19 июня 2013Игры
Обновлено 09.05.2015

Как стать лучшим автором Канобу

Недавно все пользователи Канобу получили права писать статьи. Кроме того, появилась механика, позволяющая вашей статье попасть на главную страницу без участия редакции. Статей после этого стало больше.
Недавно все пользователи Канобу получили права писать статьи. Кроме того, появилась механика, позволяющая вашей статье попасть на главную страницу без участия редакции. Статей после этого стало больше.

Я бы хотел несколько самых простых советов дать тем, кто пишет или собирается писать статьи на Канобу. Написание статей, по сравнению с постами в Пабе или в соц сетях, это труд.

Статья в вебе это не только текст. Про собственно тексты вам наш главный редактор расскажет. Статья в вебе - это ваша мысль, выраженная при помощи заголовка, текста, картинок и других медиа (видео, картинки, кубы и т.д.). Чем ярче и интересней эта ваша мысль - тем больше людей обратят на нее внимание.

Заголовок и картинка

это первое, что видят люди, скроллящие грид (список) статей.

Как стать лучшим автором Канобу - фото 1
Как стать лучшим автором Канобу - фото 2

С такими заголовками и картинками клика можно ожидать только от близких знакомых или от тех, кто целенаправленно ищет любую информацию на тему, обозначенную в заголовке.

Ваша статья в списке статей

Кроме того, грид (список) статей формируется по определенным правилам. Самое главное для вас в этих правилах - ваша статья может случайным образом занять в гриде место с узкой или широкой картинкой. Если вы будете забывать об этом, то будет получаться вот такое:

Как стать лучшим автором Канобу - фото 3

Чтобы избежать таких косяков, достаточно выбирать картинку, у которой в центре композиции есть что-то осмысленное. Вот хорошая картинка:

Как стать лучшим автором Канобу - фото 4

Потому что, если она попадет в гриде статей на место с узкой картинкой, то будет выглядеть нормально:

Как стать лучшим автором Канобу - фото 5

Кроме того, у правильной картинки есть размеры 728*600 пикселей. Если соблюдать эти размеры, то картинка не будет растягиваться, покрываться квадратиками, т.е. не будет страшной.

Какой должна быть крутая картинка?

Важно также выбрать картинку с интересным, завлекательным содержанием, желательно, отвечающим смыслу статьи. Я недавно просматривал самые популярные пользовательские статьи и обнаружил забавное совпадение:

Как стать лучшим автором Канобу - фото 6

на картинках самых популярных статей в том или ином виде присутствуют девушки. Это не значит, что надо все бросить и лепить везде девчонок, но определенные выводы сделать можно. Вот примеры прекрасных картинок без использования “запрещенного приема”:

Как стать лучшим автором Канобу - фото 7

Кроме того, на всех этих картинках (и с девочками и без) хорошие заголовки - короткие и понятные.

Не забываем про сниппеты

Еще есть такая вещь как сниппет - небольшая часть текста статьи под заголовком. Обращайте на него внимание, особенно, когда используете в начале статьи эмбеды, ссылки и прочие не-текстовые объекты, иначе будет получаться вот так:

И еще несколько тезисов

Любите русский язык. Если вы хотите писать тексты - интересуйтесь правилами оформления текстов, типографикой, знаками препинания в заголовках и вообще знаками препинания и правописанием. У редакции будет повод приводить вас в пример (в главном фичере например), а Владимир Иванович будет вам благодарен.

Я полезу на нож за правду, за отечество, за русское слово, язык!
— Владимир Даль, составитель «Толкового словаря живого великорусского языка»

Используйте возможности редактора разумно. У нас один из лучших визуальных редакторов в рунете, он позволяет делать многие крутые штуки. Но если вы налепите в одну статью десять галерей по 15 картинок в каждой - ваша статья будет открываться секунд тридцать, и половина ваших потенциальных читателей не дождется окончания загрузки страницы и уйдет.

После того, как опубликовали статью - осмотрите ее с ног до головы. Всякие мелкие косяки имеют свойство просачиваться в релизную версию незамеченными. Я вот, например, абсолютно не уверен в том, что не сделал орфографических ошибок.

На сегодня все. Обещаю заставить главного редактора написать про написание крутых текстов.

Текст: Ярополк Раш @yarrrash

Комментарии 61
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
SouL_Ipocrit
SouL_Ipocrit
Полезно! Всем читать!
Crisis_Core
Crisis_Core
всё то же, что и в старой версии сайта. только размер изображений другой. в любом случае спасибо за напоминание.
Fаtum
Fаtum
А ведь я зашел сразу, как увидел картинку, не читая заголовка... Запрещенный прием...