самое пекло и не жалеет себя, потому что для него больше нет смысла в жизни, кроме дочери, которая, как он прекрасно понимает, может быть давно мертва.

На своем пути он встречает Лапуанта, возглавившего общину выживших, и присоединяется к ним.

Зомби в этом комиксе бывают нескольких типов. Помимо стандартных медлительных, тут есть и гиперактивные зомби, чьи физические данные гораздо выше людей. Они могут бегать с огромной скоростью и чуять выживших на расстоянии, а еще им не требуется отдых. Из-за этого община Лапуанта регулярно передвигается с место на место, чтобы стада мертвецов не смогли их найти.

Комикс показывает зомби-апокалипсис в развитии. Если в начале встречаются преимущественно медленные зомби, то постепенно выжившие все чаще находят что-то необычное. Они понимают, что вирус мутирует, и им приходится искать новые способы борьбы с мертвецами.

Что стоит прочесть:

  • Zombies: The Dead and the Dying
  • Zombies: The Divine Comedy
  • Zombies: The Brevity of Life
  • Zombies: A Short History of Decay
  • Zombies: Sheep
Какие комиксы про зомби почитать после финала «Ходячих мертвецов»? - фото 3

Left 4 Dead: The Sacrifice

Действия этого комикса происходят во вселенной Left 4 Dead и рассказывают о том, что произошло с героями (Зои, Луис, Фрэнсис и Билл) после кампании Blood Harvest («Кровавая жатва»). В то же время этот комикс стал приквелом к Left 4 Dead 2 и кампании The Passing («Переход»).

Комикс достаточно короткий — всего четыре выпуска, при этом в нем рассказывается как о событиях настоящего времени, где военные посадили четверку выживших на базу, чтобы в специально оборудованной лаборатории исследовать их иммунитет, так и о прошлом.

Каждый из персонажей получает свой персональный флешбек, рассказывающий о первых часах зомби-апокалипсиса.

Комикс, подобно игре, крайне динамичен и отлично показывает атаки орд мертвецов на базу. Здесь есть все — и обычные зомби, и боссы, и даже ведьма.

Комикс с легкостью воспринимается и в отрыве от игры, так как он построен таким образом, что не требует лишних знаний для неподготовленного читателя.

Что стоит прочесть:

  • Left 4 Dead: The Sacrifice.
Какие комиксы про зомби почитать после финала «Ходячих мертвецов»? - фото 4

Zombies vs. Robots

Комикс нарисован весьма необычным художником Эшли Вудом.

Его стиль совмещает масляные краски с цифровой обработкой рисунка, из-за чего вы не сразу поймете, что конкретно изображено на нем.

Постапокалипсис в рисунке Вуда выглядит довольно гротескно, а роботы иногда напоминают людей. Но самое прекрасное в Zombies vs. Robots — мертвецы. Их Эшли рисует как индивидуально, так и толпами, и каждый зомби уникален благодаря своим отличным от других повреждениям и крови.

История начинается с военного комплекса в Нью-Мексико. Трое гениальных ученых открывают портал и переправляют на другую сторону робота. Когда он возвращается обратно, то приносит с собой инфекцию, превращающую всех людей в зомби.

На всей планете выживает только один человек, а точнее младенец. Орды мертвецов штурмуют бункер в горах, чтобы полакомиться последним кусочком мяса, а разумные роботы, построенные людьми, сражаются за жизнь последнего человека.

Эту историю стоит читать не ради сюжета, а ради рисунка и экшена.

Что стоит прочесть:

  • Zombies vs. Robots.
Какие комиксы про зомби почитать после финала «Ходячих мертвецов»? - фото 5

Night of the Living Dead

По мотивам знаменитого фильма Джорджа Ромеро «Ночь живых мертвецов» написано несколько комиксов от различных издателей, но есть среди них те, которые выделяются на фоне остальных. Речь об Avatar Press.

Это издательство знаменито тем, что не ограничивает своих авторов цензурой при создании комиксов. То есть в их историях вы можете встретить всевозможное насилие, расчленение и прочие ужасы.

И это издательство выпустило несколько комиксов по мотивам Night of the Living Dead.

Эти истории охватывают совершенно разных людей в разные периоды зомби-апокалипсиса. Каждая из них сопровождается огромным количеством насилия, и комиксы редко заканчиваются хэппи-эндом.

В то же время на них стоит обратить внимание из-за отображения первых дней Конца Света и необычной подачи.

Что стоит прочесть:

  • Escape of the Living Dead
  • Escape of the Living Dead: Airborne
  • Escape of the Living Dead: Resurrected
  • Night of the Living Dead
  • Night of the Living Dead: Back From the Grave
Какие комиксы про зомби почитать после финала «Ходячих мертвецов»? - фото 6

А какой комикс про зомби запомнился вам?

Какие комиксы про зомби почитать после финала «Ходячих мертвецов»? - фото 7

Больше о «Ходячих мертвецах»

Комментарии 22
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
xtorori
xtorori
Французы до боли напомнили нашу серию книг А. Круза Эпоха мертвых и Я еду домой. Книги, кстати, доставили в свое время. Даже перечитывал. Немного глаза резало, конечно, детальное описание оружия и иже с ним, но привыкаешь быстро.
pyatakus
pyatakus
почитать!?! это, мать вашу, теперь называется почитать???