10 сентября 2013Игры
Обновлено 09.05.2015

Как правильно использовать Канобу и сделать карьеру

Новому Канобу незаметно набежало уже полгода. В марте произошел редизайн сайта, который повлиял не только на политику портала, но и на общую атмосферу в целом - вместо уютных и демократичных блоговых записей появилось сразу два формата - "посты" в Пабе (способ быстро поделиться мыслью или картинкой) и более требовательные к качеству текста и оформлению "статьи".
Новому Канобу незаметно набежало уже полгода. В марте произошел редизайн сайта, который повлиял не только на политику портала, но и на общую атмосферу в целом - вместо уютных и демократичных блоговых записей появилось сразу два формата - "посты" в Пабе (способ быстро поделиться мыслью или картинкой) и более требовательные к качеству текста и оформлению "статьи".

Когда тебя вытаскивают из блоговой системы, прощающей орфографические ошибки и ляпы с картинками, и вручают тебе новые глянцевые инструменты - некоторые привычные приемы перестают работать. Кого-то это воодушевило, кого-то насторожило.

Редакция Канобу также последнее время была занята экспериментами с форматами и изучением новых инструментов. Поэтому постоянной поддержки и наставничества в части освоения нового функционала не было. Тем временем, по технической части обновлений было достаточно, как в области создания контента, так и в области его продвижения.

В итоге сложилась ситуация, когда новый функционал еще не все освоили, а он успел за это время обновиться еще пару раз. Кто-то овладел новыми инструментами и во всю пользуется, а кто-то растерян или даже расстроен.

Так вот позвольте нам более подробно рассказать вам о том какие инструменты вам предоставляет Канобу и (не менее важно) как ими правильно пользоваться.

1. Типы контента

- Паб

Мы задумали и планируем дальше развивать Паб как социальную сеть для геймеров и гиков. Об этом не сложно догадаться по интерфейсу.

Создавайте свою картину дня, делитесь новостями и переживаниями с друзьями. Паб на Канобу отличается от других социальных сетей тем, что мы уже собрали множество людей, интересующихся играми. И даже если вы не учились вместе в школе, вы можете найти товарищей по общим игровым интересам.

Используйте эмбеды из большинства онлайн сервисов (YouTube, Soundcloud, Coub, Vine), а также картинки и гифки. В интернете безграмотный текст с красивой картинкой всегда лучше изящного текста без картинки.

Не исключено, что через какое-то время Паб может стать отдельным сервисом на отдельном урле.

Как правильно использовать Канобу и сделать карьеру - фото 1

- Вопли

Вопли - это вопли. Основная ценность воплей - это то, что они видны всем на всех страницах (но недолго). Вопли хороши для коротких объявлений, изучения общественного мнения (чтение самих Воплей и создание блиц дискуссий), а также для промо своих материалов (и себя самого, конечно, но с этим осторожнее).

- Статьи

Если вам есть что сказать, или вам, хотя бы, так кажется - статьи на Канобу это ваш инструмент.

Изложите свои мысли, украсьте иллюстрациями, медиа, цитатами и выносками, поставьте красивую обложку и интересный заголовок - и покорите читателей. О покорении читателей чуть подробнее ниже.

2. Форматы и темы для статей

- Рецензии на игры, книги, фильмы и музыку

- Уроки мастерства (Прохождения, киберспорт, косплей, маркетинг и пр.)

- Научно-популярные статьи (Каждый день находится человек, который что-то понял. Если вы что-то поняли, не держите это в себе - поделитесь!)

- Обзоры техники

- Репортажи с мероприятий

- Подборки и чарты чего угодно (им не обязательно быть “топ-10 самых самых”, они вполне могут называться “Как Metallica пять раз изменила рок музыку”)

3. Как добиться качества?

- Есть что сказать

Вы считаете себя специалистом в той или иной сфере - смело пишите об этом, но учитывайте тот немало важный фактор, что далеко не все ваши читатели знакомы с темой, о которой вы пишете. Старайтесь писать простым и понятным языком, давать расшифровки тех или иных формулировок.

- Заголовок

30% успеха - это завлекающий заголовок. Если читателю с первых строк текста непонятно или неинтересно, он не будет листать дальше, а закроет вкладку и забудь про вашу статью.

- “Обложка”

Подбирайте обложку по правильному формату, это жизненно необходимо для отображения статей на главной странице как пользовательского контента, так и редакционного. Размер обложки должен быть по формату 728х600.

- Орфография и типографика

Тут и так все понятно. Текст с ошибками претендует скорее на долгосрочную правку, чем на приятное чтение.

- Слова-паразиты

Всячески избегайте слов-паразитов "типа, “в общем”, “стало быть”, “короче” и т.д… Они негативно влияют на восприятие текста. Если при удалении половины слов смысл предложения не страдает - надо удалять половину слов.

- Картинки и другие медиа

Один из главных факторов хорошего текста - оформление. Разбавляйте текст артами, скриншотами, роликами с YouTube и им подобными. Читатель должен не только читать текст, но и разглядывать красивые картинки.

Как правильно использовать Канобу и сделать карьеру - фото 2

4. Как получить аудиторию

Статьи:

- Как добраться до читателей на Канобу?

– друзья

– анонсы в воплях и в Пабе

Друзья и читатели из Воплей и Паба дадут вам лайки и комментарии, которые позволят вашей статье оказаться в блоке лучших статей на главной странице.

– попадание в “фичер”

Хорошие статьи редакция с удовольствием размещает в фичере на главной странице.

- Как добраться до еще большего числа читателей?

– социальные сети (Предложите друзьям из социальных сетей оценить ваше творчество)

– Рамблер (Лучшие работы редакция Канобу отправляет в агрегатор Рамблера, это десятки тысяч читателей. Если вы хотите, чтобы ваша работа попала на Рамблер, вам надо учесть его требования. О них ниже.)

Как правильно использовать Канобу и сделать карьеру - фото 3

5. Форматы Рамблера

1. «Как изменилось», «было – стало» (обзоры, аналитика, фоторепортажи).

Форматы заголовков:

- Как изменилось/изменится что-то за какой-то период;

- Что стало с тем-то;

- К чему приведет/привело что-то

Например: Как изменился Ленинградский вокзал; Что стало с героями сериала «Побег».

Важно: четкая хронология за период времени

2. «Как устроено» (фоторепортаж, интервью)

Форматы заголовков:

- Как устроено что-то;

- Как живут люди там-то;

- Как это работает

Например: Как живут астронавты; Как работает «Почта России»; Как это устроено: работа команд Formula-1 во время гонок.

Важно: раскрытая тема, качество материала и иллюстраций.

3. Обзор, оценка, тест-драйв, рецензия.

Форматы заголовка:

- Объект: характеристика (вывод)

Например: Citroen C5: бизнес-класс для масс; Skyrim: лучшая RPG со времен Fallout

Важно: полнота/глубина обзора, наличие полноценного вывода или оценки.

Обратите внимание, все материалы в новых форматах должны иметь контекстную привязку к актуальным событиям.

Как правильно использовать Канобу и сделать карьеру - фото 4

Если у вас остались какие-либо вопросы, на Канобу уже давно образовалось плотное сообщество людей, которые всегда ответят и подскажут. Это самые старые и верные посетители нашего сайта, например: Just Michael, 3om6o6ep, the_hyp0crite, deadoptimist, Qui, Cowboy Wheatley, brontozawr, Михаил Вальмон, Vader Daddy, mihey911, Lic, НеЛенин и многие другие.

И кто знает, может быть именно они станут вашими друзьями и верными читателями. А может быть, начав с постов и статей на Канобу, вы сделаете карьеру в журналистике или маркетинге!

Комментарии 79
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Vader Daddy
Vader Daddy
Супер!
Терри Пратчетт
Терри Пратчетт
Это про меня ^_^